Права животных

Что делать, если Вы подобрали бездомное животное - советы, полезная информация и многое другое

Модератор: him_medvedica

Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Slawa писал(а):А стоит ли переводить бумагу? Органам и без этого работы хватает, ЕваЕва совершенно права, такие заявления сразу пойдут в корзину, там люди достаточно циничные и рациональные работают, с таким же успехом можно витрину в мясной лавке сфотографировать и потребовать расследования, факт трупов налицо же. По хозяйским животным ещё может быть какая-то реакция, но там и ответственность хозяина есть какая-никакая, за причененный питомцем ущерб.
Slawa, Вы о чем речь-то идет прочитали? Я понимаю. что букв много, но, если уж решили заявление в полицию обсудить, то хотя бы текст его прочитайте. Разве кто-то просит провести расследование?
Заявление о розыске собственника носит уведомительный характер с даты подачи которого начинается течь шестимесячный срок по истечение которого в силу закона приобретается право собственности на животное. И пусть эти заявления идут в корзину, на самокрутки или полицейский нужник. Заявителю абсолютно все равно. Его цель документально зафиксировать дату начала течения шестимесячного срока. А вопросы законности владения животными будут возникать регулярно.
А если хотите бумагу сэкономить, то воля Ваша. Только вот после такой экономии и раздаются телефонные звонки: "У меееняяяяя собаааааааку забираааают. Помогииииите, пожаааалуйста"
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Права животных

Сообщение Анел »

Ой, здравствуйте, Слава, так Вы ж вроде мои собщения заблокировали с полгода назад, чтоб не нервировала... Ну-у.. Приятно, что прочитали, рада, что удостоили вниманием темку. Насчет того, что в корзину бумажки - не получится, есть требования делопроизводства, есть инстанции и определенные процедуры обращения. И если действовать правильно и системно, то все будет, хоть и не рано, но лучше поздно, чем никогда. А отмазками типа "и без того органам работы хватает" если пользоваться, то тогда вообще нефиг просить о помощи и нафиг правительство и администрация тогда нужна, давайте сидеть в своих конурах. Сидеть в боли и какашках и не жаловаться. Я так понимаю, Вы с этим согласны? Я - нет. Есть те, кто должен и может решать - значит надо требовать и добиваться решений.

Очень прошу, Слава, напрягите интеллект, соберите волю в кулак и не отвечайте мне - пусть данный мой пост будет монологом. Желающие прочитают Ваше мнение выше, потом это мое и сделают выводы сами, а друг друга мы ни в чем не убедим, да и не надо.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Права животных

Сообщение Slawa »

Дядя Игорь писал(а): Slawa, Вы о чем речь-то идет прочитали? Я понимаю. что букв много, но, если уж решили заявление в полицию обсудить, то хотя бы текст его прочитайте. Разве кто-то просит провести расследование?
Дядя Игорь, я всё внимательно читаю и запоминаю, и отписался по этой реплике Анел:
А вдруг органы правоворядка, понимающие, что их вполне ожидает волна ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННЫХ И ПОДАННЫХ Заявлений по жестокому обращению и прочим проблемам с бездомными и домашними животными,
Текст Вашего заявления комментировать не буду, с Вами мы уже пообщались немножко в свое время, мне достаточно. Так же как Анел, на всякий случай, прошу не отвечать.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Права животных

Сообщение Slawa »

Могу ещё посоветовать по таким системным вопросам, как права животных, общаться на более популярных форумах (пес-и-кот, все-хвосты), где юридически-грамотных людей побольше, да и вообще часто встречаются свежие и интересные идеи. Всё-таки такой небольшой локальный форум больше для решения конкретных местных проблем.
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

следила долго за темой...немного расстроилась. Не ожидала, что на форуме окажутся такие противники порядка. О безграмотности и безответственности наших госслужб можно говорить очень долго, но результата от этого не будет никакого. Попробовать во всяком случае мы можем, тем более что опыта как положительного так и ОТРИЦАТЕЛЬНОГО у нас нет. Меня изначально больше всего беспокоил другой вопрос. Если следовать законодательству, то порядок, применяемый нами сегодня по пристройству животных действовать больше не может. Пока животное не перешло в нашу собственность, мы не имеем права передавать его новому владельцу, а это значит, что полгода мы должны где-то и на что-то содержать животное. Ни условий ни средств для этого у будки нет, если предположить, сколько животных сейчас находится на передержках, ни один волонтер не согласится следовать такому законному порядку, когда есть возможность пристроить животное почти сразу. Для меня это законодательство пока не применимо. Разъясните мне этот пункт, если я не правильно поняла. Спасибо.

И, кстати, на мой взгляд растормошить немного полицию такими бумажками вполне реально.
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а):следила долго за темой...немного расстроилась. Не ожидала, что на форуме окажутся такие противники порядка. О безграмотности и безответственности наших госслужб можно говорить очень долго, но результата от этого не будет никакого. Попробовать во всяком случае мы можем, тем более что опыта как положительного так и ОТРИЦАТЕЛЬНОГО у нас нет.
Приятно, что на форуме становится все больше и больше людей понимающих, что от этапа наивно-слезливого спасения бездомышей на сэкономленные от школьных завтраков деньги, необходимо постепенно переходить на более высокий уровень организации процесса. Пора выходить из зоозащитной песочницы. Ну, невозможно решать серьезные проблемы вне рамок правового поля, как бы не были благородны ваши помыслы. Хотя все что вы делайте назависимо от уровня исполнения вызывает у меня уважение
him_medvedica писал(а):Если следовать законодательству, то порядок, применяемый нами сегодня по пристройству животных действовать больше не может. Пока животное не перешло в нашу собственность, мы не имеем права передавать его новому владельцу, а это значит, что полгода мы должны где-то и на что-то содержать животное. ... Разъясните мне этот пункт, если я не правильно поняла. Спасибо.
С удовольствием разъясню. Для начала необходимо определиться с терминологией и не смешивать такие понятия как безнадзорное и бесхозяйное животное.
Безнадзорное - находящееся без необходимого надзора или присмотра. Бесхозяйное - не имеющее хозяина, родившееся в условиях естественной свободы.
Очевидно, что животное, имеющее собственника, в определенный период может оказаться безнадзорным. И вы не можете в полном объеме распорядиться безнадзорным животным, так как, возможно, у него есть хозяин.
На основании ст. ст. 229,230, 231, 232 Гражданского кодекса РФ предусмотрен следующий порядок действий:
1. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, обязано возвратить их собственнику.
2. Если собственник животного неизвестен, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животных в милицию или в орган местного самоуправления. (Понятно, что никто собственника искать не будет, но это и неважно. Главное сделать заявление и получить подтвреждение этого)
3. Лицо, задержавшее животное может оставить его на содержание у себя или передать его на содержание другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.
4. Если лицо, задержавшее животное, не может его содержать, оно может обратиться в полицию или мэрию с просьбой подыскать лицо, имеющее необходимые условия для содержания животного. (А вот такое заявление подавать не имеет смысла, так как никто этим заниматься не будет)
5. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, и лицо, которому оно передано на содержание, обязаны надлежаще содержать животное и при наличии вины отвечают за гибель и порчу в пределах стоимости животного.
6. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании собственник не будет обнаружен, лицо, у которого животное находилось на содержании, приобретает право собственности на него.
7. Если собственник нашелся до истечения шести месяцев и требует возврата животного, лицо, у которого оно находилось на содержании, имеет право на возмещение всех расходов, связанных с содержанием животного.
8. Если собственник нашелся до истечения шести месяцев и требует возврата животного, лицо, у которого оно находилось на содержании, кроме возмещения расходов на содержание, имеет право на вознаграждение в размере до двадцати процентов стоимости животного. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший животное не заявил о находке или пытался ее утаить.

А теперь отвечу на ваш вопрос. Для передачи найденного животного другому лицу, нет необходимости дожидаться шестимесячного срока и приобретения права собственности. Вы имеете право передать животное в любой момент после его задержания (п.3), только не нужно употреблять понятие "новый владелец". Юридически корректнее будет так как в предложенном договоре: от лица, задержавшего безнадзорное животное - лицу, принимающему на содержание безнадзорное животное. Так что по сути процедура не меняется, только требует соответствующего правового оформления
Кстати, для скептиков и критиков правового подхода приведу показательный пример
Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области выдало предписание анулировать проведенный 10 января 2012 года электронный аукцион на оказание услуг по отлову и передержке безнадзорных животных http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=7783 и заблокировать возможность заключения муниципального контракта. И все потому, что заказчик услуги своеобразно трактует приобретение права собственности на безнадзорное животное, не так как того требует закон. Но это уже отдельная тема для разговора. Подробности дела и документы выложу завтра в своем разделе "Правовые вопросы, связанные с содержанием животных" на форуме "Друга"
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

ну так и получается, что формально, лицо, которому животное было передано, не может являться его владельцем до истечения 6-ти месячного срока. Это несколько затруднит процесс передачи животного, а точнее разъяснить ситуацию будет довольно сложно. Человек расчитывает забрать животное на пмж, а в бумаге совсем другое написано...чтобы было нагляднее, переработайте на основании законрдательства договор о передаче животного, тогда может станет более понятно...
все вопросы в личку
Sofi
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:10

Re: Права животных

Сообщение Sofi »

права животных ни каких прав у них нет.вчера вызвали отстрел белым днем застрелили 14 собак собрали и увезли...вот и все права.пока наше правительство не примет какой нибудь закон ничего не изменится..в германии нет бездомных почему -то.наверно там работают законы.у нас и у людей мнение такое о животных выкинуть.убить все нормально.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

Дядя Игорь, Вы - молодец!!! Рад все же что не пришлось воздействовать на акуцион через суд, (через УФАС обычно быстрее), Я видел на сайте что протокол аннулирован. Самое что интересное, протокол так и не разместили, хотя по законодательству должны были.
По поводу проработки договора, друзья, я не ожидал что столкнусь со множеством нюансов, да и жизнь вносит отдельные коррективы (например по поводу рекомендаций по содержанию - в домах у многих есть цветы, которые опасны, ядовиты для кошек, и если их не убрать, или не разместить так чтобы коты не смогли их достать то исход для питомца может быть летальный, или электрические провода, с которыми любят играть не только кошки, сколько собаки, особенно их грызть). Мыслей, честно, много.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а):ну так и получается, что формально, лицо, которому животное было передано, не может являться его владельцем до истечения 6-ти месячного срока. Это несколько затруднит процесс передачи животного, а точнее разъяснить ситуацию будет довольно сложно. Человек расчитывает забрать животное на пмж, а в бумаге совсем другое написано...
Правильно, право собственности приобретается по истечение 6 месяцев. Конечно, в законодательных рамках жить сложнее, чем без них, так как закон налагает некие обязанности. Представьте, что вы передали найденное животное, как вы пишите, на пмж, а через месяц у него нашелся реальный собственник, который готов возместить расходы на содержание и требует вернуть животное. Что вы будете говорить тому, кому передали животное?
Еще раз повторю, я не настаиваю, чтобы всех животных передавали по этом договору. Это выбор каждого, кто занимается пристройством. Неоднократно читал на этом форуме разборки, связанные с пристройством собак, хозяева которых вскоре находились. Чтобы обезопасить себя и форум, от имени которого большинство выступает, и желательно делать эти отношения понятными и прозрачными.
him_medvedica писал(а):чтобы было нагляднее, переработайте на основании законрдательства договор о передаче животного, тогда может станет более понятно...
Я считаю, что договор перерабатывать не нужно, так как право собственности приобретается не на основании договора, а в силу закона (ст. 230 ГК РФ). Вы же, как сторона договора, можете вносить в него любые изменения, согласовав их с другой стороной. В том числе прописать, что право собственности возникнет после такой-то даты.
Sofi писал(а):пока наше правительство не примет какой нибудь закон ничего не изменится..в германии нет бездомных почему -то.наверно там работают законы.у нас и у людей мнение такое о животных выкинуть.убить все нормально.
Совершенно с вами согласен. Ситуация начнет меняться только после того, как будет принят федеральный закон. А работу над его принятием во втором чтении тормозит недоразумение в человеческом обличие, мнящее себя нашим новым президентом. Именно Путин сыграл важную роль в том, что в нашей стране воцарилась эпоха безнаказанности и вседозволенности по отношению к бездомным животным.
viewtopic.php?f=22&t=11090
Кузнецов Виктор писал(а):Дядя Игорь, Вы - молодец!!! Рад все же что не пришлось воздействовать на акуцион через суд, (через УФАС обычно быстрее), Я видел на сайте что протокол аннулирован. Самое что интересное, протокол так и не разместили, хотя по законодательству должны были.
Я разместил все материалы камеральной проверки УФАС на форуме "Друга". Если интересно посмотрите. Сейчас пытаемся признать незаконным аналогичный муниципальный контракт в Уфе, где за 2012 год собираются уничтожить более 12 тыс. собак.
Кузнецов Виктор писал(а):По поводу проработки договора, друзья, я не ожидал что столкнусь со множеством нюансов, да и жизнь вносит отдельные коррективы (например по поводу рекомендаций по содержанию - в домах у многих есть цветы, которые опасны, ядовиты для кошек, и если их не убрать, или не разместить так чтобы коты не смогли их достать то исход для питомца может быть летальный, или электрические провода, с которыми любят играть не только кошки, сколько собаки, особенно их грызть). Мыслей, честно, много.
А предложенный договор ведь не догма. Я его вижу таким. У кого-то могут быть другие варианты. Так что предлагайте
Аватара пользователя
Pulia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:10

Re: Права животных

Сообщение Pulia »

Дядя Игорь, низкий Вам поклон за спасение жизней!
Если я правильно поняла, то после 18 января аукцион снова может быть проведен? Только муниципалитет должен теперь включить в смету еще и содержание каждой особи в течении полугода? Интересно было бы узнать Ваш прогноз по развитию ситуации
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Pulia, спасибо за поддержку.
У Департамента городского хозяйства есть несколько вариантов:
1.обжаловать предписание УФАС в судебном порядке (на мой взгляд, малоперспективное занятие)
2.проигнорировать предписание и заключить муниципальный контракт (штраф 500 тыс.рублей)
3.привести конкурсную документацию в соответствие с требованием закона (обеспечить возможность содержания собак не менее 6 месяцев) и назначить дату новых торгов.
Думаю, что мэрия должны понимать, что идет процесс самоорганизации граждан вокруг волнующих их городских проблем и с общественным мнением придется считаться.
Разумнее всего будет начать диалог с зоозащитным сообществом и вместе вырабатывать пути решения этой проблемы. В том числе строить муниципальный приют, а право оказывать услуги по содержанию и пристройству обитателей приюта по конкурсу передавать социально-ориентированным общественным организациям на основании ст.31.1 закона "О некоммерческих организациях". О том какое решение примет мэрия будет известно уже на этой неделе.
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Дядя Игорь, это все понятно и правильно, но вот к примеру:
Несколько дней назад к нам в подвал подбросили котенка. Ждать, что он "найдется" естесственно некогда, т.к. зима на дворе, а малышке всего 2 месяца. Сегодня она уже в новом доме с новыми хозяевами. Допустим пройдет несколько недель или месяцев и в моем дворе появится какая-то несчастная девочка с вопросом - "Вы не видели такого вот котенка?" и я ей должна ответить "Да, конечно видела. Завтра Вам верну.."? Нет, пожалуй я так не сделаю. Я скажу лишь, что котенка приютили добрые люди и в новых хозяевах он не нуждается. Во-первых: ведь это живое существо. Нельзя его таскать туда-сюда лишь по чьей-то прихоти. Во-вторых: Я оставлю животное у новых хозяев, потому-что я им доверяю больше, чем хозяевам, которые выпустили своего подопечного на улицу. Ну и в третьих: Вряд-ли прежние хозяева в этом случае смогут подкрепить свои слова доказательствами - никакого паспорта как обычно у таких животных нет.
Полугодовой период возможно не сделает погоды для 2-х - 3-х годовалого животного, но когда котенку или щенку 2 месяца его шансы на пристройство будут падать с каждым днем - они перерастают в подростков, которые уже гораздо сложнее пристраиваются.

Я понимаю конечно, что это дело каждого - следовать или нет законному порядку, но повторюсь : ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЖИВОТНОГО НЕПРИЕМЛИМ. Я и сама, будучи будущей хозяйкой бездомыша очень смутилась бы того факта, что моего кота вдруг сможет забрать прежний хозяин. Я своего никому не отдам, а еслиб знала это изначально, то и не стала кота брать - слишком сильно привязываюсь.

По поводу договора. Я предложила Вам его переработать, поскольку мы все им все равно пользуемся, а, согласно приведенным выше данным, он не соответсвует законодательству, а значит и не имеет никакой силы. Там, как я понимаю, просто необходимо внести корректировки в наименование сторон договора и пункт о праве истинного владельца...
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а):ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЖИВОТНОГО НЕПРИЕМЛИМ. Я и сама, будучи будущей хозяйкой бездомыша очень смутилась бы того факта, что моего кота вдруг сможет забрать прежний хозяин.
him_medvedica, если для Вас такой порядок неприемлим, то и не нужно использовать его. Считаю, что нужно исходить из каждого конкретного случая и по котенку, возможно, не имеет смысла составлять договор.
Прежде чем хозяин сможет забрать кота, он должен будет возместить вам расходы на его содержание. Может быть ему будет проще взять себе бесплатно другого?
him_medvedica писал(а): согласно приведенным выше данным, он не соответсвует законодательству, а значит и не имеет никакой силы. Там, как я понимаю, просто необходимо внести корректировки в наименование сторон договора и пункт о праве истинного владельца...
Не понял. А почему он не соответствует законодательству?
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Дядя Игорь писал(а):
him_medvedica писал(а):ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЖИВОТНОГО НЕПРИЕМЛИМ. Я и сама, будучи будущей хозяйкой бездомыша очень смутилась бы того факта, что моего кота вдруг сможет забрать прежний хозяин.
him_medvedica, если для Вас такой порядок неприемлим, то и не нужно использовать его. Считаю, что нужно исходить из каждого конкретного случая и по котенку, возможно, не имеет смысла составлять договор.
Прежде чем хозяин сможет забрать кота, он должен будет возместить вам расходы на его содержание. Может быть ему будет проще взять себе бесплатно другого?
him_medvedica писал(а): согласно приведенным выше данным, он не соответсвует законодательству, а значит и не имеет никакой силы. Там, как я понимаю, просто необходимо внести корректировки в наименование сторон договора и пункт о праве истинного владельца...
Не понял. А почему он не соответствует законодательству?
Расходы на содержание чтобы возмещать для начала подтвердить надо. Неужели платные передержки будут чеки выписывать?
А про договор я написала уже - там указаны собственники животного, а по законодательству право собственности наступить не может
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а): Расходы на содержание чтобы возмещать для начала подтвердить надо. Неужели платные передержки будут чеки выписывать?
А про договор я написала уже - там указаны собственники животного, а по законодательству право собственности наступить не может
Вы правы расходы, если вы хотите их истребовать, необходимо будет подтверждать. Необязательно чеки, это может быть расписка.
Может быть мы о разных договорах говорим. Я о том, что расположен на первой странице этой темы и называется ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО НА ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

Добрый вечер, вернее ночи всем)))

Я согласен с Дядей Игорем о том, что нужно исходить из каждого конкретного случая.

Когда котенку 2 месяца, то конечно же прежним хозяевам сложно будет доказать право собственности на него, хотя иной раз суды выносят довольно интересные решения, поскольку доказательства могут быть разные в процессе доказывания. Например, мне кажется, что если прежний "собственник" принесет в суд фото с котенком, датированные тем временем, когда он находился у него, плюс приведет пару свидетелей, подтверждающих тот факт, что животное было у той девочки, то возможно что суд и примет сторону прежнего хозяина. Тем более что не будет же в суде отрицаться тот факт, что животное было найдено. Ну а если животное более зрелого возраста, то элементарно оно может откликнуться на зов прежнего собственника, что будет так же не в пользу нового.

Ситуации действительно разные. Да и потом, я знаю многих владельцев, у которых имеются животные, скажем так, без документов. И случаи тоже разные могут быть, при которых животное может остаться без присмотра. (например при прогулке кобель может побежать за сучкой, а его потом кто-либо поймает, бывает, что коты выпрыгивают с форточек первого этажа, и там достаточно каким-нибудь собакам его гонять по микрорайону, пока кот не забьется в подвал или на дерево, или когда человеку во время прогулки становится плохо и его увозит скорая помощь, никто же собаку не будет брать в машину скорой помощи, в таких случаях родственники человека не сразу находят, не то что эту собаку). И вот после этого и возникают иногда недоразумения, что прежним хозяевам потом сложно как-либо доказать что животное принадлежало им.

Да и представьте себя, him_medvedica, на месте той девочки... Наверное неприятно, когда что-то теряется, догадываешься где это находится и фактически ничего не можешь сделать. Хотя опять же, не зная ее возраста и всех обстоятельств той истории сложно о чем-либо говорить.

Ну и по поводу расходов, действительно, расписка в получении определенной денежной суммы для конкретной цели может быть также доказательством. Но на мой взгляд, лучше их подкреплять по возможности чеками (например при приобретении мед препаратов, и желательно, что бы была запись в вет. паспорте о рекомендациях, проведенных процедурах, уколах, либо при покупке тех же самых кормов и наполнителей. По крайней мере так надежней). Ну а в случае платной передержки (т.е. УСЛУГА по содержанию (передержке) оплачивается, то достаточно простого договора с распиской...

И еще, у Дяди Игоря вполне отличный договор, который можно использовать вместо (если кто желает, повторяюсь - кто желает) того, который имеется. Договор также доступен на форуме у ДРУГа. Понятно, что в него можно вносить коррективы по желанию сторон...
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

О, кстати, в каком-то договоре С-Петербурга я видел вот такое:

Приложение № 1 к Договору о передаче животного.
Рекомендации по натуральному питанию для Кошки.

г. Санкт-Петербург «____» ______ 2009 г.

Основой питания кошки должно стать мясо. Но так как мясо содержит большое количество белков, которые усваиваются практически полностью, то для обеспечения хорошего стула необходимо давать крупы и кисломолочные продукты. Вот список рекомендуемой натуральной пищи для кошки:
Мясо – говядина, птица, субпродукты (сердечки, желудки, куриные шеи). Можно кормить сырым мясом, только сначала его следует ошпарить кипятком – во избежание заражения гельминтами. Жирное мясо лучше не давать. Кости – тем более, так как куски костей могут травмировать пищевой тракт кота или закупорить его – тогда животному не избежать оперативного вмешательства. Кожу с птицы следует отделять – она не переваривается кошачьим организмом. Мясо режется кусками примерно два на два сантиметра. Помните, что давать кошке печень нельзя.
Рыба. Вопреки мнению многих, рыба является далеко не самой лучшей пищей для кошки. Можно иногда давать любимцу "полакомиться" сырой рыбкой, но использовать для этого следует исключительно нежирные сорта – пикшу, треску, сайду. Обязательно отделите все кости и кожу.
Крупы – гречка и рис. Варить долго и в большом количестве воды. Чтобы кошка ела крупу, смешивайте ее с мясом в пропорции 2/3 мяса, 1/3 крупы.
Кисломолочные продукты. В обязательном порядке МирСоветов советует ежедневно давать кошке кисломолочные продукты. Кошки обожают творог (можно давать обезжиренный или 9% жирности), кефир (1-1,5% жирности, желательно не очень свежий, так как кошку может слабить), йогурт (без фруктовых и иных добавок). Очень редко позволяется давать нежирную сметану (10% жирности) и ряженку. Молоко кошкам категорически нельзя.
Овощи. Можно давать морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат – все сырое. Нельзя – картофель, сладкие овощи и фрукты.
Витаминные добавки. Чтобы кошка получала все нужные ей витамины, минералы и таурин (он не вырабатывается кошачьим организмом, однако жизненно необходим для поддержания зрения в порядке), давайте ей витаминные подкормки. Можно также посадить дома специальную травку для кошек – она обеспечивает дополнительное поступление в организм витаминов группы В и помогает отрыгивать случайно проглоченную шерсть.

А.А. Иванов:
_________________________________________/ /

Б.Б. Петров:

_________________________________________/ /


Понятно, что не нужно прямо все копировать, но почему бы и нет, не сделать приложением к договору (я к начальной странице темы, что животные у нас, в соответствии с ГК к сожалению - "вещи", так вот при покупке, приобретении вещи мы же иногда получаем на руки всякого рода инструкции/памятки).
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Дядя Игорь писал(а):
him_medvedica писал(а): Расходы на содержание чтобы возмещать для начала подтвердить надо. Неужели платные передержки будут чеки выписывать?
А про договор я написала уже - там указаны собственники животного, а по законодательству право собственности наступить не может
Вы правы расходы, если вы хотите их истребовать, необходимо будет подтверждать. Необязательно чеки, это может быть расписка.
Может быть мы о разных договорах говорим. Я о том, что расположен на первой странице этой темы и называется ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО НА ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Sorry, не увидела новый договор :blush:
все вопросы в личку
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

ну все вроде ясно. Ну надо понемногу вникать и пробовать применять эти правила на деле. Ну я так понимаю, писать заявление о найденыше придется даже когда ты знаешь, что кошка в подвале живет уже три года?
все вопросы в личку
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

По договору о передаче есть несколько вопросов: можно из его заголовка убрать слово "временное", что бы сразу не смущать будущих владельцев. Сегодня есть возможность применить такой договор, но хотелось бы некоторые вещи обсудить индивидуально.
1. Необходимо добавить информацию об обязательной стерилизации/кастрации если таковой операции еще не проведено.
2. Обязательная вакцинация? она действительно обязательная? среди нас я так понимаю есть и противники и сторонники этой процедуры...Я бы так настойчиво обязывать не стала. Можно проставить вакцину до переезда или в первые дни жительства животного на новом месте, чтобы обезопасить животного во время адаптации. Ну это мое мнение.
3. Смутил немного пункт о "мерах социализации и адаптации". Не знаю, как это. Если все остальные пункты можно проверить, то здесь как можно измерить общение с животным?
Дядя Игорь, есть тема viewtopic.php?f=5&t=10874&p=229796#p229796, где можно прямо сегодня на практике применить все моменты, проработанные Вами и оценить результат Вашего труда :yes: Если успею - внесу все корректировки в договор и начну, вот только заявление не направляла еще. Подскажите, как это сделать оперативненько?
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а):По договору о передаче есть несколько вопросов: можно из его заголовка убрать слово "временное", что бы сразу не смущать будущих владельцев. Сегодня есть возможность применить такой договор, но хотелось бы некоторые вещи обсудить индивидуально.
1. Необходимо добавить информацию об обязательной стерилизации/кастрации если таковой операции еще не проведено.
2. Обязательная вакцинация? она действительно обязательная? среди нас я так понимаю есть и противники и сторонники этой процедуры...Я бы так настойчиво обязывать не стала. Можно проставить вакцину до переезда или в первые дни жительства животного на новом месте, чтобы обезопасить животного во время адаптации. Ну это мое мнение.
3. Смутил немного пункт о "мерах социализации и адаптации". Не знаю, как это. Если все остальные пункты можно проверить, то здесь как можно измерить общение с животным?
Дядя Игорь, есть тема viewtopic.php?f=5&t=10874&p=229796#p229796, где можно прямо сегодня на практике применить все моменты, проработанные Вами и оценить результат Вашего труда :yes: Если успею - внесу все корректировки в договор и начну, вот только заявление не направляла еще. Подскажите, как это сделать оперативненько?
Это схема действий по пристройству и договор не догма. И слово "временное", и "обязательную вакцинацию" и "социализацию и адаптацию" можно смело убирать.
Самое главное в подаче заявления, чтобы у вас было подтверждение его принятия. Можно подавать через правоохранительный портал http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainCo ... pe=defence , сайт УВД Омской области http://www.uvd.omsk.ru/www/uvd.nsf/0/D4 ... endocument (ответ на обращение направят Вам по почте) либо через сайт Администрации г.Омска http://admomsk.ru/web/guest/reception/questioning
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Дядя Игорь писал(а):
him_medvedica писал(а):По договору о передаче есть несколько вопросов: можно из его заголовка убрать слово "временное", что бы сразу не смущать будущих владельцев. Сегодня есть возможность применить такой договор, но хотелось бы некоторые вещи обсудить индивидуально.
1. Необходимо добавить информацию об обязательной стерилизации/кастрации если таковой операции еще не проведено.
2. Обязательная вакцинация? она действительно обязательная? среди нас я так понимаю есть и противники и сторонники этой процедуры...Я бы так настойчиво обязывать не стала. Можно проставить вакцину до переезда или в первые дни жительства животного на новом месте, чтобы обезопасить животного во время адаптации. Ну это мое мнение.
3. Смутил немного пункт о "мерах социализации и адаптации". Не знаю, как это. Если все остальные пункты можно проверить, то здесь как можно измерить общение с животным?
Дядя Игорь, есть тема viewtopic.php?f=5&t=10874&p=229796#p229796, где можно прямо сегодня на практике применить все моменты, проработанные Вами и оценить результат Вашего труда :yes: Если успею - внесу все корректировки в договор и начну, вот только заявление не направляла еще. Подскажите, как это сделать оперативненько?
Это схема действий по пристройству и договор не догма. И слово "временное", и "обязательную вакцинацию" и "социализацию и адаптацию" можно смело убирать.
Самое главное в подаче заявления, чтобы у вас было подтверждение его принятия. Можно подавать через правоохранительный портал http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainCo ... pe=defence , сайт УВД Омской области http://www.uvd.omsk.ru/www/uvd.nsf/0/D4 ... endocument (ответ на обращение направят Вам по почте) либо через сайт Администрации г.Омска http://admomsk.ru/web/guest/reception/questioning
ок, спасибо. Завтра отправлю. По окончанию срока „поиска” хозяина должны как-то уведомлять о решении по моему заявлению?
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а): ок, спасибо. Завтра отправлю. По окончанию срока „поиска” хозяина должны как-то уведомлять о решении по моему заявлению?
Несмотря на то, что Гражданский кодекс предусматривает, что полиция или мэрия "принимают меры к розыску собственника", вы совершенно правы - искать его никто не будет.
Думаю, что и отвечать не будут. А оно Вам надо? Срок пошел-да и ладно
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Дядя Игорь, подскажите, эта шапка правильная?
Образец заявления в полицию
Начальнику УМВД России по г. Омску
Валерию Геннадьевичу Борисовичу
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1

и на сайте спрашивают в какой департамент обратится, а я не знаю этого...
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Сейчас начальником УМВД по г.Омску стал Шумаков А.П., поэтому в шапка может быть такой:
Начальнику УМВД России по г. Омску
Шумакову Александру Павловичу
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1

Ппроблемами безнадзорных животных занимается Департамент городского хозяйства Администрации г.Омска
http://www.admomsk.ru/web/guest/governm ... 5/contacts
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Департамент городского хозяйства Администрации г.Омска отказался от проведения аукциона
http://zakupki.gov.ru/pgz/printForm?typ ... id=2598130
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

В общем, сегодня меня ждал приятный сюрприз:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все вопросы в личку
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Будем ждать продолжения :-D
но меня смутило 2 вопроса: 1. зачем мне прислали два абсолютно одинаковых письма, датированных одной и той-же датой, идентифицированы одним номером но подписаны разными ручками :unknown: ?
2. почему УВД Томской области будет разрешать вопрос по моему обращению??
все вопросы в личку
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

ну и я не написала о том, что направила заявление я через какой-то походу другой портал...
все вопросы в личку
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

да, прикольно. просто это система. сидят люди да машинально строчат ответы. на самом деле хоть в африке пусть разыскивают. главное чтобы на руках были отправленный документ и ответ на него. :-)
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

ну как-бы отправленного получается что нет. Я отправляла его в электронной форме и в подтверждение о том, что его приняли они прислали вот такую бумагу. Думаю, что тоже сойдет. Это значит, что регистрацию документ прошел и в архиве по-любому будет храниться?
все вопросы в личку
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Вчера отправила еще 2 заявления вот из этих тем:
viewtopic.php?f=5&t=11639
и
viewtopic.php?f=5&t=10916&p=235283#p235283
уже в онлайн-приемной УВД Омской области. Надеюсь, они-то в Томск не отправят :fool:
все вопросы в личку
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

[quote="him_medvedica"]ну как-бы отправленного получается что нет. Я отправляла его в электронной форме и в подтверждение о том, что его приняли они прислали вот такую бумагу. Думаю, что тоже сойдет. Это значит, что регистрацию документ прошел и в архиве по-любому будет храниться?[/q

Номера входящих есть и ок. Еще придет ответ., типа ла-ла-бла-бла не предоставляется возможным. И этого достаточно.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

him_medvedica писал(а):Вчера отправила еще 2 заявления вот из этих тем:
viewtopic.php?f=5&t=11639
и
viewtopic.php?f=5&t=10916&p=235283#p235283
уже в онлайн-приемной УВД Омской области. Надеюсь, они-то в Томск не отправят :fool:
В стране советов, хоть и бывших все может быть)))) Всегда старались всякие висяки и нулевые спихнуть на отписку кому-нибудь другому))). Да в этом случае не должны отправить никуда. Может и придет участковый, чтобы в свой материал хоть какие-то объяснения вложить и все.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Ответить