Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимаются к

Модератор: him_medvedica

Ответить
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимаются к

Сообщение Marsi »

В отсутствие хозяев, которых, в свою очередь, опросили на предмет их представлений о досуге домашних любимцев.
Так идеально коты ведут себя исключительно в воображении своих хозяев

Оказалось, что большая часть кошковладельцев (71%) выразила уверенность, будто их питомцы, оставшись в квартире в одиночестве, мирно спят. Как бы не так!

С помощью скрытых камер зоопсихологи выяснили, что большую часть времени предоставленные самим себе кошки смотрят в окно — 21,6% (судя по всему, они-то и есть подлинные бердвочеры, а отнюдь не люди). Если в доме есть другие животные, то примерно 11,8% времени кошки проводят с ними. Еще какое-то время они терзают хозяйскую мебель (около 7%), разглядывают телевизор, журналы, полки с книгами и дисками (6,1 %), дремлют (около 6%), медитируют на еду или, собственно, едят (4%), валяются под столом (6,3%) и запрыгивают в раковину (1,7%).

Кошки кошками, но этот нелепый на первый взгляд эксперимент очень показателен и с точки зрения человеческой психологии. Для меня, например, такое большое количество людей, искренне уверенных в том, что с их уходом из квартиры там замирает все живое, оказалось сюрпризом. Обычно подобный эгоцентризм считается нормальным для детей лет восьми-десяти (по крайней мере, так утверждал автор термина «эгоцентризм» швейцарский психолог и философ Жан Пиаже), а людям со сформировавшейся психикой он уже явно не к лицу. Тем более что взрослый эгоцентризм (простыми словами — святое убеждение в том, что только в твоем присутствии мир и начинает функционировать) является одним из признаков банального инфантилизма. Но тут — 71%… Или, может быть, это просто свойство большинства кошатников — быть наивными, как дети?

С одной стороны, мне, конечно, любопытно: знаете ли вы, чем занимается ваша кошка, пока вас нет. Но вот куда более интригующий вопрос: задумывается ли она о том, чем занимаетесь вы в разлуке в ней? Не удивлюсь, кстати, если выяснится, что именно над этой темой сейчас ломают свои ученые головы неутомимые американские зоопсихологи.
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
tasania
Постоялец
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 00:25

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение tasania »

:-D Интересная статья...Вот чем занимаются мы например сразу видим,когда домой приходит и не обнаруживаем гардину на обычном месте,нам скрытая камера не нужна,мы без неё учёным можем рассказать досуг наших питомцев! :yahoo:
Не осуждай мой друг другого- У каждого причины для поступков есть, Взлетев до трона золотого - Любой в болото может сесть...
Переехала в Краснодар, если что, обращайтесь.
+79180877162 Татьяна.
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

У меня вечная проблема с кошачьим поведением в мое отсутвие, а иногда и при мне, кошаня ворует наши носки!!! Если нас всех долго не было (или мы долго спали), приходим и наблюдаем гнездо из носков на постели ( а если спали, то просыпаемся и видим что под нами эти подарки), если не удалось своровать носки, ворует чулки, колготки, тряпки и тоже на кровать прёт)))) :-D
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

:smile: а наша кошенька собирает к порогу всех игрушечных мышек :-D когда я захожу,сразу хвалю,что она умничка...сразу хвост трубой,урчание на всю квартиру))))))))
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

Да, хозяйку угостить хочет )) умничка )) А мы глупые хозяева ругаем свою, она нам тряпку половую в постель чтоб теплее было а мы орем :-D
Последний раз редактировалось Marsi 05 мар 2011, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
валерьевна
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:19
Откуда: Амур ЦАО

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение валерьевна »

А моя без воображения. Ведет себя в соответствии со статистикой. Сидит на окне и смотрит, смотрит.. (вообще-то у меня кормушка для птиц за окном)
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

Ничего себе-кормушка за окном!!!!! Моя коша,когда видит птичек за окном,не может оторвать глаз,мякает,усы дрожат,ротиком какие-то щелкающие звуки издает,вся в позе предполета)))))
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

Да-да ))) они так мелко мякают и зубами щелкают ))) Мяк-мяк-мяк :-D Правильно говорят бердвотчеры самые натуральные :smile:
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

Сейчас перечитала и вспомнила,что моя тоже носки таскала,когда была маленькая,раза в 3 меньше носка)))))) Marsi ,а что такое бердвотчеры?
Аватара пользователя
валерьевна
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:19
Откуда: Амур ЦАО

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение валерьевна »

Бердвочеры - это наблюдатели за птицами.
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение yasno82 »

мои кошки, когда меня нет дома или когда все спят:
Зося - летает, как крылатый конь.
Мускат - шарит на шкафах и все оттуда сбрасывает.
Гаффка - жрет пакеты, бумагу, провода (поэтому у меня куча нерабочих мышей, 2 нерабочие клавы и все провода уже в скотче, изоленте и лейкопластыре).
сейчас им тоже кажется, что мы все "во вне", поэтому они сдают кросс по квартире.
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

как хорошо что период проводов у нас прошел :-D чудит только кошка, кот из коробки и со шкафа или подоконника не вылезает )))
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

валерьевна писал(а):Бердвочеры - это наблюдатели за птицами.
да верно ) склеено из слов "берд" (англ.) - птица и "вотч" - смотреть =)
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

Ну простите,немецкий изучала :smile: и то было очень давно :smile:
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

Я сама не сразу сообразила че за слово такое ))) Хотя английский изучала
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

Очень люблю кошек,прощаю им все шалости и пакости :smile:
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

Мы уже за 11 лет знаокмства с кошкой столько пакостей навидались, что стали самыми терпеливыми наверно ))) Значит кошки нас тоже воспитывают :smile:
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение nadya »

Без сомнений-воспитывают)))) Моя даже ведет себя так со мной,что будто она мама строгая,а я дитя неразумное)))) контролирует каждый мой шаг,везде рядом...если что-то не нравится-кусается,пристанет так,что пока не "накажет" как ей надо-не отстанет)))))
Аватара пользователя
валерьевна
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:19
Откуда: Амур ЦАО

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение валерьевна »

Marsi писал(а):Мы уже за 11 лет знаокмства с кошкой столько пакостей навидались, что стали самыми терпеливыми наверно ))) Значит кошки нас тоже воспитывают :smile:
Еще как воспитывают. Моя кошка Маруся решительно против курения. Вытаскивает из распечатанных пачек сигареты, разгрызает и запихивает под холодильник. Причем делает это как по-тихому, так и на глазах у нас!
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение Marsi »

:ROFL: во даееееет!!!!!!! Моя просто вылетает из кухни, мы курим на кухне, а кот наоборот любит курить потому что пока курят по любому возьмут на ручки :smile:
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
валерьевна
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:19
Откуда: Амур ЦАО

Re: Американские зоопсихологи пытались выяснить,чем занимают

Сообщение валерьевна »

Да, у меня очень-очень умная котя, а еще она краше всех! (см. аву) Найденыш тоже ничего, поживет еще маленько и тоже будет самым-самым..
Ответить