ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Что делать, если Вы подобрали бездомное животное - советы, полезная информация и многое другое

Модератор: him_medvedica

Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Очень трудно учесть все нюансы, когда мы рассказываем новым хозяевам наших бездомышей о том, что нужно им знать о животном, о кормлении, о болезнях и т.д.
Предлагаю создать подробную памятку - о том, чем кормить, чего бояться, как ухаживать, что делать и чего не делать.
Вызвано это тем, что буквально вчера в клинику поехал котик, у которого был абсолютно черный кал - там была кровь, а хозяйка этого элементарно не знала и вовремя не спохватилась. Я вот ее абсолютно не виню - не должен обычный человек такого знать. И еще вспоминается, как Марина Киселева рассказывала, как они как-то отдали кошку, а она застряла в пластиковом окне, в результате - гибель животного. Или как кот подавился куриной костью. И еще очень многие продолжают кормить своих питомцев этой дрянью типа Вискаса или Китекэта - им говорят, что это плохо, но они смотрят в телевизор, а им говорят - "Ваша киска купила бы Вискас" - и сомнения тают...
А еще стоило бы перечислить симптомы болезней, с которыми надо срочно бежать к врачу, а не писать в форум и сидеть ждать ответа.
Еще - неплохо бы туда же список с адресами клиник, которым доверяют.
Текстовый документ предлагаю повесить в группе ВК рядом с договором по передаче животного (который тоже не грех отредактировать, кстати, там несколько ошибок). И пусть каждый себе распечатает эту памятку и отдает новым хозяевам.
Как думаете?
Я вот всерьез собираюсь это сделать и всучать такую бумагу при передаче котеек. Прошу у всех помощи - как должна выглядеть памятка и что в ней должно быть, что мне учесть при окончательном формулировании? Потом все соберу вместе и опять же дам на рассмотрение.
Вот несколько вопросов сразу - какие симптомы болезней перечислить? Рекомендации по кормлению? По содержанию? У кого какие были случаи с хозяевами? Считаю не лишним также вкратце написать, что делать в тех случаях, когда животное не идет в лоток сразу после приезда в новый дом, а то их же некоторые возвращают после первого же случая...
Последний раз редактировалось Людик 20 апр 2014, 17:08, всего редактировалось 2 раза.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Людик »

Еще - написать, что нужно раз в год прививать и периодически глистогонить, и указать, чем именно.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Кирюха
Старожил
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:36
Откуда: Левый берег 89507953657

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Кирюха »

Подобную памятку мне давала Марга с образцом договора
Однажды я встретил бездомную кошку:
Как Ваши дела?
Ничего, понемножку
Я слышал, что Вы тяжело заболели
Болела.
Значит, лежали в постели?
Лежала на улице много недель
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: Странно в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной
Темнеет, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом
Аватара пользователя
НатальяYYY
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:37

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение НатальяYYY »

да да, памятка уже есть, но не в Скорой, а в каком-то другом разделе
Аватара пользователя
kathlyn
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:11
Откуда: ост 9 линия

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение kathlyn »

По симптомам болезней, люди не симптомов должны ждать, а малейшее отклонение от нормы - не поел, не сходил в туалет должны вызывать тревогу и сразу к в врачу, а не как у нас любят - на форуме написать, знакомых обзвонить и только когда животное прям помирает, ноги в руки и понеслись в клинику как ошпаренные, а может поздно уже быть + нужно обязательно отметить тот факт, что в случае постановки врачами одной клиники смертельного диагноза, не нужно принимать поспешных решений об усыплении, а хотя бы посетить еще одну -две клиники
Посещение подопечных с 17.00 до 18.30 ежедневно, в идеале смотрины назначать тоже на это время, а также заселение новых животных.
Аватара пользователя
sabrina
Старожил
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 18:44
Откуда: омск

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение sabrina »

Люда,хорошая идея. Я бы взяла такую памятку.И себе и друзьям.Вопрос о кормлении,считаю самым важным.Так как кормить здоровых это одно,а после тяжких болезней,совсем другое.И еще,конкретно,что НЕЛЬЗЯ давать в натуралке,а что НЕЛЬЗЯ из кормов.Еще про смешивание натуралки и кормов.Я знаю таких,которые в суп любят сушку кинуть.
И их глаза, затерянные в звездах,
На нас с надеждой смотрят свысока…
И падают дождем на землю слезы
Из глаз у тех, что ждут уже века…
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Людик »

Таня, да, тоже надо учесть.
А где можно поискать ту памятку, о которой говорили девочки выше? Я вчера не нашла.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Марга*
Ветеран
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:42

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Марга* »

Вот эти документы мне скидывал Виктор:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марга*
Ветеран
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:42

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Марга* »

еще в разделе для хозяев есть инфа по питанию http://www.budka-omsk.ru/info/hozyaevam_zhivotnih.html

очень важный пункт, еще бы добавить необходимость связываться с куратором при принятии такого решения
нужно обязательно отметить тот факт, что в случае постановки врачами одной клиники смертельного диагноза, не нужно принимать поспешных решений об усыплении, а хотя бы посетить еще одну -две клиники
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Людик »

Почитала договор, там классный термин - ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ. )))

Я все прочитаю, сделаю поправки и выложу вам на рассмотрение, девчат. Может, еще будут поправки.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
kathlyn
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:11
Откуда: ост 9 линия

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение kathlyn »

viewtopic.php?f=8&t=49&start=35 на этой странице мною выложен список клиник - редактируемый файл, и по питанию собак инф-я, был такой же файл по кошкам, но с особенностями их питания, но у меня он только распечатанный есть
Посещение подопечных с 17.00 до 18.30 ежедневно, в идеале смотрины назначать тоже на это время, а также заселение новых животных.
Аватара пользователя
kathlyn
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:11
Откуда: ост 9 линия

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение kathlyn »

А насчет конкретно договора, я очень несогласна с тем, что животное передается грубо говоря в безвозмездное пользование, как имущество, я за совладение, т.е. я тоже хозяйка и несу ответственность и люди частично владельцы кота/кошки мною найденной, и там прописывается, что решения усыпления/не усыпления принимаются совместно. Животное раз уж рассматривается как вещь, значит и владеть ею можно совестно, мне не нравится что некоторые хозяева не ставят в известность о проблемах со здоровьем либо очень поздно об этом начинают говорить, либо усыпят и уже по факту сообщают, а с таким договором у них просто нет вариантов - у людей нет ощущения полного владения.
Посещение подопечных с 17.00 до 18.30 ежедневно, в идеале смотрины назначать тоже на это время, а также заселение новых животных.
Аватара пользователя
ирина ШАХ
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:13

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение ирина ШАХ »

kathlyn писал(а):По симптомам болезней, люди не симптомов должны ждать, а малейшее отклонение от нормы - не поел, не сходил в туалет должны вызывать тревогу и сразу к в врачу, а не как у нас любят - на форуме написать, знакомых обзвонить и только когда животное прям помирает, ноги в руки и понеслись в клинику как ошпаренные, а может поздно уже быть + нужно обязательно отметить тот факт, что в случае постановки врачами одной клиники смертельного диагноза, не нужно принимать поспешных решений об усыплении, а хотя бы посетить еще одну -две клиники
Симптомы точно лучше не указывать просто написать что в случае если животное не ест вялое или ходит в туалет черным, мягким, жидким срочно к вету пишу потому что у меня недавно был случай звонит по скайпу знакомая из россии и спрашивает
вот у нашего котика то то что можно ему дать
отвечаю к вету неси
она мне ну ты же разбираешься в болезнях скажи на что это похоже и что ему давать к вету дорого выйдет
то есть многие прочитав симптомы начнут лечить самостоятельно выискивая способы в инете это же дешевле и легче а таблетки в россии доступны
может при пристройстве задавать какие то вопросы не знаю даже какие :-D так как для меня дико лечить самой ну или хотя бы объяснять прописные истины что не все человечьи таблетки для кошек подходят и некоторые совсем безопасные могут для животных быть смертельно опасны я где то видела памятку в каком то клубе питомнике сейчас не помню где там все грамотно было расписано попытаюсь до вечера разыскать может пригодится?
Аватара пользователя
ёжкин кот
Старожил
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:58
Откуда: Орджоникидзе 162, тел 255-730

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение ёжкин кот »

Людик писал(а):Почитала договор, там классный термин - ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ. )))

Я все прочитаю, сделаю поправки и выложу вам на рассмотрение, девчат. Может, еще будут поправки.
монооксид углерода лучше назвать угарным газом.
четыре страницы текста можно разбаить картинками.
рыжим котам скидки
тел. 255-730
[email protected]
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Назрела необходимость!

Сообщение Людик »

чувствую - целый трактат получится. еще ведь надо написать про шерсть, уши и когти, и т.д.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Текст пока кривой, смотрите, советуйте - что убрать, что добавить. Потом перекину в вордовский файл, вставлю картинки для лучшей читаемости и т.д.
И еще - я не знаю, чем сейчас нужно кормить собак - какой полноценный рацион натуралки и какие хорошие готовые корма. Собаки у меня были только в детстве, сейчас все немного по-другому. Кому не лень - напишите, пожалуйста, я вставлю в текст, или киньте ссылку, где все путёво описано.
Чтение потребует некоторого времени и терпения).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Ясно...
Ну тогда делаю и распечатываю только себе.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Наташа_2010
Ветеран
Сообщения: 17937
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 07:09

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Наташа_2010 »

Люда,я прочитала еще только половину :wub:
скопировала себе в вордовскую страницу, так удобней читать.
Но там 15 страниц. Я только на 6ой
:blush:

Хоть еще и не дочитала, мне нравится
89618825343 Если не беру трубку - пишите смс. не успеваю перезванивать на все пропущенные неизвестные номера.
если человек отправил смс - перезвоню куда быстрее
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Волчонок_55 »

В общем-то памятка только по кошкам. Пробежала быстренько по тексту.
От себя бы добавили/исправила.
1. Древесный наполнитель нельзя смывать в унитаз.
2. Рыбу можно давать только раз в неделю по принципу "рыбного дня".
3. Хороший качественный корм - это нормальная пища для животного на постоянное пользование.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Волчонок_55 »

По тому, что написано относительно собак:
1. Промежуток между кормлением и выгулом д.б. не менее 30 мин. До или после.
2. Замкнутое помещение вряд ли поможет приучить к выгулу.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Ага, всё учту, спасибо.

А древесный наполнитель я лично два месяца смывала в унитаз (надо небольшими порциями) и все было ок, при том, что у нас тонкие канализационные трубы. Потом котов к пустому лоточку приучила, надоел этот мусор мелкий.

Памятка в основном по кошкам, да - ибо я по собакам не спец... Поэтому и прошу совета - о содержании, кормлении и т.д.
Последний раз редактировалось Людик 19 апр 2014, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Наташа_2010 писал(а):Люда,я прочитала еще только половину :wub:
скопировала себе в вордовскую страницу, так удобней читать.
Но там 15 страниц. Я только на 6ой
:blush:

Хоть еще и не дочитала, мне нравится
Последовала примеру). Так не только читать, так и писать гораздо удобнее). Странно, что я сразу не начала писать в ворде.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Взяла отсюда список рекомендуемых клиник.
viewtopic.php?f=8&t=49&start=35
Кого еще вписать? Здесь только Ёжкин кот, Энигма, Энимал, оба Ирбиса, Сотникова и Томас.

В список НЕрекомендуемых вписываю Апельт (она же Виктори), Виту и 21 век. Все?
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Почти готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Вроде все учла. Полностью готова.
Почитайте, пожалуйста, общую памятку, и я разделю ее на кошачью и собачью, а то слишком большая получается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Людик 20 апр 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение nadya »

Некоторые могут "испугаться" длинной инструкции..
Можно добавить выделенным шрифтом или еще как то,что главное-любить своего питомца и понимать,
что животное нуждается в уходе и внимательном отношении к его здоровью.
В случае возникновения волнения или сомнений в обычном поведении и самочувствии домашнего любимца
-пусть прочтут памятку или сразу обращаются в веткабинет.
Текст сами отредактируйте...)
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

nadya писал(а):Некоторые могут "испугаться" длинной инструкции..
Можно добавить выделенным шрифтом или еще как то,что главное-любить своего питомца и понимать,
что животное нуждается в уходе и внимательном отношении к его здоровью.
В случае возникновения волнения или сомнений в обычном поведении и самочувствии домашнего любимца
-пусть прочтут памятку или сразу обращаются в веткабинет.
Текст сами отредактируйте...)
Старалась учесть все главные темы и лаконично их коснуться.
Про любовь к питомцу нужно говорить, когда животное отдается, и это даже не обсуждается). Или ты любишь животное и берешь на себя всю ответственность за его здоровье и правильное содержание, или ты не берешь животное вовсе.
А по поводу длинной инструкции... Лично я буду просить читать первые две страницы в своем присутствии - там о перевозке и первых днях в новом доме. А потом людям самим это полезно - не шариться по интернету в поисках нужной информации, а сесть и 10 минут потратить на чтение памятки. Для них же писалось.
Опять же - сейчас инструкция общая и длинная. По отдельности для кошек и собак она будет максимум 10-12 страниц, это 5-6 листов. Я понимаю, что в наше время и это для многих чересчур много, но что ж делать). Надо работать с населением).
Блин, про необходимость стерилизаций забыла упомянуть.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение nadya »

Я давно высказывалась за памятку,так что рада,что она будет!)
Аватара пользователя
IrishaVolga
Ветеран
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:46
Откуда: Московка 2, 8 908 316 61 21

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение IrishaVolga »

Вопрос про зубной камень у кошек - а как предотвратить его появление, кости как собакам давать же нельзя?
8 908 316 61 21
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

IrishaVolga писал(а):Вопрос про зубной камень у кошек - а как предотвратить его появление, кости как собакам давать же нельзя?
Чистить щеткой с зубным порошком или питьевой содой. И периодически кормить жесткой пищей, которую кошка будет вынуждена тщательно пережевывать или рвать зубами. Специальных костей для очистки зубов для кошек нет.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
IrishaVolga
Ветеран
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:46
Откуда: Московка 2, 8 908 316 61 21

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение IrishaVolga »

Людик писал(а):
IrishaVolga писал(а):Вопрос про зубной камень у кошек - а как предотвратить его появление, кости как собакам давать же нельзя?
Чистить щеткой с зубным порошком или питьевой содой. И периодически кормить жесткой пищей, которую кошка будет вынуждена тщательно пережевывать или рвать зубами. Специальных костей для очистки зубов для кошек нет.
Людик напишите пожалуйста поконкретнее какая пища, которую кошка "будет вынуждена пережевывать или рвать зубами". Дело в том, что если даю большие куски мяса (ошпаренные кипятком) кот глотает, один раз чуть не подавился. Он не жует. Если начинаю давать корм (сушку) появляется кровь в кале. На зубах у кота появился зубной камень. Везти в клинику удалять под наркозом?
8 908 316 61 21
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

Ирина, на этот вопрос у меня нет другого ответа кроме как " предложите ему мышь")). Я не доктор). В клинику везти придется в любом случае, лучше спросить у врачей.
Я как-то задавала врачам подобный вопрос, ответ был - или несите удалять ультразвуком в клинику, или чистите сами щеткой или тряпочкой, намотанной на палец. У моего младшего пятилетнего кота большие наросты зубного камня и покраснели десны - вот собираюсь с духом, скоро понесу на чистку. Под наркозом.
Кстати, прочитала где-то недавно, что сухой корм вовсе не имеет профилактического действия против роста зубного камня, вопреки общепринятому мнению.
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
sks-buh
Старожил
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 15:49

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение sks-buh »

Очень нужное и полезное дополнение к договору!
Спасибо Вам огромное за сей труд. :respect:
"То, как мы относимся к кошкам на земле, определяет наш статус на небесах" (Роберт Хайнлайн)
8-913-972-44-74 Ирина
Аватара пользователя
natalya1149
Ветеран
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 12:18
Откуда: Амур
Контактная информация:

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение natalya1149 »

Прочитала! мне понравилось!очень!
но лично я бы добавила обязательно пункт(может я его не заметила): как и что делать человеку когда он кастрирует и стерилизуют кошку! поведение кошки(кота) после стерильки, обеспечение укромного места,когда можно давать пищу, про попону бы написала, про швы.Что некоторые кошки могут на попону не очень реагировать, принципиально не вставать,не есть итд. а некоторые ходят в попоне не замечая.

я обычно когда у котенка подходит срок сама семье звоню,напоминаю про стерильку и рассказываю что боятся нечего и чего их ждет)
тел 892368о5246 Наташа
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение Людик »

natalya1149 писал(а):Прочитала! мне понравилось!очень!
но лично я бы добавила обязательно пункт(может я его не заметила): как и что делать человеку когда он кастрирует и стерилизуют кошку! поведение кошки(кота) после стерильки, обеспечение укромного места,когда можно давать пищу, про попону бы написала, про швы.Что некоторые кошки могут на попону не очень реагировать, принципиально не вставать,не есть итд. а некоторые ходят в попоне не замечая.

я обычно когда у котенка подходит срок сама семье звоню,напоминаю про стерильку и рассказываю что боятся нечего и чего их ждет)
Хорошая мысль, но, наверное, просто нужно написать, что на данное время это одна из самых простых операций (чтоб не боялись за животное) и посоветовать подробно расспросить доктора о дальнейшем уходе после операции. Имхо, дурного не посоветуют).
Людмила, 8908-797-64-02
Аватара пользователя
IrishaVolga
Ветеран
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:46
Откуда: Московка 2, 8 908 316 61 21

Re: ПАМЯТКА ДЛЯ ХОЗЯЕВ. Готова. Нужны рецензии!)

Сообщение IrishaVolga »

Людик писал(а):Ирина, на этот вопрос у меня нет другого ответа кроме как " предложите ему мышь")). Я не доктор). В клинику везти придется в любом случае, лучше спросить у врачей.
Я как-то задавала врачам подобный вопрос, ответ был - или несите удалять ультразвуком в клинику, или чистите сами щеткой или тряпочкой, намотанной на палец. У моего младшего пятилетнего кота большие наросты зубного камня и покраснели десны - вот собираюсь с духом, скоро понесу на чистку. Под наркозом.
Кстати, прочитала где-то недавно, что сухой корм вовсе не имеет профилактического действия против роста зубного камня, вопреки общепринятому мнению.
Спасибо за "мышь" - прикольно, поймать и принести ему домой. Ха-ха. Напишите потом в какой клинике делали чистку. Придется тоже ехать. Памятка мне понравилась, если бы прочла раньше про зубной камень у котов, еще котенку чистку бы делала дома, а сейчас ему 4 и в пасть не дает толком заглянуть, не то что почистить. Жду отзыв о клинике. Еще раз спасибо за памятку, распечатаю.
8 908 316 61 21
Ответить