Стрижка кота как альтернатива расставания.

Здесь Вы можете задать вопросы о выращивании, воспитании, кормлении и другие интересующие Вас вопросы

Модератор: him_medvedica

Ответить
Tusik
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 10:27

Стрижка кота как альтернатива расставания.

Сообщение Tusik »

Девочки (и мальчики) добрый день. :gift:

Я давно на сайте, хоть и довольно редко сюда захожу. Сейчас интересует вопрос стрижки кота. Про кошу писала давно, когда-то пришел ко мне прям домой. Сейчас ему 6 лет. Шикарный 5-килограммовый парень. :rolleyes: Вот тема, когда я о нем написала.... viewtopic.php?f=34&t=15702&p=341001#p341001
Дело в том, что полгода назад я вышла замуж, а у мужа оказывается аллергия на моего парня. :sorry:
Муж (надо отдать ему должное) ни разу не заикнулся, что бы кота отдать. Иногда даже гладит (кош его принял и охотно идет на руки). Сказал " значит, буду пить таблетки". Он знает, как я "привязана" эмоционально к моему котейке и как его люблю. Тем более, кот действительно замечательный - спокойный, ласковый... (только "по большому" ходит рядом с горшком, но мы смирились и говорим что это он нас благодарит за заботу и дарит нам "подарки )))") Его все просто обожают! Недавно вернулись из командировки - были в Сочи 4 месяца. Первым делом муж спросил - когда за котом поедем? Если честно, думала попросит оставить его на совсем у моих родителей. Но это я отошла конечно от темы....
Вопрос вот в чем. Раз муж готов пить таблетки ради меня и котика, я тоже не хочу злоупотреблять его добротой. Тем более, лекарства как я заметила не помогают. По утрам у мужа покрасневшие белки глаз, заложен нос, постоянно чихает. В дальнейшем это чревато астмой (да и терпение тоже может закончиться). Понимаю, что как бы я не старалась, шерсть витает даже в воздухе. Вот мы и задумались об альтернативе.... отдавать кота даже вопрос об этом не ставим. Но что-то надо делать. Много читала инфы о стрижках. Понимаю, что от аллергии не избавишься, но хоть какое-то облегчение должно быть? Хотя бы за счет витающей в воздухе волосни. На сколько гуманно это по отношению к питомцам? Да и жаль его тоже.... большой, черный, пушистый.... с шикарным хвостом как у белки. Всем ответившим заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16458
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: Стрижка кота как альтернатива расставания.

Сообщение Людик »

Здравствуйте!
На что именно аллергия у вашего мужа?
Сдавали анализы, аллергопробы?
Дело в том, что аллергия собственно на шерсть бывает крайне редко, обычно это аллергия на белок, содержащийся в слюне кошек (остается на шерсти при вылизывании), и, реже, в кожных выделениях.
Что можно посоветовать?
Почаще мыть кота, и делать его "влажную уборку" - протирать его смоченными в воде руками.
Почаще мыть квартиру, не допускать кота в помещение, где вы спите.
Мужу следует пореже прикасаться к коту, мыть руки каждый раз после того, как его погладит.
И, возможно, следует сменить лекарства, если то, что он принимает от аллергии, не помогает. Есть много разных средств, в том числе пролонгированного действия, в виде уколов, и т.д.
Удачи вам!
Людмила, 8908-797-64-02
Tusik
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 10:27

Re: Стрижка кота как альтернатива расставания.

Сообщение Tusik »

Спасибо за ответ!

Аллергия у них - семейное. Кота гладит ооочень редко - только для того, что бы кот не думал что он его не любит. Зато постоянно с ним ведет беседу - очень смешно за этим наблюдать, потому что кот ему "отвечает" и создается впечатление именно "диалога". :dog: В спальню не пускаем и уборка влажная постоянно.
Лекарства пробовали различные - только небольшое облегчение. Про "избавиться" от нашего аллергена даже мысли такой не допускаем.
Жаль, что про стрижку так никто мне не ответил..... понимаю что это не поможет, но хотя бы в общем понятии (включая уборку) хоть полегче будет? Не хотелось бы кошачью психику напрасно травмировать. Ну что поделать.... и мужа люблю и кота.... (правда с котом я знакома дольше). :-D А мужу благодарна за понимание. :wub:
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16458
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: Стрижка кота как альтернатива расставания.

Сообщение Людик »

В плане уборки конечно будет легче, и намного!
Единственное, я бы повременила со стрижкой до начала отопительного сезона - сентябрь обещает быть нежарким, а в холодное время года резко лишиться шубы вашему котику будет не очень комфортно.
Людмила, 8908-797-64-02
Tusik
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 10:27

Re: Стрижка кота как альтернатива расставания.

Сообщение Tusik »

Ему и в психологическом плане думаю будет не комфортно. :no: Чувствую, в глаза ему смотреть не смогу. ))) Может, свитерок какой позволит на себя надеть...... ох уж эти котики...... )))
Ответить