Убивай или выгонят

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Taler
Участник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 23:31
Откуда: КАО
Контактная информация:

Убивай или выгонят

Сообщение Taler »

18 октября прошел пикет в поддержку Романа Белоусова, студента биофака МГУ, представленного к отчислению за нежелание убивать животных на занятиях. Причина отчисления академическая задолженность: невыполнение практикума, который предусматривал анатомирование лягушек и мышей.

Участники пикета развернули транспаранты с надписями: [Замените опыты альтернативамиk, [Кровь не краска, с рук не смоешьk, [Будущее за гуманным образованиемk.

[Я не сектант и не фанатик, объяснил [Новойk Роман, я не стану защищать тараканов в студенческом общежитии. Но когда мы сознательно наносим вред живому, зная, что можно этого не делать без потери качества образования, вот что ужасноk. Роман Белоусов объясняет, что должен стать микробиологом, то есть ни к каким операциям не готовится в принципе.

Во многих западных вузах к работе с животными допускаются исключительно специалисты.

Уже давно на Западе применяются макеты и компьютерные модели, рассказывает Елена Дубровина, ветврач, сотрудник Центра защиты прав животных [ВИТАk. Я знаю, что многие студенты, которым приходится убивать мышей на занятиях, испытывают настоящий шок, так было и со мной. Хотя сейчас я вполне нормально лечу животных.

Я уже устал говорить об этом студенте, объяснил Кирилл Тимофеев, замдекана по научной работе биофака МГУ. Я уважаю его взгляды, но он действует так, как если бы к вам в дом ворвался вегетарианец и стал разбивать тарелки с мясом. Биологическое образование сейчас немыслимо без опытов над животными, и никаких нарушений у нас нет. Все претензии Романа в суде были опровергнуты: он нам два суда проиграл.

На биофаке, куда Рома приехал после пикета, ему вручили приказ об отчислении, датированный 16 октября
по материалам: http://www.novayagazeta.ru/data/2007/81/09.html
автор: Илья Донских 22.10.2007
Изображение
Аватара пользователя
НикитаР
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:53
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение НикитаР »

парень молодец!!!ему памятник ставить надо!!!это ж хоть всего лишь лягушки и мыши,но они ж тоже живые существа.пускай тогда уже на людях опыты ставят.например,на бомжах.это глупо,но не глупее чем практика на животных...
у собаки к человеку всего одна просьба - люби меня...
Ответить