Страница 1 из 1

__Про ОРНИТОЗ в Омске: утка или правда???

Добавлено: 14 сен 2012, 23:26
Марга
Позновато нашла вот такую инфу:

"В конце августа на территории Советского округа города Омска у домашних голубей нашли орнитоз. Впоследствии диагноз был перепроверен и подтвержден специалистами из областной ветеринарной лаборатории.

Орнитоз- инфекционная болезнь человека и птиц, вызываемая внутриклеточным вирусом chlamydia psittaci, рода chlamydia. Возбудитель — неорикетсии (хламидии) - по эволюционному развитию находятся между бактериями и вирусами.

Это заболевание очень заразное и опасное для человека. Чтобы заразиться этой болезнью, достаточно вдохнуть немного воздуха, содержащего в частицах пыли помета или несколько пушинок больной орнитозом птицы или птицы-носителя хламидий.

Болезнь встречается на всех континентах мира. К болезни восприимчивы около 150 видов птиц. Болеют утки, индейки, гуси, куры, голуби, попугаи, воробьи, фазаны, чайки.

Птица, переболевшая орнитозом, обычно длительное время остается вирусоносителем. Достаточно переохлаждения, ухудшения питания или других неблагоприятных факторов, чтобы дремлющая инфекция вновь активизировалась и птица начала обильно выделять возбудителя орнитоза.

У людей орнитоз протекает обычно с повышением температуры, ознобом, бессонницей, головной болью, болью в ногах и пояснице, часто развивается пневмония. Выздоровление идет медленно, а если не обратиться вовремя к врачу и не начать интенсивного лечения антибиотиками, больной, особенно ребенок или пожилой человек, может умереть"

Re: __Про ОРНИТОЗ в Омске: утка или правда???

Добавлено: 25 сен 2012, 14:49
Волчонок_55
Правда.
на данный момент на карантин закрыт юн.городок.

Re: __Про ОРНИТОЗ в Омске: утка или правда???

Добавлено: 25 сен 2012, 16:26
Марга
Жуть... что-то не особо СМИ об этом информируют, в отличие от сибирской язвы.
у нас многие мамы находятся в неведении и до сих пор подпускают своих детей к голубиным стаям(((

Re: __Про ОРНИТОЗ в Омске: утка или правда???

Добавлено: 05 мар 2013, 12:16
Наталья Черкасова
Немного не в тему, но все же. Вчера вечером проходила мимо остановки "Дом быта", рядом с Флагманом, где всегда много голубей было. Увидела, наверное, трупиков пять голубиных и еще один на дереве. Что это такое, интересно? Эпидемия? Или кто-то отраву разбросал (помню где-то встречала в сети жалобы на тетю, которая на этом месте голубей кормит)? Может, кто что знает? Или видел это место вчера?