ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ! в архив

Что делать, если Вы подобрали бездомное животное - советы, полезная информация и многое другое

Модератор: him_medvedica

Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ КУРАТОРОВ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ!

Сообщение Кузнецов Виктор »

him_medvedica писал(а):я немного не то чтобы против такой педантичности...но это реально очень не просто...когда к примеру девочки разгребают кошек с теплотрассы и каждый день пачками вывозят их на передержки, тут не до договора, тут от счастья прыгаешь, что хоть кто-то хоть немного, но подержит эту ораву и поможет пристройством... тут бы люди научились на пмж документы подписывать...а-то некоторые по-прежнему без договора передают, а потом кричат "выкинули!" "сбежал" и прочее...вот больше, чем уверена, что до сих пор единицы заключают договор о передаче. Остальные всучили и сидят пишут "душа болит... а вдруг чего..."
Катюш, дорогая, я согласен, что иной раз не до всего этого. Время - это самое ценное. Но я, как понимаю, эти пачки не сразу же в незнакомую передержку везут. Один-два дня они находятся либо в клинике под наблюдением либо дома у нашедшего. Хотя может и ошибаюсь. Но лично я, например, не возьму домой животное, прежде чем его внимательно не осмотрит ветврач. Пусть я лучше отдам деньги за содержание его в стационаре один-двое суток - но мне нужна гарантия, что животное здорово, а если и болеет, то эти болезни не причинят вреда всему моему кошко-семейству. За день-два можно хоть что-то составить, а если это уже готовые бланки, то достаточно вписать реквизиты второй стороны и само животное. Кстати, для "пачек" не обязательно в каждом договоре прописывать каждое животное. Достаточно указывать их в акте приема-передачи. Можно сделать с одной из передержек один договор. А в дальнейшем оформлять только акт-приема-передачи с указанием срока, на который передается животное. Так даже проще.
Марга писал(а):
Остальные всучили и сидят пишут "душа болит... а вдруг чего..."
договор это не имеет никакой юридической силы, толку от него, если ваш подкураторный пропал не будет, никакого наказания противоположной строне не будет.
Ну если подкураторный пропал - то да, без него конечно же невозможно будет что-либо доказать противоположной стороне. Это уже на совести покураторного.
Марга писал(а):при чем тут разбирательство, договор-то никем не заверен. просто бумажка.
Марга писал(а):Т.е если даже в договоре нет печти, только подписи, пасп. данные и все обязанности грамотрно оформленны, то можно как-то привлечь их к отвественности?
У Вас, Марга есть печать? Если Вы ИП, то она у Вас может и имеется, а если Вы действуете как физ лицо? Я уже три года заключаю простые гражданско-правовые договора между физиками - в суде они сомнений не вызывают. По крайней мере, в суд даже не вызывались стороны договора. А как быть с простой распиской (договор займа)? когда на листке бумаги один физик пишет другому, что взял у него в долг 100 000 рублей и обязуется вернуть в срок до такого-то числа? Без печатей, без нотариуса. Вам показать решение суда где по такой расписке взыскан долг с должника в указанной сумме?
Марга писал(а):Катя, реально привлечь людей к отвественности, имея на руках договор без печати??? или все-таки чисто психологический эффект на хозяев?
я предостерегаю людей ,что договор - это не 100%защита, чтобы они все-таки были внимательны в выборе хозяев.
а вот с передержками сложнее гораздо((((
Что же Вам так печать покоя не дает? Ну если нужна печать, давайте сделаем юрлицо. Будет тогда печать. Про психологический эффект - не знаю. Может и есть немного. Договор, да, он может быть и не 100% защитой, но по крайней мере в 80% может. Без договора такой защиты - 0 %. Несмотря на наличие договора в любом случае нужно быть внимательным в выборе потенциальных хозяев. Ну и потом, немного как бы не понятно, кто занимается поиском потенциальных хозяев. Если куратор - то куратор. Передержка только кормит и содержит. Все. Если это возложено еще на передержку, то передержка не может передавать животное, поскольку по такому договору ее никто не наделял полномочиями по передаче животного третьим лицам.
Марга писал(а):Ладно, хорошо, но нужно разобраться. Допустим хозяева потеряли животное, не стали искать, полгода еще не прошло, есть договор. Куда обратиться за требованием компенсации, если хозяева откажут и перекроют все контакты? как наказать-то хозяев? что делать?
Если Вы сделали обращение в полицию или администрацию, то по истечению полугода Вы становитесь владельцем животного. Если не сделали, то доказать обратное - тоже будет очень сложно. Кстати, со своим участковым я договорился что все уведомления буду слать в администрацию. Мне - без разницы куда. Участковому - меньше "головняка" да и дружить с ними надо. А то, он, бедный неделю меня "выцеплял" для того, чтобы взять объяснение и отписаться вышестоящему руководству. Далее пишем претензию о возврате животного. Игнорируют - идем в суд. и все.
Марга писал(а):Кстати, про печать: "Согласно ст. 152 ч.2 ГК сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями. А скрепление печатью является дополнительным, но не обязательным требованием (ч.3 ст. 152 ГК)".
Кстати, а в каком кодексе Вы нашли такую формулировку про печать? Надеюсь не "гуглили"? Так ведь можно найти ссылку на ГК РСФСР или Украины. Если искать в действующем законодательстве, то советую обращаться к официальным источникам - http://www.consultant.ru
him_medvedica писал(а):Рит, по этому вопросу лучше конечно с Виктором общаться, но я думаю, это уже проблемы участкового - пусть ищет, у тебя адреса все и данные паспортные есть, не думаю, что люди из-за кота решать переехать ,чтоб не нашли мы их :-D
Если и съехали - то запрос в УФМС - решит проблему поиска "исчезнувших"
Марга писал(а):Если честно, сейчас такие времена, что паспортные данные не все торопятся предосталять, ну мало ли. Я бы и мои родители отказались от животного, если бы просили паспотрные данные, а мы бы не знали про Будку, но ведь люди-то мы неплохие.

Мне кажется, участковый подобными вещами заниматься не будет и злодеи опять окажутся безнаказанными.
Ну если они видят, что в договоре прописаны мои паспортные данные - показываю им свой паспорт - чего сомневаться-то? Просто нужно понимать, что мы не травку раздаем с обочины а животное, живое существо, которое по ГК у нас не что иное, как имущество. Вы бы согласились передать незнакомому человеку без всяких бумажек, например, свой компьютер в пользование? Или машину? Ну или мобильный телефон? Типа - на, а через недельку, если что заберу. Что касается участкового - будут заниматься, как милые. Если через сайт 112 подадите заявление. Если самому участковому - понятно он будет отбрыкиваться. Администрация - та пишет ответы под копирку, типа рекомендуем Вам обратиться в приют такой-то. У меня не только участковый, опера по одному заявлению работали. И ничего - ухмылок я ни у одних ни у других не видел.
Марга писал(а):Ну ладно ,мы от темы отвлеклись, это надо отдельно обсуждать, поспрашивать мнения юристов.

Что делать с передержками, как перестраховаться? Ведь могут деньги взять за передержку, а животное потерять.


Берите расписки, если не заключаете договора. Пусть своей рукой пишет, что ФИО, паспорт, регистрация приняла у ФИО, паспорт, регистрация денежную сумму в размере 500 руб (и прописью) за содержание животного - кошки, окрас, кличка "Дунька", возраст, особые приметы - пятно коричневого цвета на задней левой лапе, пятно черного цвета на передней правой лапе. число. подпись с рашифровкой ФИО. На другой бумажке или ниже - Я, ФИО, приняла Животное "Дунька" на содержание в срок до 31.12.2012 года, по истечении которого животное подлежит возврату ФИО (Ваши данные).

Ну хотя бы так. по крайней мере, основные моменты (сумма, сроки, цель, реквизиты сторон) отражены будут. Минус в том, что если выпустит "погулять", например 31.12.12 днем, а Вы вечером приедите за кошкой, то фиг с нее что потом добьетесь. Услугу выполнила - выполнила. По факту - деньги отработаны. Ну а ответственность за утерю животного - про это в расписке ничего не написано.
Марга писал(а):Rатя, если касается человека, то придет, животного - врятли( и как добраться до верхов, если все у них взаимосвязано? Куда обращаться, если участковый отказался рассматиривать заявление? или если согласился, но, скажем ,убрал в долгий ящик ,ведь и такое может быть. система гнилая(


Срок рассмотрения заявлений, обращений граждан - 10 дней. Про то, какая система - ну не знаю. Смотря с какой стороны смотреть. Как говорил один герой в фильме - вся сила, Брат, в правде. Спросите у Катюши. По крайней мере, был одно время спор, рассмотрели они заяву одной непонятной дамочки (кстати, у них тоже договор наш не вызвал сомнений), отписались все по чину. Вот, правда, ждемс, до первой звезды. т.е. будет ли повестка или нет.

Если ничего не делать а "сомневаться", то и результатов никогда особых не будет.

Я всегда говорю и не перестану говорить о том, что искренне восхищаюсь мужеством и той бескорыстной отдачей, которые демонстрируют девочки на форуме. Мне, честно, оччень далеко до этого. Несмотря на любовь к животным, все же в чуть другую сторону сдвинуты приоритеты. Да, я не пройду мимо маленького щенка или котенка (потому как они беззащитны, пока маленькие, не имеют опыта и иммунитета), не пройду мимо животного, которого вижу, что необходимо показать ветврачу (с травмами, явной болезнью и проч). Могу откликнуться на призыв вытащить застрявшего животного (если позволяет время - не обременен работой). Но, честно, не буду лазить по подвалам в поисках бездомных котов, дабы устроить их на передержку или бегать по гаражам, пытаясь поймать беременную собаку, дабы утащить ее на передержку или стерилизацию.

Что касается правовой помощи - без проблем. Потому как целыми сутками занят тем, что либо в суде торчу, либо в кодексах. Не по всем вопросам спец. По животным - до сих пор советуюсь с Д. Игорем.
Просто если есть возможность снизить риски жестокого обращения либо безответственного обращения - почему бы и нет. Понятно, что люди некоторые далеки от понимания, что животное не игрушка, котороую через два дня можно выкинуть. Хотя бы правовыми методами воспитывать. Законодательство рано или поздно придет в норму. Ну а пока не ждать наших депутатов с законом, то думаю, нужно использовать то, что можем в данное время.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Марга
Ветеран
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:47

Re: ВНИМАНИЕ КУРАТОРОВ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ!

Сообщение Марга »

Виктор, вы не зная меня, так пишите, словно мне наплевать на моих подкуратрных(((
Животные некоторые у меня сидят не несколько месяцев, а бывает и год и более, но это не из-за того, что по ним не было звонков, а потому что при длительном разговоре с хозяевами у меня появлялись сомнения. Хозяев подбираю тщательно, руководствуясь системой вопросов ,задавая которые, я могу понять ,что это за человек. Животных пристраивю уже два года, мониторю поначалу раз в неделю, потом раз в месяц, потом раз в полгода: хозяева высылают фото, отписываются, за судьбу пристренных мною животных я в последствии спокойна.
Ни одно животное не выкинуто, как начало гадить, мне их возвращают, даже по прошествию полугода! Была потеряна одна кошечка, но хозяева на след. день позвонили, а через день мы ее нашли. Она и у меня однажды чуть не выбежала на балкон, так хотела погулять, хотя я к таким вещам отношусь очень осторожно.

Вы писали про одну дамочку, она, как я понимаю, навредила животному. Если все-таки ее накажут, я поверю в важность и необходимость подобных договоров и перестану так промывать хозяевам мозги своими допросами.
Создатели, производители, промоутеры марсовских кормов и прочей дряни подобного качества, болейте дружно ХПН и мочитесь кровью!!! Перестаньте только вешать людям лапшу на уши!!!

Тел. 8-908-317-69-35

На форум выхожу только поздно вечером, если нужно разместить объявку от имени группы ВК - пишите: http://vk.com/id4410139
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ КУРАТОРОВ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ!

Сообщение Кузнецов Виктор »

Марга писал(а):Виктор, вы не зная меня, так пишите, словно мне наплевать на моих подкуратрных(((
Животные некоторые у меня сидят не несколько месяцев, а бывает и год и более, но это не из-за того, что по ним не было звонков, а потому что при длительном разговоре с хозяевами у меня появлялись сомнения. Хозяев подбираю тщательно, руководствуясь системой вопросов ,задавая которые, я могу понять ,что это за человек. Животных пристраивю уже два года, мониторю поначалу раз в неделю, потом раз в месяц, потом раз в полгода: хозяева высылают фото, отписываются, за судьбу пристренных мною животных я в последствии спокойна.
Ни одно животное не выкинуто, как начало гадить, мне их возвращают, даже по прошествию полугода! Была потеряна одна кошечка, но хозяева на след. день позвонили, а через день мы ее нашли. Она и у меня однажды чуть не выбежала на балкон, так хотела погулять, хотя я к таким вещам отношусь очень осторожно.

Вы писали про одну дамочку, она, как я понимаю, навредила животному. Если все-таки ее накажут, я поверю в важность и необходимость подобных договоров и перестану так промывать хозяевам мозги своими допросами.
Марга, я не пытаюсь показать Вам что Вам плевать на подкураторных. Чессслово.
Если где-то в своих изречениях я и допустил нечто подобное - прошу меня извинить.
Тот факт что Вы такое продолжительное время занимаетесь животными, общаетесь с хозяевами, мониторите их - говорит о том, что Вам абсолютно на них (на животных) не наплевать.
Просто пост был о чем - о том, что договор не имеет никакой юридической силы. "филькина грамота". Я просто высказал мнение - что наоборот, имеет и привел определенные факты (в том числе с простой распиской, написанной о руки). Вроде бы расписка и расписка, написанная без свидетелей и нотариуса - в суде же можно сказать что и не писал такого вовсе или писал, будучи пьяным или под паяльником или вообще денег никаких не брал. Но - в гражданском праве такая вот писюлька называется договором, причем договором займа, как ни крути. Не согласен с тем, что подписал - доказывай обратное - флаг в руки и барабан на шею, плюс ст. 35 и глава 6 ГПК РФ в помощь.

Вы даже выработали систему вопросов - это тоже говорит о многом. Согласен, исключить такие случаи "нерадивости" при должной внимательности и предосторожности - ну этого никогда не получится. Я даже не пытаюсь в чем-либо обвинить Вас. В любом случае или из ста или из пятидесяти кто-нибудь да попадется такой вот "хозяин".

Да и случаи тоже разные могут быть. Иметь на руках тот же самый договор - не значит что в случае утери/травмирования/гибели животного махать им как флагом перед носом владельца и грозить расправой. Есть такое понятие - человеческий фактор. Мы, как кураторы животных, в каждом случае имеем право провести самостоятельную проверку случившегося, дабы понять, легкомыслие (предвидит, но рассчитывает, что все обойдется) это было со стороны владельцев или же просто небрежность (не думал что так получится).
А там уже и решать, как поступать.
Это как в ДТП. Одно дело, когда машину занесло вследствие гололеда или оборвался тормозной шланг. Другое дело, когда в наглую несутся на красный свет. Если в первом случае я могу простить виновника чисто по - человечески, то во-втором - считаю что наказывать таких нужно по полной.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ! в архив

Сообщение him_medvedica »

в архив
все вопросы в личку
OlgaKova
Старожил
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:27
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ! в архив

Сообщение OlgaKova »

Катя, может, лучше в Советы по пристройству?
Все вопросы, предложения, просьбы на адрес [email protected]
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ! в архив

Сообщение him_medvedica »

...ну смотри сама...вообще тему я завела из-за опасений конкретного человека. Сейчас человек о себе не дает знать уже несколько месяцев. Думаю, можно быть спокойными на этот счет.
все вопросы в личку
OlgaKova
Старожил
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:27
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПРОВЕРЯЙТЕ НОВЫЕ ПЕРЕДЕРЖКИ! в архив

Сообщение OlgaKova »

Виктор написал общие вещи про договор, которые могут пригодится. Перенесу в Советы пока, а дальше посмотрим.
Все вопросы, предложения, просьбы на адрес [email protected]
Ответить