Рассказ о бездомышах

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Anna_Bell
Старожил
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:06
Откуда: Омск

Рассказ о бездомышах

Сообщение Anna_Bell »

Это было серое осеннее утро. Небо заволокло тучами и уже накрапывал мелкий дождик. Улицы постепенно оживали — чаще проезжали машины, спешили куда-то пешеходы, открывались магазины и лавки — начиналась обычная будняя суета.
В этой суете, незаметно для всех остальных, на тротуаре появились двое и незаметно слились с толпой. Они шли не рядом, но достаточно близко, для того чтобы понять, что они спешат куда-то вместе. Вид у них весьма деловой, однако, торопится им было некуда. Кота и собаку нигде не ждали.

— Скажи кот, куда сегодня пойдем — к зоопарку или на рынок? — спросила собака.
— Сегодня в городе открылась ярмарка породистых животных, там будет много людей, пойдем к ним — ответил мудрый кот.

И двое пересекли улицу, предварительно дождавшись зеленого сигнала светофора. Собака рысила чуть впереди. Она была не крупной и не мелкой. Шерсть ее отливала золотом и весьма гармонировала с осенним городом. Ее первозданную красоту и гордую осанку можно было разглядеть даже под небольшим слоем пыли и за запекшимися царапинами, что остались у нее с того дня, когда она не ведая беды подошла к людям, которые предлагали ей перекусить. Они угостили ее кусочком прекрасного сэндвича, все время хихикали и потирали руки. Тогда она была щенком и думала, что они так радуются, что угостили ее, а когда ее сажали в машину и вывозили за город она не верила своему счастью, что её — собаку взяли в дом, в семью, что ее будут любить. Кажется они говорили: возьму щенка домой!.. С того дня она не помнила подробностей случившегося — все ее воспоминая — это душевная и физическая боль, а потом лес, страшный, холодный и совсем не знакомый. А фраза возьму собаку в добрые руки, оказалась лишь обманом. Она долго скиталась, голодала и дичала, пока не встретила на дороге кота.

Кот был крупным и пушистым, его хвост всегда торчал трубой, что символизировало неутомимый оптимизм этого существа. Его завораживающий глубокий серый окрас, восхищал, а большие и глубокие песочные глаза дарили спокойствие. На спине у кота висела картонная табличка с надписью: возьму котёнка в добрые руки, абсолютно бесплатно. В тот день кот показал собаке где можно найти объедки и где переночевать. Собственно, с того дня они были неразлучны.

— Смотри, там в кафе на веранде, девочка не хочет есть свой шницель, подойди к ней и повиляй хвостом. — сказал кот собаке.
— Не пойду, вдруг они опять меня схватят и увезут в лес? — собака боялась людей после той истории.
— Иди, я один этот шницель не унесу, а ты возьмешь, принесешь и мы его поделим. — настаивал кот. Кот уже знал, что такой превосходный шанс нельзя упускать, кто знает, когда им теперь представится поесть? Через день? Через три?

Собака нехотя и осторожно подошла к девочке и стала на нее смотреть, дожидаясь, когда на нее обратят внимание. Ребенок не заставил долго ждать и увидев эти глаза и этот виляющий хвост, не долго думая, протянул шницель собаке. Шницель был горячий и ароматный, вдобавок он и правда оказался большим и собаке пришлось положить его на асфальт, чтобы перехватить поудобнее.

— Ну ка прекрати кормить эту грязную собаку! Она тебя укусит — мать кричала на ребенка.
— Нет, она добрая и красивая, она меня не укусит, мамочка, я хочу взять собаку домой! Я возьму щенка домой!
— Нет, это не щенок и она наверняка больная! — мать уже стаскивала дочку со стула и начинала тащить к выходу из кафе.
— А мы ее вылечим и будем кормить, и она будет мне другом, у меня будет хотя бы один настоящий друг! — девочка старалась не сдаваться, но мама, таща ее за руку, уже разговаривала по своему мобильному телефону. Тем временем собака вернувшись к коту положила перед ним их добычу и подождала пока он раскусит кусок напополам. Шницель был прекрасен. Горячий завтрак пришел как нельзя кстати в их пустые сжавшиеся желудки. После того, как кот умылся, они смогли продолжить свой путь. Ярмарка породистых животных находилась недалеко и друзья оказались там уже через час. Большое количество людей повергло собаку в ужас и она уже хотела повернуться и удрать прочь, но кот остановил ее:
— Мы должны использовать каждый шанс! Совсем скоро придут холода и мы замерзнем на улице на смерть!

Борясь с собой собака шагнула за котом — навстречу своему шансу.
Люди представляли собой хаотичную толпу, состоящую из не больших групп, а то и из пар людей пришедших вместе, все прогуливались вдоль клеток и то и дело доносились детские и женские голоса: — Я хочу взять собаку! Я возьму в дом кошку или котёнка! Хочу взять котёнка, отдают только в добрые руки, молодцы, правильно! Пожалуй возьму щенка, вот этого!
На двух друзей под ногами никто не обращал внимания.

— Скажи собака, чем мы хуже тех, кто в клетке? Посмотри вон у того кота тоже четыре лапы и один хвост. А разве он умеет так же как я урчать баритоном? Он разве будет своего хозяина с работы так ждать и тапки ему на середину коридора доставать с полки?
— Я думаю все дело в ленточках. Вон в тех красивых ленточках, которые приколоты к их клеткам или ошейникам. — собака отвечала и разглядывала награду на клетке.
— Пойдем, сядем у выхода, может быть кто-то хоть объедки вынесет, здесь, наверное, такие вкусные объедки!

Кот и собака просидели на одном месте до самого закрытия ярмарки. Пару раз им кинули объедки, но больше этого им не повезло. Все люди, которые выходили с ярмарки и которые ранее кричали — Возмьму кота в добрые руки бесплатно, возьму щенка безвозмездно, то есть даром или возьму щенка собаку! — в лучшем случае проходили мимо. Иной раз их могли обругать и даже на них притопнуть, обзывая грязными помоишниками.

— Что с этими людьми? — спрашивала собака — Ведь они все хотели взять в дом щенка или котенка?
Кот грустно посмотрел на собаку и облокотив голову на ее лапу ответил:

— Эти люди хотели взять в дом «призовую ленточку» — не более. Пойдем собака, я знаю есть где-то хозяин который нас ждет.
И они пошли дальше искать своего любящего хозяина. Где-то же он есть!

http://www.lesnoj-prijut.ru/
могу помочь руками: перевозка кошек, процедуры, уборка
сбор и доставка денег, продуктов (Левый берег, Центр)
расклейка объявлений на Левом
ставлю уколы п/к и в/м
tasania
Постоялец
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 00:25

Re: Рассказ о бездомышах

Сообщение tasania »

Очень поучительный рассказ! :good:
Не осуждай мой друг другого- У каждого причины для поступков есть, Взлетев до трона золотого - Любой в болото может сесть...
Переехала в Краснодар, если что, обращайтесь.
+79180877162 Татьяна.
Ответить