Права животных

Что делать, если Вы подобрали бездомное животное - советы, полезная информация и многое другое

Модератор: him_medvedica

Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

На сегодняшний день, к сожалению, до сих пор не принят закон о защите безнадзорных животных, да и вообще о защите животных. Нет четких требований к их содержанию, нет требований к владельцам животных, четких правил, рекомендаций, нет мер ответственности к владельцам животных. В России у животных нет прав. Да и как у них могут быть права, если в соответствии с гражданским законодательством они рассматриваются как обычное имущество, вещь... Мне кажется, что в любом случае при осуществлении такой деятельности, какой занимаются участники форума, должно быть хоть какое-то правовое сопровождение. В целях защиты участников форума и в целях защиты тех, о ком заботимся, тем более в целях защиты тех, кто не может постоять за себя, поскольку их судьбы зависят от нас с вами и от тех, кому мы в дальнейшем передаем на постоянное место жительства.
Задавайте вопросы, высказывайте мнения, делитесь опытом.... Думаю, что все это пойдет на пользу нашим подопечным... Ведь все же мы в ответе за тех, кого приручили...
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Аватара пользователя
Ratori
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:01
Откуда: Московка
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Ratori »

меня давно уже волнуют договоры по пристройству.
Нельзя ли как-нибудь доработать их,дабы в случае чего (смерть животного,пропажа,жестокое обращение и т.д) можно было бы привлечь "горе-хозяев" к ответственности?( не обязательно к уголовной) какая-либо компенсация и т.д,чтобы человек,взяв животное понимал всю ответственность?
8 913 647 29 54
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

Сейчас занимаюсь этим вопросом. Проработаю все что у нас имеется в законодательстве, посмотрю судебную практику, (если она есть положительная). Разработаю бланк договора и вышлю Вам, Ratori-Алена))) Не знаю, но только так мне кажется можно хоть как-то обезопасить хотя бы энное количество питомцев, чем просто их передавать неизвестно кому, тем более по договору, который содержит определенные обязательства сторон, однако не предусматривает ответственность за нарушение таких обязательств. Постараюсь также с Вами запустить этот проект в жизнь. Не обещаю что будет сегодня-завтра. Но в Новогодние праздники буду работать над этим. Если что, Алена, звоните. Вам всегда рад помочь. Тел знаете.)))
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
^_^
Старожил
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 03:03
Откуда: левый берег

Re: Права животных

Сообщение ^_^ »

Если правда работающий вариант составите, то не только Алене, всем покажите, пожалуйста. Для себя в тот вариант, которым будка сейчас пользуется, добавила просто что ответственность по нарушению договора и все претензии решаются согласно законам РФ.
Большинство не в курсе какие именно законы есть или нет у нас на самом деле, но такое упоминание настраивает как-то что возможно правда придется отвечать.
Натела 89043228472
Сатьяна
Старожил
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:54

Re: Права животных

Сообщение Сатьяна »

Ratori писал(а):меня давно уже волнуют договоры по пристройству.
Нельзя ли как-нибудь доработать их,дабы в случае чего (смерть животного,пропажа,жестокое обращение и т.д) можно было бы привлечь "горе-хозяев" к ответственности?( не обязательно к уголовной) какая-либо компенсация и т.д,чтобы человек,взяв животное понимал всю ответственность?

Алена вот привлечь к ответсвенности может только организация.... а эти - филькины грамоты.....
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

а что если также рассматривать животных, как имущество и заключать тот же гражданский договор по типу договора аренды жилья? Также проработать ответственности за нарушение договора...
все вопросы в личку
Аватара пользователя
nadya
Ветеран
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:14

Re: Права животных

Сообщение nadya »

Пока продумываются варианты,можно ведь написать в договоре,что ответственность несет по закону,думаете начнут изучать законодательство?!...а какую-то часть нерадивых и безответственных сдержит от необдуманного решения,может не рискнут выбрасывать,а позвонят с просьбой забрать назад(...
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

Сатьяна и nadya, Вы, наверное не очень внимательно читаете мои ВСЕ сообщения... Жаль. Вот Медведица - она уловила мысль. Да, к сожалению, у нас в России животные по ГК расцениваются как имущество, вещь, наравне с автомобилем, деньгами, одеждой, квартирами и т.п.. Я и написал по сути порядок, как можно признать право собственности на животное для того, чтобы это "имущество", находящееся в собственности передать людям - будущим владельцам. И потом, я опять же писал о том, что колхоз - дело добровольное. За праздники (может раньше) я разработаю документы, помогу (сам лично проеду на подпись таких договоров), кому интересен проект с его реализацией. А по поводу "филькиной грамоты" - попробуйте принять меры с женщиной с улицы нефтезаводской (я думаю что у вас это не единичный пример) с вашим договором. Три, ТРИ!!! живых существа стали жертвой их безалаберности, и что? Каков результат? Какую ответственность они несут с Вашим "действующим законодательством"?
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
^_^
Старожил
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 03:03
Откуда: левый берег

Re: Права животных

Сообщение ^_^ »

Виктор, той женщине животных отдавали разные люди в разное время и насколько я понимаю вообще без договоров... Так что это не пример сюда.
Судиться и привлекать к ответственности можно и вообще без бумажек, есть же объявление, переписка, свидетели и пр., было бы время, желание и перспектива результата. А этого как раз нет. С правильными бумажками конечно уже какая-то надежда есть, если еще и по-настоящему работающая схема будет, чтобы инстанции наши не отмахивались, то может дело и сдвинется и отношение поменяется.
Натела 89043228472
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

^_^ писал(а):Виктор, той женщине животных отдавали разные люди в разное время и насколько я понимаю вообще без договоров... Так что это не пример сюда.
Судиться и привлекать к ответственности можно и вообще без бумажек, есть же объявление, переписка, свидетели и пр., было бы время, желание и перспектива результата. А этого как раз нет. С правильными бумажками конечно уже какая-то надежда есть, если еще и по-настоящему работающая схема будет, чтобы инстанции наши не отмахивались, то может дело и сдвинется и отношение поменяется.
а о чем судиться-то в итоге? По сути было Ваше - стало наше. Я мол владелец, вот и владею и распоряжаюсь своим имуществом. А нарушение прописанных принципов гуманности еще попробуйте докажите. Здесь обязательно необходимо уткнуться не в права животных, которых не существует, а в права прежнего владельца, который может принять меры за несанкционированные действия нового владельца. Поэтому я и вспомнила договор аренды...
все вопросы в личку
Сатьяна
Старожил
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:54

Re: Права животных

Сообщение Сатьяна »

Кузнецов Виктор писал(а):Сатьяна и nadya, Вы, наверное не очень внимательно читаете мои ВСЕ сообщения... Жаль. Вот Медведица - она уловила мысль. Да, к сожалению, у нас в России животные по ГК расцениваются как имущество, вещь, наравне с автомобилем, деньгами, одеждой, квартирами и т.п.. Я и написал по сути порядок, как можно признать право собственности на животное для того, чтобы это "имущество", находящееся в собственности передать людям - будущим владельцам. И потом, я опять же писал о том, что колхоз - дело добровольное. За праздники (может раньше) я разработаю документы, помогу (сам лично проеду на подпись таких договоров), кому интересен проект с его реализацией. А по поводу "филькиной грамоты" - попробуйте принять меры с женщиной с улицы нефтезаводской (я думаю что у вас это не единичный пример) с вашим договором. Три, ТРИ!!! живых существа стали жертвой их безалаберности, и что? Каков результат? Какую ответственность они несут с Вашим "действующим законодательством"?
я говорила о договоре, где прописаны права и обязанности сторон, в частности, что новый владелец должен сообщить куратору о пропаже, потере, смерти животного, об обязательной стерилизации и т.д. поэтому нужна организация, чтобы хоть кто-то в суде серьезно отреагировал на заявление. а те договоры что заключаются от будки, просто печатный текст на листочке с координатами в сторон (в лучшем случае)
Аватара пользователя
him_medvedica
Ветеран
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:39
Откуда: г. Омск, 50 лет ВЛКСМ
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение him_medvedica »

Я абсолютно согласна с Сатьяной. Договор с физическим лицом, по странным стечениям обстоятельств, в нашей стране ну вообще в серьез не воспринимается, и я в свою очередь уже писала о том, что никаких документов и личных данных ни одному физику не подпишу...Лично, слава Богу не сталкивалась, но осторожничаю по веской причине. К организации больше расположения и доверия. Хотя влететь и тут можно :-D
Но факт на лицо - никому из потенциальных хозяев не нужна вся эта канитель, подумают они - да ну их, эти бумажки и пойдут на птичий купят котенка за 100 рублей - и ответ только перед собой держать за него.
все вопросы в личку
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

him_medvedica писал(а): Договор с физическим лицом, по странным стечениям обстоятельств, в нашей стране ну вообще в серьез не воспринимается,
Позвольте с Вами не согласиться. Согласно главам 3 и 4 Гражданского кодекса РФ физические лица правоспособны (т.е. имеют права и несут обязанность), так же как и юридические.
В подавляющем большинстве договоров, например, купли-продажи недвижимости сторонами являются физические лица. И ничего.
О порядке распоряжения безнадзорными животными в свете российского законодательства я подробно описал на форуме "Друга".
Но так как ссылки на этот форум (по до сих пор не доходящей до меня причине) здесь запрещены, скопирую свои рекомендации в эту тему. Возможно, кону-нибудь они окажутся полезными.
Ни в коем случае не призывая применять их как руководство к действию, я только говорю, что закон требует именно такого порядка.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕЗНАДЗОРНОГО ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО

1.Лицо, нашедшее безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестно, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые должны принять меры к розыску собственника.
(п.1, ст. 230 Гражданского кодекса РФ)

Образец заявления в полицию
Начальнику УМВД России по г. Омску
Александру Павловичу Шумакову
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1
от___________________________
г. Омск, ул.____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2011 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная_____________________породы_____________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________________________________________________________________________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
На время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, оставляю найденное животное у себя на содержании.

дата, подпись

Заявление в полицию можно подать через Правоохранительный портал

Образец заявления в орган местного самоуправления

И.о. Мэра города Омска
Татьяне Анатольевне Вижевитовой
644043, г. Омск, ул. Гагарина, 34
от___________________________
г.Омск, ул.____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2011 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №________по улице_________________________, мной была обнаружена безнадзорная___________________породы______________________________со следующими идентифицирующими признаками_________________________________________________________________________________________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
На время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, оставляю найденное животное у себя на содержании.

дата, подпись

Заявление в орган местного самоуправления можно подать через форму интерактивного обращения Мэрии г.Омска

2.Розыск собственника животного длится не менее шести месяцев с момента подачи заявления о задержании безнадзорного домашнего животного
(п. 1 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)

3.На время розыска собственника лицо, задержавшее животное, может оставить его у себя на содержании или передать на содержание другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.
(п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)

Образец договора передачи животного на временное содержание

ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО НА ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ

г.Омск «___» ________________ 2011 г.

______________________________________проживающий(-ая) по адресу:________________________________именуемый(-ая) в дальнейшем ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ с одной стороны и ___________________________проживающий(-ая) по адресу:_____________________________________________________________ именуемый(ая) в дальнейшем ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ с другой стороны, именуемые в дальнейшем СТОРОНЫ, на основании п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящий договор (далее по тексту – ДОГОВОР) о нижеследующем:
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, передаёт, а ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, принимает на содержания домашнее животное (далее по тексту – ЖИВОТНОЕ):
Животное________________________________Кличка_______________________Порода_________________________________
Пол______Окрас_____________________Возрас_____Идентификационные признаки____________________________________ Особые приметы_______________________________________________________________________________________________
Особенности характера и особые условия содержания и ухода_______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
1.2. ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, заявляет, что на момент составления ДОГОВОРА:
- сделано заявление в полицию (орган местного самоуправления) об обнаружении ЖИВОТНОГО;
- владелец ЖИВОТНОГО не известен, либо известен, но отказался от его содержания;
- третьи лица, имеющие (могущие иметь) права в отношении ЖИВОТНОГО – не заявили о своих правах.
2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
2.1 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, обязуется:
2.1.1 принять ЖИВОТНОЕ и содержать его по адресу:______________________________________________________________
В случае перемены места жительства, поставить в известность ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, в течении 3 дней с момента прибытия по новому месту жительства.
2.1.2 Не сдавать ЖИВОТНОЕ в аренду, не использовать для применения опытов, участия в собачьих боях, в пищу, для других коммерческих целей.
2.1.3 Не подвергать ЖИВОТНОЕ избиению, пыткам и любым другим действиям, способным нанести вред здоровью ЖИВОТНОГО.
2.1.4 Обеспечить ЖИВОТНОМУ надлежащий уход, включающий – правильное питание, ежедневные прогулки (для собаки) не менее 2 раз в день, необходимые гигиенические процедуры, полноценный отдых, а в случае необходимости, своевременную надлежащую ветеринарную помощь, а также – обязательное ежегодное вакцинирование.
2.1.5 В целях предотвращения потери, кражи или возникновения несчастного случая - не оставлять ЖИВОТНОЕ без присмотра за пределами мест проживания.
2.1.6 В случае потери ЖИВОТНОГО в течении 24 часов известить об этом ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, и принять все возможные меры для поиска ЖИВОТНОГО.
2.1.7 В случае смерти ЖИВОТНОГО, в течении 24 часов информировать о случившемся ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ.
2.1.8 Не пытаться изменить прежний облик ЖИВОТНОГО путем купирования ушей и/или хвоста.
2.1.9 Принять меры для социализации и адаптации ЖИВОТНОГО в новых условиях проживания.
2.1.10 Обеспечить возможность доступа ЛИЦА, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, (его представителей) для осуществления контроля над содержанием ЖИВОТНОГО по предварительной договоренности.
2.1.11 Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию и ветеринарному обслуживанию ЖИВОТНОГО.
2.1.12 Безвозмездно вернуть ЛИЦУ, ЗАДЕРЖАВШЕМУ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, полученное на основании настоящего ДОГОВОРА, в случае нарушения условий ДОГОВОРА. Возврат ЖИВОТНОГО, обозначенного в пункте 1.1 ДОГОВОРА, осуществляется в течении 24 часов с момента первого требования заявленного в устной или письменной форме, в том числе – с помощью электронного способа передачи данных.
2.1.13 Без предварительного уведомления и согласия ЛИЦА, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ не передавать ЖИВОТНОЕ третьим лицам, в случае нежелания или отсутствия возможности его дальнейшего содержания не подвергать ЖИВОТНОЕ эвтаназии (усыплению).
2.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, отдает себе отчет в том, что каждое ЖИВОТНОЕ обладает своими индивидуальными характеристиками, темпераментом и характером.
2.3 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ обязуется:
2.3.1 Сообщить ЛИЦУ, ПРИНИМАЮЩЕМУ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, известные достоверные сведения о состоянии здоровья, особенностях поведения, характера ЖИВОТНОГО.
2.3.2 Оказывать, в пределах своей компетенции, любую консультативную помощь по содержанию, воспитанию и коррекции поведения ЖИВОТНОГО.
2.3.3 Принять ЖИВОТНОЕ обратно на условиях, оговоренных сторонами ДОГОВОРА.
2.4 В случае невыполнения, либо ненадлежащего выполнения условий настоящего ДОГОВОРА, либо нарушения положений действующего законодательства, нарушившая СТОРОНА несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ
3. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
3.1 Настоящий ДОГОВОР вступает в законную силу с момента передачи ЖИВОТНОГО ЛИЦУ, ПРИНИМАЮЩЕМУ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ
3.2 Настоящий ДОГОВОР заключен на неопределенный срок.
4. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
4.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ: _____________________________________
Паспорт :______№___________выдан___________________________________________________
Адрес:_________________________________________________________тел.__________________
4.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ:_____________________
Паспорт :______№___________выдан___________________________________________________
Адрес:_________________________________________________________тел.__________________
5. ПОДПИСИ СТОРОН
5.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ: _____________________________________
5.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ:_____________________

4. Если лицо, задержавшее безнадзорное животное, не может его содержать, оно вправе обратиться в полицию или орган местного самоуправления с просьбой подыскать лицо, имеющее необходимые условия для содержания безнадзорного животного, и передать ему это животное.
(п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)


Образец заявления в полицию
Начальнику УМВД России по г. Омску
Александру Павловичу Шумакову
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1
от___________________________
г. Омск, ул.____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2011 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная________________породы_________________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________________________________________________________________________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
В связи с невозможностью содержать найденное животное во время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, прошу передать животное лицу, имеющему необходимые условия для его содержания.

дата, подпись

Заявление в полицию можно подать через Правоохранительный портал

Образец заявления в орган местного самоуправления

И.о. Мэра города Омска
Татьяне Анатольевне Вижевитовой
644043, г. Омск, ул. Гагарина, 34
от___________________________
г.Омск, ул.____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2011 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная________________породы_________________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________________________________________________________________________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
В связи с невозможностью содержать найденное животное во время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, прошу передать животное лицу, имеющему необходимые условия для его содержания.

дата, подпись

Заявление в орган местного самоуправления можно подать через форму интерактивного обращения Мэрии г.Омска

4. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, и лицо, которому оно передано на содержание, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животного в пределах их стоимости.
(п. 3 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)

5.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
(п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ)

6.Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорного домашнего животного его собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него, лицо, у которого животное находились на содержании, приобретает право собственности на него. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшегося у него животного оно поступает в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
(п. 1 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)

7. В случае явки прежнего собственника животного после перехода его в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этого животного или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ним нового собственника, потребовать его возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
(п. 2 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)

8. В случае возврата безнадзорного домашнего животного собственнику лицо, задержавшее животное, и лицо, у которого оно находилось на содержании, имеют право на возмещение собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животного.
(ст. 232 Гражданского кодекса РФ)

9. Лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное, имеет право на вознаграждение в размере до двадцати процентов стоимости животного. Если животное представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
(ст. 232 и п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ)

10.Право на вознаграждение не возникает, если нашедший животное не заявил о находке в полицию или в орган местного самоуправления или пытался животное утаить.
(п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ)

Более читабельный текст с расставленными акцентами и ссылками вы можете найти на форуме "Друга"/раздел "Правовые вопросы, связанные с содержанием животных"/тема " Распоряжение найденными безнадзорными животными в свете российского законодательства"/раздел
Последний раз редактировалось Дядя Игорь 17 янв 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

Спасибо, Дядя Игорь, за поддержку. Честно, когда начал тему на этом форуме, то не подозревал, что Вы уже провели полный анализ нашего российского законодательства на форуме Друга. По сути того материала за глаза хватит, чтобы им пользоваться в жизни. Рад был бы с Вами лично обсудить все вопросы (в том числе и и сотрудничества, думаю, что в этом деле не только ручки-ножки нужны но и лишняя голова не помешает). В жизни мы с вами знакомы (не раз встречались в суде (например, дело по иску С.Е.А.). В объявлении про щенков и маму Ваш телефон?
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

для сведения уважаемый дядя Игорь. Борисов не является начальником УМВД России по Омской области - писать тогда уж на генерала (Томчак). а начальник отдола полиции № 1 распол. по ул. Дмитриева 1, совсем другой. у по этому вашему заявлению отказной будет чистейший.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

да и Шрейдер уже не мэр
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

вы бы хоть сначала поуточняли, кто , где начальник, чтобы люди смогли "шапку" грамотно писать. и вы правда считаете, что полиция будет принимать меры по розыску собственника животного? скопируйте всю свою писанину и отправьте на официальный сайт УМВД России по Омской области (а не по г. Омску). мы все после праздников почитаем, хоть посмеемся
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
Аватара пользователя
sinyakus
Ветеран
Сообщения: 13743
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 09:44
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение sinyakus »

Зачем же так грубо :blink: Виктор пытается помочь в юридических вопросах..
Лучше малая помощь, чем самое большое сочувствие.
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

прежде чем так помогать, пускай сам сначала разберется. вы поймите правильно, Ольга, я как и большинство будковцев не могу равнодушно пройти мимо бродяжек и помочь им всем охота. но то что выше пишется - просто непрофессиональная писанина, а не выход из положения. конечно, отправь такое заявление в УМВД - его примут, но тут же отфутболят. согласно "закону о полиции" - у полиции нет подобных полномочий. ну и не знать кто в Омской области генерал и мэр (т.е. на кого писать бумаги и на какой адрес), а указывать данные от фонаря - на мой взгляд непрофессионально. к несчастью у нас народ в большинстве своем, добрый, но юридически неграмотный. кроме того - все правовые ситуации, подпадающие под действие ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА носят гражданско-правовой характер и не попадают в поле деятельности ни полиции ни мэрии.
на мой взгляд, можно попытаться создать прецендент и через мировой суд учитывая вышеперечисленные статьи Гражданского Кодекса, признать право собственности на подобранное животное со всеми вытекающими правами и обязанностями. но я специально искала в Российской судебной практике - не нашла.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

хм. радует что тема все же не безразлична. в спорах рождается истина. я думаю что когда создавалась будка то немало было "энтузиастов" которые не верили в этот проект, думая что бездомные никому не нужны...
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Кузнецов Виктор писал(а):Рад был бы с Вами лично обсудить все вопросы (в том числе и и сотрудничества, думаю, что в этом деле не только ручки-ножки нужны но и лишняя голова не помешает). В жизни мы с вами знакомы (не раз встречались в суде (например, дело по иску С.Е.А.). В объявлении про щенков и маму Ваш телефон?
Действительно, Виктор, я участвовал в этом процессе и теперь понял кто Вы. Конечно, давайте встретимся. Тем более есть некоторые мысли по поводу аукциона на оказание услуг по отлову, передержке безнадзорных животных, назначенного на 10.01.2012 г. Мой телефон на сайте "Друга" в разделе "Контакты".
ЕваЕва писал(а):для сведения уважаемый дядя Игорь. Борисов не является начальником УМВД России по Омской области - писать тогда уж на генерала (Томчак). а начальник отдола полиции № 1 распол. по ул. Дмитриева 1, совсем другой. у по этому вашему заявлению отказной будет чистейший.
ЕваЕва, перечитайте, пожалуйста, повнимательнее образцы моих заявлений? Разве я писал, что Борисов является начальником УМВД по Омской области? Мне кажется, в заявлении ясно написано: "Начальнику УМВД России по г.Омску"? Тогда причем здесь генерал Томчак? Разве Вы, как утверждаете, работая в полиции, не знаете, что кроме УМВД России по Омской области, есть еще и УМВД России по г.Омску, которое находится по адресу: г. Омск, ул. Дмитриева, 1?
В августе 2011 года когда я писал эту тему на форуме "Друга" начальником УМВД по г.Омску был Борисов Валерий Геннадьевич. Справедливости ради, скажу, что сейчас Борисов В.Г. ушел на повышение и начальником УМВД России по г.Омску стал Шумаков А.П. Но это абсолютно непринципиально
ЕваЕва писал(а):да и Шрейдер уже не мэр
Решением Куйбышевского районного суда г.Омска от 29 декабря 2011 года постановлено, что Татьяна Вижевитова станет исполняющей обязанности мэра Омска с 12 января 2012 года.
С 12 января можно будет указывать И.О. мэра г.Омска Татьяна Анатольевна Вижевитова
Вы правда думаете, что это принципиально важно?
ЕваЕва писал(а):и вы правда считаете, что полиция будет принимать меры по розыску собственника животного? скопируйте всю свою писанину и отправьте на официальный сайт УМВД России по Омской области (а не по г. Омску). мы все после праздников почитаем, хоть посмеемся
Я, конечно же, не считаю, что полиция или муниципальные власти будут искать собственника животного, смешливая Вы моя. но попробую еще раз объяснить Вам для чего это нужно. Есть такая умная толстая книжка в четырех томах. Называется Гражданский кодекс РФ. Так вот, в ст. 230 написано буквально следующее: "Лицо, нашедшее безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестно, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые должны принять меры к розыску собственника".
Если Вы хотите вести работу по пристройству найденных животных в правовом русле, то закон требует именно такого порядка действий. Ваше дело - заявить, а будут они искать или нет, это не Ваши проблемы. Кроме того, ст. 232 и п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное, имеет право на вознаграждение в размере до двадцати процентов стоимости животного. Если животное представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Так вот, в силу ст.п.2, ст. 229 Гражданского кодекса РФ "право на вознаграждение не возникает, если нашедший животное не заявил о находке в полицию или в орган местного самоуправления..."
Я это к тому, что если кто-то нашел животное и не позднее 3 дней заявил о находке в полицию или мэрию, (а сделать это можно, через правоохранительный портал или сайт мэрии, не вставая с кресла), он имеет законное право на вознаграждение от собственника, которое может направить на помощь бездомным животным. Если заявление не было подано, то право на вознаграждение не возникает. Кроме того, такое заявление является некой гарантией от обвинений в краже животного и желании его присвоить. А таких случаев немало.
И последнее и самое главное. Уважаемая ЕваЕва, если Вы полагаете, что предложенный мной "Порядок действий при обнаружении безнадзорного домашнего животного" имеет изъяны юридического характера (ведь тема называется "Права животных"), предлагаю Вам в качестве контраргументов привести не словесную блевотину, а ссылки на нормы права и судебную практику, либо предложить свой вариант Порядка действий.
С уважением, Дядя Игорь
PS А ведь тысячу раз прав Жванецкий, написавший: "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера".
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Е
Последний раз редактировалось Дядя Игорь 07 янв 2012, 04:32, всего редактировалось 2 раза.
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

ЕваЕва писал(а):отправь такое заявление в УМВД - его примут, но тут же отфутболят. согласно "закону о полиции" - у полиции нет подобных полномочий. ну и не знать кто в Омской области генерал и мэр (т.е. на кого писать бумаги и на какой адрес), а указывать данные от фонаря - на мой взгляд непрофессионально. к несчастью у нас народ в большинстве своем, добрый, но юридически неграмотный. кроме того - все правовые ситуации, подпадающие под действие ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА носят гражданско-правовой характер и не попадают в поле деятельности ни полиции ни мэрии.
ЕваЕва, попробую объяснить еще раз. "Спокойно, Ипполит, спокойно". Лицу, нашедшему животное, абсолютно все равно, что будет с его заявлением, поданным в полицию или мэрию. Ну, нет идиотов, верящих, что хоть кто-то пошевелит пальцем, чтобы найти владельца животного. Он просто должен выполнить свою гражданско-правовую обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса, так как у него оказалось не принадлежащее ему имущество (согласно ст. 137 Гражданского кодекса - животное это имущество).
Ну чтобы еще доступнее. Например, нашли Вы на улице сотовый телефон. В соответствии со п.2 и 3, ст. 227 Гражданского кодекса РФ Вы обязаны заявить о находке в полицию, но имеете право хранить находку у себя. По истечении 6 месяцев с момента подачи заявления, если собственник телефона не будет обнаружен, в силу п.1, ст. 228 Гражданского кодекса у Вас возникнет право собственности на телефон. Если собственник найдется после этого срока, никаких законных прав на это имущество у него не будет.
Ровно так же регулирует закон и порядок обращения с найденными безнадзорными животными. Вот поэтому-то я и рекомендую писать заявление в полицию или мэрию. А уж следовать моим рекомендациям или нет, право каждого.
Кстати, ЕваЕва, если не секрет, кто Вам гражданское право читал?
ЕваЕва писал(а):на мой взгляд, можно попытаться создать прецендент и через мировой суд учитывая вышеперечисленные статьи Гражданского Кодекса, признать право собственности на подобранное животное со всеми вытекающими правами и обязанностями. но я специально искала в Российской судебной практике - не нашла.
А вот здесь можно поподробнее. Если не трудно, сформулируйте, пожалуйста, предмет и основание иска
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

по ул. Дмитриева 1 находится ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № 1 УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Борисов является первым замом Томчака и сидит на ул. Ленина 2
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

вот вы абсолютно правы по поводу "словесной блевотины". эти темы читают многие, поэтому предлагаю не засорять, а писать ЛС. и еще раз объясняю: теперь в каждом районе есть отделы полиции при УМВД РФ по Омской области, с разными номерами. а основной находится по ул. Ленина 2. и ради прикола, направьте подобные заявления о находке бездомыша, везде куда вы указали. и сообщите мне пож. входящий или регистр. номер. я сама выложу копию ответа.

по поводу прецендента - это только мои домыслы, ничего подобного в судебной практике России я не нашла, и не считаю, что что есть перспектива. пока нет должной законодательной базы - все это просто лирика
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

да и еще очень сочувствую вашим настоящим и будущим клиентам. на животное (к несчастью) в нашей стране право собственности документально не оформляется, и к гражданско-правовым отношениям ни милиция ни полиция, отношения не имеют.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Уважаемая ЕваЕва, если бы я был плохо воспитан, то, наверное, бы закончил эту дискуссию четырмя словами.
Потому что спор ради спора и спор на темпераменте мне не интересен. Да и времени жалко.
Отвечаю Вам еще и потому, что в том, что я сейчас напишу, надеюсь, кто-нибудь найдет для себя полезную информацию.
ЕваЕва писал(а):по ул. Дмитриева 1 находится ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № 1 УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Борисов является первым замом Томчака и сидит на ул. Ленина 2
"Товарищ, не понимаааает". Попробую еще раз. Если Вы, уважаемая ЕваЕва, обратитесь к официальному сайту УВД по этой ссылке http://www.uvd.omsk.ru/www/uvd.nsf/0/FF ... endocument, то в 4 и 5 строке сверху прочитаете:" Управление МВД России по городу Омску, которое находится по адресу: г. Омск, ул. Дмитриева, 1". Вот поэтому я и написал в образце заявления, направляемого в УМВД России по г. Омску адрес: 644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1
ЕваЕва писал(а):эти темы читают многие, поэтому предлагаю не засорять, а писать ЛС.
Искрене полагаю, что именно в теме, посвященной правовым аспектам взаимоотношений бывших, настоящих и будущих владельцев бездомных животных, уместен анализ существующей нормативно-правовой базы. Виктор открыл тему о правовом сопровождении деятельности по пристройству животных, предложил высказываться, делиться мнением. Я и высказался. У Вас есть профессиональные возражения к тому, что я написал? С удовольствием выслушаю их со ссылками на нормативные акты. Именно, аргументированный правовой анализ, а не псевдопрофессиональные нападки, по сути являющиеся словестной блевотиной с вкраплениями юридической лексики.
ЕваЕва писал(а): ради прикола, направьте подобные заявления о находке бездомыша, везде куда вы указали. и сообщите мне пож. входящий или регистр. номер. я сама выложу копию ответа.
Уважаемая ЕваЕва, простите, как-то все стесняюсь спросить:а у Вас правда юридическое образование? Ну я понимаю, что людям иной профессии не всегда просто разобраться в гражданско-правовых аспектах приобретения и прекращения права собственности на животных (поэтому-то так подробно и расписываю процедуру). Но мне казалось, что люди закончившие юридические факультеты даже института кройки и шитья должны знать азы гражданского права? Кстати, Вы мне так и не ответили, кто Вам читал лекции по этому предмету. Ну, ладно. Попробую объяснить Вам еще раз.
Ответ на заявление о найденном животном ждать не нужно. Он Вам не нужен в принципе. Вам достаточно только уве-до-мить соответствующий орган и получить отметку о дате этого уведомление. Это заявление нужно сделать для того, чтобы:
1. Иметь возможность приобрести право собственности на животное
"Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них". (п. 1, ст. 231 Гражданского кодекса РФ)
2. Иметь возможность получить вознаграждение за находку
Лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное, имеет право на вознаграждение в размере до двадцати процентов стоимости животного. Если животное представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. (ст. 232 и п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ)
"Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь (читай животное)не заявил о находке или пытался ее утаить". (п.2, ст. 229 Гражданского кодекса)
Verstehen, EvaEva?
ЕваЕва писал(а):по поводу прецендента -это только мои домыслы, ничего подобного в судебной практике России я не нашла, и не считаю, что что есть перспектива. пока нет должной законодательной базы - все это просто лирика
Минуточку. Несколькими постами выше Вы говорили, что можно создать прецедент. После того, как я спросил каков будет предмет и основание иска, Ваше желание попытаться "создать прецедент" куда-то пропало. А почему бы Вам не быть последовательной в своих намерениях и не обратиться в суд?
ЕваЕва писал(а):на животное (к несчастью) в нашей стране право собственности документально не оформляется
Ну, а на это очень смелое и своеобразное юридическое воззрение лучше чем профессор Преображенский и не ответишь; "Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно ..."
Уважаемая ЕваЕва, а разве не на основании, например, письменного договора купли-продажи, мены или дарения может возникнуть право собственности на животное. Да будет Вам известно, что порядок пробретения права собственности на животное в нашей стране, такой же как и на другое имущество, так как в силу ст. 137 Гражданского кодекса РФ "к животным применяются общие правила об имуществе...".
И последнее. Уважаемая ЕваЕва, еще раз попрошу Вас, если Ваш полемически-критический задор еще не иссяк, то, пожалуйста, давайте в юридической теме в качестве аргументов приводить нормы законов, а не околоправовую околесицу или доводы типа:
ЕваЕва писал(а):да и еще очень сочувствую вашим настоящим и будущим клиентам
У моих клиентов-то как раз все в порядке. Чего и Вам желаю.
Всех с праздником Рождества Христова. Удачи Вам любви и терпения
Аватара пользователя
Кузнецов Виктор
Участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Права животных

Сообщение Кузнецов Виктор »

:yes: :yes: :yes: Браво, Дядя Игорь. Честно, у меня бы не хватило терпения пуститься в "разжевывание" простых принципов (причем они неоднократно повторялись в теме) человеку с юридическим образованием. Простым людям, наверное, не суть как важны все эти ссылки на нормативно-правовые акты, и сам механизм наверняка не многим интересен - им важен результат, и я думаю, что Вам это, Дядя Игорь, более чем известно. Я бы на самом деле не открывал бы эту тему, не будь уверенным в том, что механизмы и правовое урегулирование этих вопросов есть. Понимаете ли ЕваЕва, ,я, как и Дядя Игорь, никогда бы не пускались в беспочвенные рассуждения, иначе бы не было результатов и, соответственно, клиентов. Я не скрою, что опыта у меня лично в таких делах нет. Единственное за что совесть моя чиста, так это в том, что если я брался за новое для себя дело, то никогда не подводил своих клиентов. В этом же деле результаты могут быть не ранее чем через пол-года. Но все равно, спасибо за критику. По крайней мере я понимаю, что и Вы в этом неравнодушны. Постараюсь не разочаровать Вас...
Всех с праздником Рождества Христова. И всем УДАЧИ.
Звоните, пишите... http://www.avtourist-omsk.ru
8-923-764-80-07
ЕваЕва
Старожил
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:30

Re: Права животных

Сообщение ЕваЕва »

да, похоже на сайте "Друга" вас не оценили, поэтому вы решили "прославиться" на этом сайте. вместо всего этого словесного д ... ма, попробуйте воплотить все на практике : возьмите бездомное животное на передержку, направьте бумаги в вышеперечисленные инстанции и действуйте дальше согласно вашей записульке. только не забывайте сообщать о результатах,особенно когда спустя 6 месяцев вы приобретете право собств. на проживающего у вас бездомыша. а до того напишите мне в личку и давайте встретимся в троем и обсудим у кого какое образование, кто у кого преподавал и т.д. или боитесь? ... спешу заранее утешить, я не кусаюсь и даже дипломы о высшем образовании обязуюсь принести, (у меня их кстати два). а словоблудием на мой взгляд заниматься проще всего , хотя в одном вы правы: дешевых и голодных адвокатишков (похоже вроде вас) сейчас развелось немерено. ведь подобные вирши писать и левые советы давать - не траншеи на улице копать. в общем предложение встретиться по прежнему в силе
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди...
8-951-405-80-95
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Права животных

Сообщение Анел »

ЕваЕва писал(а):прежде чем так помогать, пускай сам сначала разберется. вы поймите правильно, Ольга, я как и большинство будковцев не могу равнодушно пройти мимо бродяжек и помочь им всем охота. но то что выше пишется - просто непрофессиональная писанина, а не выход из положения. конечно, отправь такое заявление в УМВД - его примут, но тут же отфутболят. согласно "закону о полиции" - у полиции нет подобных полномочий. ну и не знать кто в Омской области генерал и мэр (т.е. на кого писать бумаги и на какой адрес), а указывать данные от фонаря - на мой взгляд непрофессионально. к несчастью у нас народ в большинстве своем, добрый, но юридически неграмотный. кроме того - все правовые ситуации, подпадающие под действие ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА носят гражданско-правовой характер и не попадают в поле деятельности ни полиции ни мэрии.
на мой взгляд, можно попытаться создать прецендент и через мировой суд учитывая вышеперечисленные статьи Гражданского Кодекса, признать право собственности на подобранное животное со всеми вытекающими правами и обязанностями. но я специально искала в Российской судебной практике - не нашла.
Уважаемая, большинство будковцев действительно равнодушно не проходит, но вот на переживании результатов собственного неравнодушия все и заканчивается. И на том, что, когда советуют реальные действия, способные пошерудить правоохранительные органы, в ответ звучит (цитирую Вас) "отправь такое заявление в УМВД - его примут, но тут же отфутболят. согласно "закону о полиции" - у полиции нет подобных полномочий". И уж о профессионализме Игоря судить на основании, что указана не та фамилия должностного лица - вообще неумно и просто смешно. Вы сначала не просто поищите в судебной практике, а пройдите пару судов, как Игорь, отстаивая права владельцев пострадавших бездомышей, а потом проявляйте свою осведомленность.

Извините, но я возмущена.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Права животных

Сообщение Анел »

И почему-то мне кажется, что это именно Вы, уважаемая, стремитесь получить здесь какое-то непонятное мне эмоциональное удовлетворение от собственной позиции. Только, поверьте, позиция неверная. И если Вам реально хочется решать проблемы бездомных животных - пройдите путь не только подбирания с улицы, но и тот, о котором здесь рассуждаете и приведите здесь полновесный пример Ваших правильных действий, ведущих к желанному результату.
И я, и все здесь на РЕАЛЬНОМ ПРИМЕРЕ ГОТОВЫ ПОУЧИТЬСЯ И ГОТОВЫ ЕМУ СЛЕДОВАТЬ.
Успеха. Искренне, желаю успеха.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Права животных

Сообщение Анел »

О! Запущу ка я немножко параноидальных мыслей!
А вдруг органы правоворядка, понимающие, что их вполне ожидает волна ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННЫХ И ПОДАННЫХ Заявлений по жестокому обращению и прочим проблемам с бездомными и домашними животными, решила направить представителей своих отделов по связям с общественностью на соответствующие сайты зоозащитников для распространения критических замечаний в отношении правовых мер спасения животных и прочего снижения активности зоозащитников? А? Ну как мысль?

Спасатели! Мое мнение - у нас есть правовая база, хоть и небольшая, но которой мы можем оперировать и без закона о защите прав животных. У нас есть наши, гражданские, конституционные права, которые можно заявлять и нужно отстаивать. Не жалейте времени на написание заявлений - даже если их придется переписать (ой, ну вдруг укажете не ту фамилию начальника - это ж вааще как страшно :rolleyes: ) и приносить заново - это тАКИЕ ЖЕ ВАЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, КАК И САМО СПАСЕНИЕ С УЛИЦ!!!
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Дядя Игорь
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:46

Re: Права животных

Сообщение Дядя Игорь »

Уважаемая ЕваЕва, в день великого православного праздника на Ваше неприкрытое хамство могу ответить только словами из Святого Писания: «Прости им, Отче, ибо они не ведают, что творят».
На этом правовую дискуссию с Вами считаю оконченной.
А ведь прав был Жванецкий, говоря "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел"
Аватара пользователя
Pulia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:10

Re: Права животных

Сообщение Pulia »

ЕваЕва, давайте, мы не будем набрасываться с жесткой безосновательной критикой на авторов, между прочим, стОящих идей. Давайте, мы будем предлагать и созидать, а не рушить. Склок здесь итак хватает. Если у вас есть дельное предложение - огласите его. Но, пожалуйста, не унижайте тех, кто реально работает над проблемой.
Поберегите наших высоконравственных мужчин, их не так много.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Права животных

Сообщение Slawa »

А вдруг органы правоворядка, понимающие, что их вполне ожидает волна ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННЫХ И ПОДАННЫХ Заявлений
А стоит ли переводить бумагу? Органам и без этого работы хватает, ЕваЕва совершенно права, такие заявления сразу пойдут в корзину, там люди достаточно циничные и рациональные работают, с таким же успехом можно витрину в мясной лавке сфотографировать и потребовать расследования, факт трупов налицо же. По хозяйским животным ещё может быть какая-то реакция, но там и ответственность хозяина есть какая-никакая, за причененный питомцем ущерб.
Ответить