Как приучить кота жить в квартире?

Здесь Вы можете задать вопросы о выращивании, воспитании, кормлении и другие интересующие Вас вопросы

Модератор: him_medvedica

Ответить
Netcka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 23:46

Как приучить кота жить в квартире?

Сообщение Netcka »

Добрый день!
Ситуация у нас такая: 4 года назад подобрали с улицы кота и кошку. Сразу обработали, пролечили, кастрировали и стерилизовали. Кошка сразу стала домашней, на улицу особо не рвется, и зачастую боится даже в подъезд выглянуть. А вот кот по началу вроде как смирился :bad3: но по наступлению лета начал просится на улицу, и, пока мы с детьми были в отъезде, муж не выдержал и выпустил его, кот стал уходить утром и возвращаться вечером. Так стало продолжаться и зимой, если его закрывать дома он начинает орать у двери и днем и ночью, рвет сетку на балконе в попытке сбежать на улицу, правда его видимо пугает высота и пока он только очумелыми глазами смотрит на улицу. По маленькому кот ходит в лоток, а вот по большому, ему нужна улица, иначе он делает дела под ванной, на диване, на ковре, в обувь и т.п. Сейчас проблема в том, что в доме появился маленький ребенок, и мы уже устали лечить ребенка от глистов, изолировать ребенка у бабушки, пока кот лечился от лишая и пр. и пр. Сейчас у кота снова глисты (хотя глистогоню и обрабатываю кошку каждые пол года, а гуляющего кота каждые три месяца), проблема в том, что и у детей снова глисты. Педиатр и ветеринар (а также все наши бабушки, дедушки) в один голос утверждают что это потому что кот гуляет на улице и приносит всю заразу в дом. Но я не могу приучить его жить дома... Мы его очень любим, он умный, хороший кот и наш член семьи. Но это постоянное лечение детей от глистов и прочей заразы меня напрягает. Вопрос не в том чтобы избавиться от кота, вопрос в том, как приучить его быть домашним? Как приучить его не орать постоянно и не гадить в квартире в неположенных местах? Может есть какие то хитрости для приучения кота? Помогите пожалуйста Вашим опытным и мудрым советом! Заранее благодарю!
Ответить