ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Что делать, если Вы подобрали бездомное животное - советы, полезная информация и многое другое

Модератор: him_medvedica

Аватара пользователя
sinyakus
Ветеран
Сообщения: 13743
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 09:44
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение sinyakus »

Кать, а у тебя таких памяток по ветклиникам нет в электронном формате? Я бы прикрепила к первому сообщению.
Лучше малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Аватара пользователя
kathlyn
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:11
Откуда: ост 9 линия

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение kathlyn »

sinyakus писал(а):Кать, а у тебя таких памяток по ветклиникам нет в электронном формате? Я бы прикрепила к первому сообщению.
У меня с одной стороны клиники, а с др реконмендации по питанию один вариант для кошек, а др для собак. Формат редактируемый так что пусть каждый вписывает клиники какие считает нужными
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Посещение подопечных с 17.00 до 18.30 ежедневно, в идеале смотрины назначать тоже на это время, а также заселение новых животных.
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение him_medvedica »

sinyakus писал(а):А этот договор в формате ворд есть? Я бы прицепила его к первому сообщению темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все вопросы в личку
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Уточните, пожалуйста, про 6 мес. по поводу передачи прав собственности на животное, подробнее.

Если я отдала 1,5 мес. котенка-девочку, то по достижению ею возраста стерилизации, пройдет больше 6 мес. Если хозяева к этому времени передумали ее стерилизовать - что я могу сделать?

Если после 6 мес. хозяева разъехались и передали животное родственникам, не называя мне точный адрес проживания животного и его состояние - что я могу сделать?

Можно в договор добавлять свои пункты для конкретезации - по поводу сетках на форточках, в какую клинику нужно обращаться, чем кормить, по поводу запрета выпускать животное на балкон, на свободный выгул?

Лицо, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ - это же вроде не владелец? Или я стану владельцем ,если после того как подобрала животное:
- сделаю заявление в полицию (орган местного самоуправления) об обнаружении ЖИВОТНОГО???

Имею ли я право на суде заявлять, что животное - это моя собственность, если я его подобрала, пролечила, откормила, но в полиции нет моего заявления об обнаружении ЖИВОТНОГО???
Последний раз редактировалось Марга 18 дек 2012, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

вот еще что:
в договоре прописано, что "Настоящий ДОГОВОР заключен на неопределенный срок", т.е я могу предъявить претензии к людям, которые уже стали законными хозяевами моего подопечного???
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

В темке про Марсика Виктор писал:
"В моем проекте договора ни слова нет о продаже. Только ПЕРЕДАЧА. Стоимость животного указана, да. Но, согласитесь, что любое имущество имеет свою стоимость (хотя бы рыночную). И поскольку законодатель указал ответственность в пределах стоимости имущества (ст. 230 ГК РФ - Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости ) - вот и прописываю в договоре такую стоимость."
В последней редакции договора, которая представлена в этой темке, про стоимость нет упоминания, но скоро такой пункт появится - это, как я понимаю, и будет основой для предъявления материальных требований в суде.
Как определить эту сумму? Исходя из затрат на животное? Понятно, что это стерилизация/кастр, стоимость вет. манипуляций для данного животного, стоимость лекарств, корма, к примеру.
А что делать, если не сохранены чеки, которые бы подтверждали данные затраты? На данный момент у меня есть кошки, которые со мной уже больше года, но чеки по ним я не хроню. Какую сумму я могу заявить по ним в договоре?
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Если кошка со мной более 6 мес, то я ее законный владелец, а не просто задержатель? т.е. на данный момент я законный владелец 6-х хвостатых?))) Как это подтвердить в суде, если у меня есть только темки на форуме созданные по ним и еще возможно есть сохранившиеся записи обращения в вет. клинику на первичн. осмотр, хотя не всех там записывают. Если животное здорово, то? как правило? только смотрят - за это денег не берут и нигде не записывают.

Естественно, в полицию о своих находках я не заявляла, бывших хозяев не искала, т.к. было видно, что животное брошено: Мама с котятами Лунтиком и Фунтиком жила в подвале возле проезжей части; Киса была найдена в подвале с котятами; Марусеньку бросили при переезде, скорее всего семья алкашей, ее били не раз - это видно по ее реакции на руки людей и на боязнь запаха алкоголя; Мартин, скорее всего бывшедомашний, но на свободном выгуле - был найден у мусорки, лежал на животе, плотно поджав под себя лапки под дождем, три дня его никто не искал, а у него была запущенная болезнь печени и почек! до сих пор лечим его, уже больше года прошло!; Зеленоглазка была подобрана еременной, жила у магазина, ее пускали в магазин и подкармливали - на тот момент казалось, что вроде что еще кошке нужно, а через полгода магазин закрыли на ремонт и до сих пор еще не открыли!, а сейчас самые морозы(((((
Последний раз редактировалось Марга 18 дек 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Рита, первый пункт статьи 230 ГК РФ разве мы выполняем?
вот и я о том же. Договор-то подпишешь, а в суде ткнут носом в этот пункт и злодеи останутся безнаказанными((((
Ждем комментарии юристов.
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Ольга, я что-то слышала по поводу 6 мес. , по истечению которых, животное становится хозяйским. Но это нужно уточнять у юристов и акцентировать на этом внимание будущих хозяев.

про задержателя животного: почему я обязательно должна позиционировать себя как лицо, задержавшее животное, может я его хозяйка????
Животное не клубное, у бабушки родились котята и я выбрала именно это животное, а потом обстоятельства сложились так, что возможности для содержания животного не было, вот и решила прситроить. Кто проверит - нашла я его, взяла ли у бабушки или купила у перекупщицы у торгового города?????
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Я такие тонкости не знаю(((( пока у меня одни вопросы(
А если я хозяйка, то тогда какой договор? о продаже?
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

Марга писал(а):Уточните, пожалуйста, про 6 мес. по поводу передачи прав собственности на животное, подробнее.

Если я отдала 1,5 мес. котенка-девочку, то по достижению ею возраста стерилизации, пройдет больше 6 мес. Если хозяева к этому времени передумали ее стерилизовать - что я могу сделать?

Если после 6 мес. хозяева разъехались и передали животное родственникам, не называя мне точный адрес проживания животного и его состояние - что я могу сделать?

Можно в договор добавлять свои пункты для конкретезации - по поводу сетках на форточках, в какую клинику нужно обращаться, чем кормить, по поводу запрета выпускать животное на балкон, на свободный выгул?

Лицо, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ - это же вроде не владелец? Или я стану владельцем ,если после того как подобрала животное:
- сделаю заявление в полицию (орган местного самоуправления) об обнаружении ЖИВОТНОГО???

Имею ли я право на суде заявлять, что животное - это моя собственность, если я его подобрала, пролечила, откормила, но в полиции нет моего заявления об обнаружении ЖИВОТНОГО???

1) Шесть месяцев - данный срок начинает исчисляться с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных. Если по истечении шести месяцев не найдется прежний собственник - то лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает на животное право собственности. Единственное - что может создать споры - кто становится собственником по истечении шести месяцев. Лицо, которое нашло/задержало или же лицо, которое содержало такое животное. Если смотреть про найденные вещи - то собственником становится тот, кто нашел. А вот про животных почему-то законодатель прописал - "у которого животные находились на содержании и в пользовании", минуя лицо, задержавшее животное.

2) По поводу стерилизации - если девочка - котенок станет собственностью новых хозяев - то по сути здесь ничего сделать будет нельзя. Это тоже самое что отдать безвозмездно другу велосипед, а потом заставлять его поставить на велик крылья и катафоты. Пока законодатель не издаст закон, обязывающий или стимулирующий (например путем введения налога на стерилизованное животное и нестирилизованное животное) владельцев животных проделывать такие манипуляции - мы никак не сможем повлиять. Либо пропаганда, либо отдавать уже стерилизованное животное.

3) Если разъехались - согласитесь, что всю жизнь курировать своих подопечных просто невозможно. Если и возникают проблемы - то в основном в течении первых двух месяцев. По истечении шести месяцев (может даже и чуть раньше) нужно определяться - либо оставлять животное у потенциальных владельцев, либо расторгать договор, в случае нарушения условий другой стороной. Я думаю, что шестимесячный срок достаточен для того чтобы животное прижилось или к животному прижились. Поэтому - в данном случае, на мой взгляд - ничего.

4) по поводу конкретизации - у меня к договору идет приложение - рекомендации по уходу. Там все эти сеточки, форточки, пластиковые окна, кормление, выгул, и прочее прописаны. Новый владелец подписывается внизу, т.е. выражает согласие на то что ознакомлен и обязуется выполнять.

5) лицо, задержавшее животное/владелец - в законе написано - лицо, задержавшее животное - так я и "обзываю" в договоре. Дабы народ особо не смущать, после этой длинной лабуды добавляю - или "владелец животного". Пока шесть месяцев не прошло - ни я не собственник ни потенциальный хозяин не является собственником. У животного уже был собственник. Просто в настоящее время он неизвестен. А то что я владелец - так я и владею животным на основании того что я его нашел, вернее - задержал. А потенциальный владелец - он владелец на основании заключенного со мной договора.
Собственник - лицо, у которого имеются правоустанавливающие документы (например, купля-продажа, дарение, если имущество подлежит госрегистрации - то свидетельство).

6)про заявление в суде - смотря какая ситуация. А как докажите - что животное - Ваша собственность? Можно, конечно задним числом с подругой составить договор купли-продажи или дарения такого животного Вам. Тогда могут спросить у подруги - откуда у ней данное животное. Или привести всех соседей из подъезда, которые подтвердят, что животное уже живет у Вас сто лет. Кстати, как вариант. А почему бы и нет? надо будет продумать. Минус лишь в том, если заявиться настоящий владелец. Хотя такое может быть как один случай из ста.
Марга писал(а):вот еще что:
в договоре прописано, что "Настоящий ДОГОВОР заключен на неопределенный срок", т.е я могу предъявить претензии к людям, которые уже стали законными хозяевами моего подопечного???
Видите ли, в типовом договоре я прописал такой срок - неопределенный, потому что если бы написал - три месяца, то это же может кто-то не заметить (даже я могу про это забыть, пройдет три месяца - они выпустят животное и скажут что сам не пришел за ним - договор-то закончил срок действия), поэтому данный пункт по умолчанию. А когда индивидуально составляю - прописываю срок, если есть какие-то сомнения, например - 4 месяца. Прошло 4 месяца - все ОК, в этом же договоре написали своей рукой, что продлевается еще на 2-3 месяца, подписали обе стороны такое исправление и все. Если новые владельцы стали полноправными собственниками животного - предъявить им ничего невозможно. Исключение - если Вы выявите ненадлежащее обращение с животным. Статья 241 ГК РФ - В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

7) Стоимость животного в договоре - стороны вправе договориться о рыночной стоимости данного животного (т.е. реально оценить, сколько оно может стоить, как имущество). Я обычно открываю авито, сландо, и прочие площадки, смотрю объявления о продаже животных (по своим беспородным котикам я ставил стоимость 2-3 тыс. рублей). Если говорят о том что типа на рынке 500 руб стоит - да не вопрос - идите на рынок. У меня животное осмотрено в ветклинике - обработано от вшей, глистов и не имеет заболеваний. Тем более - это живое существо. В магазине мягкая игрушка дороже стоит.
Ну а поскольку я животное передаю безвозмездно, т.е. не за деньги, то ненавязчиво говорю о том, что у меня были убытки, связанные с содержанием. Если Вы настроены серьезно, давайте сделаем так, что вместо продажи Вы мне просто возместите эти расходы. По сути, Вы бы их все равно понесли, если бы сами нашли бы котейку на улице. Вот чеки. Тем более эти расходы были понесены для того чтобы котейка был здоров в настоящее время и счастлив. Если нет чеков - попросите в клинике. За корма я чеки не собираю, в основном за основные манипуляции. Если чеки не сохранены и нет возможности их восстановить - то по сути и заявить ничего не сможете, кроме как той суммы, указанной в договоре (в случае утери/гибели животного). Если только не договоритесь на словах.

Марга писал(а):Если кошка со мной более 6 мес, то я ее законный владелец, а не просто задержатель? т.е. на данный момент я законный владелец 6-х хвостатых?))) Как это подтвердить в суде, если у меня есть только темки на форуме созданные по ним и еще возможно есть сохранившиеся записи обращения в вет. клинику на первичн. осмотр, хотя не всех там записывают. Если животное здорово, то? как правило? только смотрят - за это денег не берут и нигде не записывают.

Естественно, в полицию о своих находках я не заявляла, бывших хозяев не искала, т.к. было видно, что животное брошено: Мама с котятами Лунтиком и Фунтиком жила в подвале возле проезжей части; Киса была найдена в подвале с котятами; Марусеньку бросили при переезде, скорее всего семья алкашей, ее били не раз - это видно по ее реакции на руки людей и на боязнь запаха алкоголя; Мартин, скорее всего бывшедомашний, но на свободном выгуле - был найден у мусорки, лежал на животе, плотно поджав под себя лапки под дождем, три дня его никто не искал, а у него была запущенная болезнь печени и почек! до сих пор лечим его, уже больше года прошло!; Зеленоглазка была подобрана еременной, жила у магазина, ее пускали в магазин и подкармливали - на тот момент казалось, что вроде что еще кошке нужно, а через полгода магазин закрыли на ремонт и до сих пор еще не открыли!, а сейчас самые морозы(((((
8) По сути - думаю, что Вы уже законный собственник.))) Не знаю, честно, как это будет выглядеть на практике. Именно такие случаи - без заявлений. В суде в ход могут идти любые доказательства. Объяснения, фотографии, записи из карточки в ветклинике (или из журнала) Можете сделать скриншоты своих темок из которых будет явно видно, о каком животном идет речь и в какой период. Заверить их у нотариуса (честно - сам не заверял, но такое возможно. Нотариус открывает темку на своем компе - сличает достоверность и заверяет Ваши скрины. Сколько это стоит - тоже не знаю. Надо посмотреть в налоговоом по госпошлине. Раньше вроде было около ста рублей за страницу).
Не заявляли - Ну заявите сейчас. В законе ничего не говорится о последствиях пропуска такого срока.

9)
Марга писал(а):
Рита, первый пункт статьи 230 ГК РФ разве мы выполняем?
вот и я о том же. Договор-то подпишешь, а в суде ткнут носом в этот пункт и злодеи останутся безнаказанными((((
Ждем комментарии юристов.
Здесь немного не понял - речь идет о заявлении в полицию?
Olga2012 писал(а):так дело в том что злодеи и не знают что животное передаётся на содержание и в пользование....они считают его уже своей собственностью...здесь пробел в законодательстве, потому что договор передачи животного не подходит ни к одному из видов договоров, указанных в ГК РФ....если это не так, пусть меня ткнут носом в соответствующую главу ГК РФ...
10) Ну как же нету? а как насчет Второй части ГК РФ - Глава 36. Безвозмездное пользование? Вообще можно составлять и смешанные договоры, которые включают в себя разные элементы. Например, многие юристы составляют договоры оказания юридических услуг (даже видел агентский договор). Я лично считаю, что это договор поручения и ничто иное. Даже если посмотреть Статью 779. Договор возмездного оказания услуг - Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса. Как видим - здесь про юридические услуги ничего не сказано.
Заключая такие договора юристы стараются (на мой взгляд) избежать обязанностей и правовой ответственности, которые закреплены в договоре поручения. Самое интересное, что в суде эти договора прокатывают.
Ну и вообще, скажем на будущее, если вы заключаете договор на ремонт с какой-нибудь конторой - если договор называется - на оказание услуг по ремонту - держите ушки и глазки востро. Здесь должен быть договор подряда. Просите почитать его до завтра, перед тем, как подписать, открывайте дома Гражданский кодекс и сравнивайте или обратитесь к юристу, дабы промониторить такой договор. Также если в договоре вместо предоплаты видите слово - "задаток".
Марга писал(а):Ольга, я что-то слышала по поводу 6 мес. , по истечению которых, животное становится хозяйским. Но это нужно уточнять у юристов и акцентировать на этом внимание будущих хозяев.

про задержателя животного: почему я обязательно должна позиционировать себя как лицо, задержавшее животное, может я его хозяйка????
Животное не клубное, у бабушки родились котята и я выбрала именно это животное, а потом обстоятельства сложились так, что возможности для содержания животного не было, вот и решила прситроить. Кто проверит - нашла я его, взяла ли у бабушки или купила у перекупщицы у торгового города?????
Все зависит от каждой конкретной ситуации. Докажите что у бабушки кошка принесла котят - пожалуйста. Купили у перекупа - есть ли чек или расписка? Словами можно много наговорить. Суд же основывается на фактах, которые можно доказать. Не буду приводить здесь какими могут быть доказательства - это отдельная глава в ГПК РФ.
Olga2012 писал(а):а если Вы его хозяйка, то договор на содержание уже не составляется...это что типа аренды или безвозмездного пользования? а Вам скажут а почему мы должны за счет собственных средств содержать чужое животное? а если Вы его передали как имущество и не взяли деньги, то это просто безвозмездная передача - договор дарения... и права собственности уже переходят новому владельцу...и мы ничего не вправе с него требовать по сути...единственное просто по человечески попросить вернуть животное в случае возникновения проблем...вот и всё...
11) Если Вы уже хозяйка - можете составлять любой договор либо вообще не составлять. Если хотите какое-то время контролировать судьбу животного - значит договор, не предусматривающий отчуждение животного. Договор безвозмездного пользования и дарения - это разные договора. Если по первому Вам обязаны вернуть животное, то по дарению - нет. Отменить дарение - сложно. а) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. б) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. в) Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Olga2012 писал(а):а Вам скажут а почему мы должны за счет собственных средств содержать чужое животное?
Когда берут в прокат/аренду автомобиль - не говорят же почему мы Ваш автомобиль должны за счет собственных средств заправлять, мыть и еще осуществлять мелкосрочный ремонт?

Животное по их мнению не должно кушать и какать? Ну пусть тогда возьмут мягкую игрушку и водят за собой на веревочке. Не хотят если содержать за счет собственных средств - пусть платят арендную плату, не вижу проблем. Ну а Вы как куратор будете два раза в день к ним приезжать, кормить животное привезенным кормом, и менять наполнитель в горшке.

Вот реально, люди иногда вообще не хотят лишнего движения сделать. Раньше работал в продажах - так иногда смешно становилось, когда люди, в погоне за снижением цены шли на всякие условия. Наверное помните мультик, как барин из овчины заказывал у мастера головные уборы. А две сможешь шапки сшить? А три? А пять?
Иногда вот тоже клиенты попадаются - типа, давайте заключим договор, если дело проиграете - то мы Вам вообще ничего не должны. И еще за доверенность мне деньги отдадите, которые я потратил. Я обычно говорю - не вопрос. Но тогда и с моей стороны условие. Если дело выигрываю, то помимо моих услуг Вы еще платите мне 10 процентов от присужденного вам (денег, имущества и т.п.). Не-е-е-е, говорят. Мы так не хотим. Вот в чем логика? люди хотят чтобы им было шоколадно - и я соглашаюсь на это, но когда говорю встречное условие - считают это наглостью. Ничего, что берясь за дело, я совершаю определенную работу, которая с обычаями делового оборота должна оплачиваться, поскольку имеет свою цену, а в некоторых случаях, идя навстречу, несу за свой счет убытки, которые по решению будут взысканы и они мне обязаны будут их возместить? Мне иногда проще отказаться от таких и работать с нормальными людьми.
Так и здесь - не устраивает, боитесь сложностей, не готовы нести бремя содержания - так тогда почему я вообще обязан таким передавать животное, которое сам лечил, кормил и выхаживал? Других найду. Не на острове же необитаемом.
Olga2012 писал(а):и люди которые подписывают этот договор даже и не вникают во все юридические аспекты, просто берут друга в семью, даже больше - члена семьи...это просто хорошие, порядочные люди...
Это хорошо, когда берут друга в семью, а не очередное развлечение или игрушку для ребенка.
Марга писал(а):Я такие тонкости не знаю(((( пока у меня одни вопросы(
А если я хозяйка, то тогда какой договор? о продаже?
Если договор продажи - то после подписания такого договора можете забыть дорогу к дому нового владельца.
Аренда или безвозмездное пользование на определенный срок.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

а почему они так считают? Вы им так говорите? у меня лично в договоре черным по белому написано-содержание и пользование. на словах тоже проговариваю,

как я ввожу в заблуждение? вы читали мой договор? я предупреждаю в нем о возможных правах третьих лиц. о том что животное было мною задержано и сделано заявление.

что значит - корова и мелкие животные? если следовать Вашей логике-то дарить нужно и куриц и гусей и норку - мелкие же животные,

передать может только собственник либо лицо в силу закона - не вы ли копировали в этой теме статью 230, 231? согласно этим статьям закон не уполномачивает вас передавать животное?
что касается несения расходов . не хотят не надо. пусть найдут на помойке мягкую игрушку. расходов точно не нужно нести.

что касается стерилизации-а сейчас вы стерилизуете не чужих животных? то что животное на улице-не значит ничье.
новый владелец, которому передаете животное тоже не собственник чтобы быть против, а тем более привлекать вас за это.

что касается основной задачи-можно думать, можно и делать. на форуме друга обсуждается закон о животных по омской области. Вы написали какие-нибудь предложения? нужен взгляд практиков. тех кто занимается этим.
Последний раз редактировалось Кузнецов Виктор 19 дек 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

во-первых. я понимаю так, как написано. и читается. во-вторых, в каком месте указаны личности? в-третьих, я и пишу что нужно делать, как написано в законе. в договоре я указываю об исполнении такой обязанности
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Виктор, поясните, пожалуйста, так и не могу никак разобраться в важном для себя вопросе:
Пока шесть месяцев не прошло - ни я не собственник ни потенциальный хозяин не является собственником. У животного уже был собственник. Просто в настоящее время он неизвестен. А то что я владелец - так я и владею животным на основании того что я его нашел, вернее - задержал. А потенциальный владелец - он владелец на основании заключенного со мной договора.
владелец и собственник - это разные вещи.

т.е. если я задержала животное и обратилась в соотвествующие инстанции, чтобы засвидетельствавать это событие, то с этого времени я становлюсь владельцем животного?

В случае, если я не :!: обратилась в соотвествующие инстанции, а просто подобрала животное (как и многие из нас):
- чьим тогда по закону имуществом считается данное животное?
- будет ли иметь юридическую силу подписанный мною и потенц. хозяевам договор о передачи в пользование, аренду этого животного?
- могу ли я в этом случае забрать животное у потенц. хозяев или потребовать материальной компенсации на законных основаниях?
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Olga2012
Постоялец
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:08

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Olga2012 »

...
Последний раз редактировалось Olga2012 19 дек 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

Olga2012 писал(а):пишу последний раз, потому что это разговор ни о чём, а своя работа стоит...

договор на содержание безнадзорного животного не может быть заключён на неопределенный срок, потому что он заключается на время розыска и говорить о том, что на момент заключения договора владелец не известен нельзя, так как идут розыскные мероприятия...после истечение шести месяцев в случае если не обнаружится прежний владелец, лицо, которое содержит животное приобретает права собственности ...и то если собачка обрадуется старому хозяину при встрече вас могут лишить этих прав в суде...а если новый владелец приобретает права собственности, то он уже может делать с животным всё что посчитает нужным и Вы ему здесь не указ ...поэтому я и написала что данный договор вводит в заблуждение людей, потому что не у всех дома на книжной полке стоят томики кодексов...просто всё зависит от человека, которому передаётся животное...многие могут и по прошествии нескольких лет общаться с вами и рассказывать о питомце... и нормальный человек, который любит животных и так будет делать всё для своего питомца, даже если Вы это не укажите в договоре...
На самом деле я тоже вижу что разговор ни о чем. По крайней мере, предложений не увидел. На некоторые вопросы уже были даны ответы. Я выше писал, почему не указал неопределенный срок в договоре. Розыскные мероприятия на самом деле никем не ведутся. Если собачка обрадуется старому хозяину - прав могут лишить при определенных условиях во-первых - нужно наличие сохранения к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника + возврат на условиях, определяемых по соглашению сторон.
"Если новый владелец приобретает право собственности, то может делать с животным все, что посчитает нужным" - я где-то утверждал обратное? Можно ссылку? В чем конкретно договор вводит в заблуждение? Вы можете четко об этом написать, или нет? Например пункт такой следующего содержания "....." на мой взгляд вводит в заблуждение потому и потому. Если смущает выражение ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ или ВЛАДЕЛЕЦ ЖИВОТНОГО или ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ и их лучше было бы заменить словами "принимающий" и "передающий" - ну так и надо писать. Чего мы в шарады играем-то? По поводу лица, задержавшего...... так это из ГК взято. По поводу владельца или собственника - если Вы внимательно читали темы 2008, 2011, 2012 годов, то наверное видели что людей смущало длинное наименование "лица...... . Что собственник - звучит лучше. Ну раз собственником не можем назвать, а лицо....... смущает - то почему бы не обозвать владельцем. Да можно хоть просто сторона икс и сторона игрек. Как удобно сторонам этого договора. Лишь бы из ВСЕГО содержания договора прослеживалось, с какой целью он заключается.
Olga2012 писал(а):
Кузнецов Виктор писал(а):
что касается основной задачи-можно думать, можно и делать. на форуме друга обсуждается закон о животных по омской области. Вы написали какие-нибудь предложения? нужен взгляд практиков. тех кто занимается этим.
но Вы то уж точно не знаете что я думаю и что я делаю....и кто-то пишет предложения, занимаясь законотворчеством...а кто-то действует по другому воспитывая гуманное отношение к животным...и я не практик...
поэтому не нужно говорить то чего не знаете, я вот считаю что не имею права задавать Вам вопросы о том что Вы делаете, а что нет....


Я как-то и не задавался особой целью узнать кто из участников форума что конкретно делает. практики.... теоретики.... кто что может, то и делает.
Olga2012 писал(а):почитала я как вы в конце 2011 начале 2012 года чуть не съели ЕваЕва...как же любят тут сразу ярлыки вешать на людей...
и весь интернет пестрит образцом договора, который здесь предложен...в 2008-2009 годах люди уже поднимали эти вопросы на других форумах и в разных городах... вот нашла такой образец договора...и считаю что он больше вызовет понимания у принимающей стороны...но опять же обязательно условие - подача заявления в милицию...
Если честно, не помню случая, чтобы на кого-либо из участников форума навесил ярлык. или "съел" - как Вы, Ольга, пишите. Можно ссылку?

Нашли образец договора - молодцы. На самом деле в интернете образцов договоров много. Если удобно будет - ну пусть участники и этим бланком пользуются. Неудобно - пусть вообще без договоров.

Вот, например, сможете ответить на вопрос? В данном договоре - пункт "ПРИНИМАЮЩИЙ обязуется уведомить ПЕРЕДАЮЩЕГО об изменении адреса постоянного проживания или телефонного номера." - а если не уведомит - что тогда?
Или - "выгул по необходимости" - как понять?

Или - если через месяц, после передачи животного по такому договору истекает шестимесячный срок, как быть? Через месяц Принимающий становится собственником?

И последний - где то выше я читал пост о том, что на каком основании передаем животное, не являясь собственником. А в данном случае, по такому договору на каком основании распоряжаемся животным?
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

По поводу владельца или собственника - если Вы внимательно читали темы 2008, 2011, 2012 годов, то наверное видели что людей смущало длинное наименование "лица...... . Что собственник - звучит лучше. Ну раз собственником не можем назвать, а лицо....... смущает - то почему бы не обозвать владельцем. Да можно хоть просто сторона икс и сторона игрек. Как удобно сторонам этого договора. Лишь бы из ВСЕГО содержания договора прослеживалось, с какой целью он заключается.
Виктор, каких людей вы имеете в виду? , меня интересует этот вопрос с точки зрения закона, как по закону должны называться правильно эти стороны, чтобы мы могли подать в суд, к примеру ,за ненадлежащее исполнение договора, чтобы иск удовлетворили и халатность была бы наказана, мы ведь этого хотим.
Если вы будете в договоре прописывать - сторона икс и сторона игрек - это удобно для людей ,которые заключают договор, а как это будет выглядеть в глазах судей?
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Виктор, я не юрист, я не понимаю этих тонкостей, но их нужно знать ,чтобы договор был не простой формальностью и психологическим давлением на потенц. хозяев, а который в действительности будет защищать наших подопечных, чтобы у нас была возможность на суде наказать горе-хозяев или даже вне суда, иметь право отобрать животное.

В соотвествие с этим и возникают подобные вопросы: а на каком, собственно основании я могу распоряжаться судьбой животного с токи зрения закона! Если я только подобрала животное ,но не сообщила об этом оффициальным лицам.
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Марга »

Основной вопрос, после которого для меня все стане на свои места:
Передаваемое потенциальным владельцам животное - оно уже НЕ БЕЗДОМНОЕ. Оно имеет владельца - Вы как куратор - владеете животным, поскольку нашли его.
если я нашла животное ,то я :!: по закону :!: уже владелец - мне не нужно доволнительно заявлять о нахождении животного в полицию :?: :?: :?:
В суде меня буду считать владельцем, никто не придерется к тому, что я не заявила о находке :?: :?: :?:
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

Вечер добрый, Марга!

Извиняюсь, что долго не отвечал на Ваши сообщения.

Почему, собственно, возникла тема о договоре? Раньше, да и сейчас возникали и возникают вопросы по поводу того, что потенциальные хозяева, получив животное от волонтеров будки, содержат их не в условиях, которые изначально были оговорены при передаче, животные увозились родственникам и передавались третьим лицам, в результате чего на первых трех-четырех месяцах после передачи возникали проблемы, связанные с тем, что невозможно было отследить судьбу животного. Животные иногда просто выкидывались на улицу и приходилось тратить время на поиск такого животного. Животные попадали, так называемым, "перекупам". Ну и еще ряд проблем. Поскольку в настоящее время не принят закон, который бы четко устанавливал права и обязанности собственников домашних животных, потерянных и животных, от которых собственники отказались по каким-либо причинам, и т.п., в том числе какие либо штрафные санкции за действия с животными, которые по сути являются негуманными, пересмотрев множество договоров о передаче, которые практикуются в других городах, приютах и т.п., я и подумал о том, почему бы не разработать договор, который бы, по возможности устранял бы многие пробелы нашего законодательства. Поскольку к правоотношениям, связанным с владением животными применяются правила об имуществе, то я и подумал о том, что почему бы тогда и не сделать договор, чем-то похожий на договор безвозмездного пользования вещью или безвозмездной аренды. По поводу платы за животное - это тоже было предметом долгих дискуссий, и по настоящее время многие волонтеры предпочитают не брать никаких денег. В "Друге", например - там четко - хочешь получить животное - неси паспорт, определенную сумму денег в счет возмещения затрат на медицинские манипуляции (хотя бы стерилизацию и вакцинацию) и получи под роспись. С моей точки зрения - это правильно. Если бы человек сам нашел такое животное - в любом случае он также бы понес такие затраты. Хотя есть владельцы животных (причем их много) которые не только против стерилизации животных, но и даже не ставят животным никаких вакцин. Т.е. хотя и говорят, что к животным отношение, как к другу или члену семьи, но на самом деле, на мой взгляд отношение больше как к вещи. Согласитесь, если у Вас есть друг, которого Вы любите, и судьба которого полностью зависит от Вас (ну например, неходячий инвалид) неужели Вы не позаботитесь о том, чтобы у него были поставлены прививки от гриппа и т.п.? Не покажите его врачу, в случае признаков недомогания? Кастрировать, конечно, никто не повезет.
Поэтому, чтобы хоть как-то обеспечить безопасность для таких вот животных, которым и так в жизни досталось, чтобы иметь хоть какие-нибудь гарантии того, что животное снова не окажется на улице и попадет действительно в хорошие руки - я и попробовал сделать такой договор.

По закону сторона, которая передает животное, если исходить из его буквального толкования, должна называться ЛИЦОМ, ЗАДЕРЖАВШИМ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ. Соответственно, другая сторона договора - лицо, принимающая безнадзорное животное. Другого, к сожалению, в законе нет. Поскольку эти названия длинные, и по-мнению некоторых участников, создавали "тяжелый" для восприятия договор, то в самом начале договора я и сделал приписку, что по тексту стороны договорились называться Владельцами. На самом деле можно по тексту договора их назвать и Стороной "А" и Стороной "Б", также и, как в варианте, предложенном Ольгой - "Передающий" и "Принимающий". Я категорично против использования в договоре понятия "Собственник", поскольку право собственности должно чем-то подтверждаться. Наше законодательство не приводит примеров, скажем, каким образом на животных должно подтверждаться право собственности. У нас нет никакой единой базы по владельцам животных, по которой можно было бы проверить, кому принадлежит найденное животное. Если животным ставят клеймо (например породистым) то опять же как найти владельца по такому клейму? Чипирование животные и биркование не так распространено. Бирку, например, можно сорвать или срезать. Да и , к сожалению, организации, которые занимаются отловом, по-моему не проверяют наличие у животных того же самого чипа (подозреваю, что у них отсутствует инструмент для этого), хотя могу и ошибаться в этом плане, но в проектах госконтрактов, которые вывешивали на сайтах госзакупок я не видел в договоре положений о том, каким образом они проверяют наличие собственников животных. Милиция и муниципальные власти никогда не будут заниматься розыском настоящих владельцев. Поиск потерянного животного - это по сути право (даже не обязанность) владельца животного.

На мой взгляд, поскольку Будка достаточно распространена в соцсетях и на слуху у граждан, то можно было бы вести какой-нибудь реестр найденных животных. Например, сделать удобным поиск, по каким-нибудь категориям, например кошка/собака, потом по полу животного (м/ж), затем по породе (порода (в том числе по конкретным породам, может быть отдельно - метисы)/беспородный), затем по возрасту или окрасу животного и в конечном варианте типа карточки животного с фотографией и коротким описанием.
Во-первых - так проще было бы тем, кто потерял животное и намерен его найти (поскольку в настоящее это сделать можно позвонив либо в "Друг" либо в "САХ" или "Альтернатива" (честно, не помню, кто из них сейчас уполномочен заниматься отловом). Во-вторых - это могло бы быть как дополнительным доказательством того, что если в милицию или муниципалитет не было сделано вовремя заявление о задержании животного, то хотя бы такое уведомление имело место быть в соцсетях, открытых для любого желающего.
Также было бы здорово, наверное, проводить чипирование животных. Единственное, пока не пробивал эту тему, т.е. можно ли переписывать информацию на таком чипе, не извлекая из животного.

Ну я немного отвлекся.

Так вот, по договору. О том, как назвать стороны - написал.
По поводу ненадлежащего исполнения договора. Если я, как лицо, задержавшее животное, имею право передать животное (это разрешает закон) на содержание другому лицу, то я думаю, что вправе заключить с таким лицом соответствующий договор. ст. 230 говорит о том, что я, например, могу сдать животное на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. Какие это условия - законодатель не прописывает. Также в этой статье говориться о том, что лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости. Опять же - каким образом - надлежаще?
Есть у нас правила содержания собак (кошек депутаты Омской области, наверное не считают за домашних животных). Там коротко описаны обязанности и права владельцев животных.
Поскольку я, как лицо, задержавшее животное могу попасть "под раздачу" в пределах стоимости животного в случае, если передам животное, не убедившись, что принимающее лицо имеет условия и будет надлежаще такое животное содержать, то почему бы и не оговорить такие условия содержания в договоре? Понятно, что оценку всему этому будет давать суд. Но, если вторая сторона согласилась содержать животное на таких условиях и не сможет доказать что такая сделка недействительна и к тому же у нас есть такое понятие, как свобода договора, т.е. - не устраивает - не подписывай, либо договаривайся об иных условиях - то что мешает мне такие условия закрепить в договоре или приложении к нему?
Например условие о месте содержания животного. В договоре оно четко прописывается. Если животное перемещается - то сторона обязана об этом уведомить другую. Не уведомила - значит нарушение условий договора.
Или питание. Я своих питомцев передаю при условии, что кормление будет либо натуральным (в приложении говориться о том, что может быть натуральным и что нежелательно давать, а что категорически нельзя) либо влажными/сухими кормами не ниже среднего класса, предпочтительно - премиум. Почему? Во-первых, когда только пошли такие корма - был и собственный опыт, когда покупал коту вискас в желе. По истечении времени кошак сильно похудел, стал нервный, ну а поскольку я был еще молодой и неопытный и этого кота потом забрала к себе бабушка моей бывшей жены - то особо и не задумывался над этим. Это сейчас, когда стал детально знакомиться с информацией по содержанию животных, осознал, что по сути стал причиной того, что испортил здоровье питомца, которого любил и который любил меня. Поэтому и новым владельцам объясняю, почему я включаю такое условие. Если хотят чтобы питомец был здоров и счастлив - не кормите всякой ерундой. Мы же сами не покупаем себе на завтрак ливерную колбасу (в последнее время и коты ее не ели почему-то) или на обед китайский чойс. В исключительных случаях - например запозднились на работе и все магазины закрыты а в киоске только вискас и дома шаром покати - ну может быть и можно в качестве исключения взять на ужин пакетик вискаса. Думаю, что от одного пакета не будет проблем.
Доказать, чем кормили кота - в принципе тоже можно - показав ветеринару. Несоблюдение условий договора? Я считаю, что да.
Судебных споров, слава богу, пока еще не было по поводу несоблюдения условий договора. Наверное люди хорошие попадаются. Как отнесется суд к такому спору - сказать сложно, поскольку я не могу предугадывать решение судьи. У нас судебная практика, несмотря на то что закон единый, в разных судах (в пределах нашего города, я не говорю про другие города) складывается совершенно разная. В одном суде могут иск удовлетворить, в другом - отказать. Даже вышестоящий наш областной суд выносит разные решения по одной и той же категории дел (честно, даже смешно было, когда к жалобе прикладываешь их же, аналогичное решение а суд его не принимает во внимание).
Поэтому - все покажет время. По возможности будем корректировать такие договора. Не поможет - ну тогда может и откажемся от такой практики до тех пор, пока не будет четкий закон, который расставит все точки в проблемных вопросах.

По поводу если не было сделано уведомление в органы, как обязывает закон - мне сложно прокомментировать. По крайней мере, на мой взгляд, никто не запрещает это сделать и по истечении времени, установленного законом. Штрафных санкций за это нет никаких. А право собственности возникает именно с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных.
Есть еще такое понятие, как "приобретательная давность" Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Сможете доказать что пять лет открыто и беспрерывно, в том числе добросовестно владели - значит приобретете право собственности.
Причем, если посмотреть содержание этой статьи, мы видим, что законодатель не только разграничивает понятия "собственник" и "владелец" но и дает определенные правовые гарантии - До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Т.е. если к Вам заявится лицо и потребует вернуть ему кошку/собаку, то оно должно доказать, что является собственником в силу закона либо договора. Либо представить другие доказательства, свидетельствующие о том, что имущество до владения Вами было у него (например, те же фотографии).

Единственное, правда не знаю, как могут рассматриваться споры, связанные со стерилизацией животного (если по закону, то стерилизовать можно когда станете полноправным собственником), лечить, кормить - это связано с содержанием. Если только можно будет предъявить упущенную выгоду, связанную с лишением "производительности" животного, потому что рассматривать как "порчу" такого имущества сложно. Но опять же - упущенную выгоду нужно доказать. Каким образом - отдельная тема. Скажу только что это достаточно сложно. Сам не доказывал, но видел попытки навесить такие убытки, которые заканчивались полным провалом.

Поэтому, с точки зрения закона Вы имеете право содержать животное либо передать на содержание другому лицу, по сути, являясь временным владельцем или лицом, задержавшим безнадзорное животное. Когда по истечении шести месяцев после уведомления/заявления становитесь собственником - тогда и можете отчуждать такое животное (дарить, продавать, сдавать в аренду, прокат и прочее) либо делать другое (купировать, кастрировать и т.п.).
Поскольку пять лет ждать дольше, чем полгода - советую сделать соответствующее заявление. Бланк заявления или в моей темке должен быть или на сайте Друга. Заявление рекомендую делать почтовым отправлением с описью и уведомлением о вручении.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

Марга писал(а):Основной вопрос, после которого для меня все стане на свои места:
Передаваемое потенциальным владельцам животное - оно уже НЕ БЕЗДОМНОЕ. Оно имеет владельца - Вы как куратор - владеете животным, поскольку нашли его.
если я нашла животное ,то я :!: по закону :!: уже владелец - мне не нужно доволнительно заявлять о нахождении животного в полицию :?: :?: :?:
В суде меня буду считать владельцем, никто не придерется к тому, что я не заявила о находке :?: :?: :?:
По закону - Вы лицо, задержавшее безнадзорное животное (если исходить из буквального толкования), но, на мой взгляд, Вы также являетесь владельцем, поскольку в силу объективных причин владеете таким животным. Заявить - желательно. Поскольку подача заявления - она все же дает право в дальнейшем стать собственником, если никто не заявит прав на такое животное. И закон дает Вам право владеть таким животным - т.е. содержать в течении шести месяцев либо передать другому лицу на содержание. Как в суде отнесутся к тому, что Вы не соблюли требования закона - мне сложно сказать. Почему - потому что на мой взгляд - это пробелы в законодательстве, вернее отсутствие закона вообще в части безнадзорных и домашних животных. Ну и соответственно, нет определенной судебной практики. Прогнозировать развитие ситуации в суде мне сложно (я и никогда не гарантирую 100% результат, поскольку иногда решение суда может зависеть от лишнего слова или лишней бумажки).
Если мы хотим добиться чего-то с законной стороны, то в свою очередь должны максимально исполнять те обязанности, которые предписывает закон. То, что законом не предусмотрено - по возможности восполнять договором.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Кузнецов Виктор »

p.s. если я заблуждаюсь или несу недостоверную информацию - поправки приветствуются. ибо в споре рождается истина. единственная просьба-делать ссылки на неверное суждение и ссылку на информацию, говорящую об обратном.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Светлана Алекс
Старожил
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:25
Откуда: г.Омск, Московка-2

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Светлана Алекс »

У кого то все таки есть ? нормальный действующий договор о передаче животного?? Люди добрые ОООООО-ЧЕНЬ прошу сбросьте на эл почту [email protected]
А то у меня очень старый образец , я на сто раз его ксерокопила , ужу весь внешний вид потерялся.
8-913-688-09-34
Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,Есть нашей жизни оправдание.
Андрей Дементьев.
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение nadya »

Пожалуйста,можно получить образец договора,которым сейчас благополучно пользуетесь?!
У нас нет породистых,на которых могут предъявить права,мы просто хотим быть хоть как-то поуверенней за судьбу своих пристроенных.
Скиньте в лс,очень прошу!!!!!
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение him_medvedica »

все вопросы в личку
Аватара пользователя
melkaya
Ветеран
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 22:48
Откуда: Omsk, Maslennikova
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение melkaya »

может кто-нить отправить мне в личку или на почту договор!!! в вордовском варианте. [email protected]
Если кто тебя обидел, ты не дуйся не сердись. Подойди, по роже тресни, отойди и улыбнись!
8-904-826-37-06 Ольга

Перчатки в хлам,
На жопе дырка,
Хромаю, ноги волочу,
Лицо горит, В трусах снежинки
- Гулять с собакой я люблю
Аватара пользователя
Pink_panther
Старожил
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:12
Откуда: Левый берег
Контактная информация:

Re: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

Сообщение Pink_panther »

В итоге, каким договором пользоваться??? Есть у кого-нибудь окончательный и ВЕРНЫЙ вариант договора??? Или каждый придумывает его себе сам в меру своих возможностей и знаний?))
Собаки тоже верят в бога.
Их бог высок, и мрачен, и двуног.
Собаки ждут -
вот встал он у порога.
А вот сейчас шагнёт он за порог.
И бог стоит, и перед ним дорога.
И ветер полы рвёт его пальто.
Собаки ждут.
Собаки верят в бога.
А бог стоит - не верит ни во что.
Аня. Левый берег, 89831126599
Ответить