Законы о животных

Модератор: him_medvedica

Ответить
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Законы о животных

Сообщение Виктория К »

Законы о животных

• Всемирная декларация прав животных
• Федеральный закон "О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ" (от 1 декабря 1999 года)
• Закон владимирской области по защите животных (проект)
Правила содержания собак и кошек в г. Владимире (от 21 июля 2005 года)
21 марта 2008 по инициативе председателя ответственного комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения"- закон снят с рассмотрения.


ЧТО ДЕЙСТВУЕТ

От 09.02.2004
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными


1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
Наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -
Наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гражданский кодекс РФ как и Уголовный кодекс РФ также отстаивает принцип гуманности по отношению к животным. Статья 137 ГК РФ гласит, что к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащиее принципам гуманности.[1] Помимо этого в России действует Федеральный закон № 194-ФЗ от 19.11.1999 года «О защите животных от жестокого обращения». Данный закон направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. Этот закон можно рассматривать как дополнение к статье 245 УК РФ, так как в нём гораздо шире и глубже рассмотрены все аспекты жестокого обращения с животными и затронуты общие принципы организации работы по предотвращению жестокого обращения с животными в Российской Федерации.
Gidroxlorid
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:09

Re: Законы о животных

Сообщение Gidroxlorid »

Красиво звучит,но они НЕ РАБОТАЮТ. Дайте угадаю,в милицию прийдешь,а они скажут,-"на улицах людей режут,а вы тут со зверушками". И все.... Есть случаи доведения до суда этой статьи???? :unknown:
Gidroxlorid-идиотский ник,но я незнаю как от него избавиться. Люблю всех зверушек!!!АЛЕКСАНДР.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Законы о животных

Сообщение Виктория К »

Два случая показывали пару лет назад по центральному ТВ, города не помню, и в Бурятии несколько подростков поставлены на учет, в Омске такого не было. Но нам законы знать надо
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Законы о животных

Сообщение Виктория К »

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях[151], вступивший в силу с 1 января 2008 года устанавливает ответственность за нарушение порядка регулирования численности, отлова и содержания безнадзорных домашних животных: Нарушение установленного правовыми актами города Москвы порядка регулирования численности безнадзорных домашних животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Непринятие соответствующими организациями мер по отлову безнадзорных домашних животных на подведомственных им территориях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Нарушение установленных Правительством Москвы правил отлова и содержания безнадзорных домашних животных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Ответственность с чьей-либо стороны за покусы, травмы ( в том числе смертельные) и увечья, нанесенные гражданам бездомными животными, в том числе имеющими опекунов,действующим законодательством не предусмотрена.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Законы о животных

Сообщение Виктория К »

Госдума отклонила принятие закона о животных
Ответить