Ситуация в Иркутске

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Ситуация в Иркутске

Сообщение Slawa »

http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?date=2011-02-03&item=5 (видео)
Бездомные собаки представляют реальную опасность для жителей Иркутска
Опубликовано: 03.02.2011 14:17

Псы нападают на людей. Увеличилось число укусов. Как решать проблему? Что можно сделать, чтобы снизить степень опасности? Подробности в нашем сюжете.

Собаки буквально не дают людям пройти. Псы оккупировали дворы горожан и чувствуют себя хозяевами территории. Люди, которые живут в соседних домах, не могут спокойно жить. "Я очень боюсь просто выходить из дома. С ребенком гулять. На меня два раза лично нападали. Я одна была - они меня прижали к стенке. Просто потом мужчина проезжал – отогнал".

Данный случай в центре Иркутска не является уникальным. В целом, по словам специалистов, количество нападений бродячих собак на людей увеличилось вдвое. Поэтому буквально на днях Иркутская районная станция по болезням животных закупила специальное ружье, стреляющее усыпляющими дротиками, а также сеть и петлю. После отлова псов здесь их проверят на наличие вируса бешенства. Проблема в том, что у станции нет денег на массовую проверку бродячих собак, поэтому специалисты занимаются лишь единичными случаями. "Человека укусили, он обращается в Роспотребнадзор в травмпункт, чтобы его провакцинировали. Так вот, чтобы не допустить лишнего воздействия на организм человека на иммунную систему, есть вариант, что мы ловим эту собаку и наблюдаем за ней", - объясняет Евгений Савин, начальник областного государственного учреждения "Иркутская районная станция с болезнями животных".

Для решения данной проблемы в Москве стерилизовали и кастрировали бродячих собак, в Иркутске же пока их только отлавливают. "Животные стерилизуются, кастрируются, и за один год-два-три половину этих животных можно пристроить в добрые руки, а остальных просто отпустить в свою естественную среду обитания, и рано или поздно поголовье все равно уменьшится", - говорит Виктория Косинская, президент фонда по защите животных.

Но для внедрения данной инновации необходим региональный закон, которого пока нет, и не предвидится.
Ответить