Что делать, если замуровали подвал?

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Людик
Ветеран
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 02:18
Откуда: Центр, тел. 8-908-797-64-02

Что делать, если замуровали подвал?

Сообщение Людик »

Что делать, если ЗАМУРОВАЛИ ПОДВАЛ с кошками или от кошек.

Победа! В районе Омской области вышло Постановление «Об открытии подвальных продухов в многоквартирных домах для свободного доступа бездомных животных» А также проведена Прокурорская проверка действий Управляющей компании в отношении бездомных кошек!

Ниже приводим рассказ и последовательность действий. Во вложении – документы, которые стали результатом просто обращений в инстанции.
В декабре 2016 года волонтерам Сообщества «Будка-Омск» поступила информация, что управляющая компания поселка Кормиловка Омской области заявила о намерении отравить кошек, живущих в подвале многоквартирного дома.
Эта ситуация изложена вот здесь - https://vk.com/budka_story?w=wall-121747054_202
Вкратце о ситуации этой и подобной. Как и во многих дворах, районах, кошек выбрасывают, бездушно проходят мимо уличных. Животные плодятся и в большом количестве ищут укрытие от холодов и пропитание крысами и мышами в подвалах домов. Там, где живут нормальные люди – кошек постепенно стерилизуют, кастрируют и пристраивают. Их остается 2,3, 4 на дом и они отлично защищают жильцов о грызунов. Там, где живут неумные и жестокие люди и те, кому все равно, что и где происходит, пока это лично их персоны не коснется – кошек или замуровывают в подвалах без еды и воды, или просто травят различными ядами. И животные погибают в страшных мучениях.
В частности в п. Кормиловка кошек бросали жители поселка, они приходили на теплотрассу, а зимой и в подвал. Их кормила сердобольная женщина, которая, кстати, всегда убирала лотки-плошки, чтобы не разводить грязь, так что беспорядка на территории не было.

Что мы сделали. И что должен сделать каждый, кто хочет помочь спасти жизни животных.

1. Нами получена диктофонная запись слов директора управляющей компании, в которой четко сказано о намерении отравить кошек. Вы также можете вести записи всех своих разговоров с целью решить судьбу бездомных животных на диктофон, видео, записывать имена-фамилии свидетелей подобных разговоров, особенно если в них содержится угроза причинить вред животным или вам. Обычно это разговоры со старшими по домам/подьездам, представителями управляющих компаний и ТСЖ, да и просто с нервными жильцами дома.

2. Сделаны фотоснимки и учтены практически все животные, которых угрожали отравить. Это сделано для того, чтобы в случае совершения акта живодерства или вывоз животных спецслужбами мы могли доказать, что данные животные там были.

3. Описание ситуации вместе с диктофонной записью и контактами-фамилиями всех участников
направлены в отделение полиции и в Прокуратуру Кормиловского района Омской области с текстом, в котором мы рассказываем о выраженном намерении совершить преступление, попадающее под действие 245 Ст. Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

4. Описание ситуации вместе с диктофонной записью и контактами-фамилиями всех участников
направлены в Министерство строительства и ЖКХ Омской области. В обращении мы изложили ситуацию, отметили, что такие действия Управляющей компании противоречат ст 137 Гражданского Кодекса РФ, которая заявляет принцип гуманности к животным, попадают под действие 245 Ст. Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Еще мы отметили, что всегда стоял и будет стоять вопрос сокращения численности бездомных животных. Но решаться он должен гуманными, цивилизованными, а не варварскими, живодерскими методами.

5. Мы написали об этой ситуации письма в редакции всех газет, всех телеканалов и во все новостные интернет-порталы Омска и даже общероссийские (все данные есть в 2Gis и просто в интернете в поисковике), а также в новосные группы в социальных сетях и распространили по максимуму страничек волонтеров.

Результатом стало то, что и обычные люди, и журналисты, и участковый полицейский, и Прокуратура начали задавать вопросы Управляющей компании и интересоваться, что происходит. Естественно, под таким вниманием директор УК, опасаясь за свою должность и репутацию, заявила, что это была только угроза и заверила, что поступать жестоко не собиралась.

А Министерство строительства и ЖКХ Омской области издало 17 января 2017 года Постановление «Об открытии подвальных продухов в многоквартирных домах для свободного доступа бездомных животных». В нем определено, что необходимо поступать гуманно, что животные являются биологическим методом дератизации подвалов (очищения от грызунов) и необходимо оставлять продух для беспрепятственного входа-выхода животных.

Данные документы прилагаем.

Сейчас перед нами стоит задача получить такое постановление для города Омска. Потому что случаев гибели невинных животных в подвалах от глупых и жестоких людей много. Мы обязательно получим такой документ. Но! Друзья! Он будет бесполезен, если Вы не начнете проявлять внимание к тому, что творится в каждом доме, в каждом дворе. Поймите, несколько волонтеров не могут отследить происходящее в городе и спасти всех. Это может каждый из вас!!! Пожалуйста, обращайтесь за инструкцией, советом как поступить – контакты администраторов группы Сообщества «Будка» открыты всем, есть и юрист, бесплатно решающий вопросы отношения к животным. Мы подскажем, поможем, направим! И, объединив усилия, все вместе мы сделаем наш город прекрасным и для людей, и для животных!

В данный момент волонтеры, конечно, не оставили без внимания проблему скученности животных. Идет процесс стерилизации, кастрации и пристройства. Планируется пропаганда среди населения гуманного отношения и регулирования численности бездомных животных.
Тема спасения кошек Кормиловки на форуме Будки - viewtopic.php?f=5&t=24443&start=35

Автор: Елена Олюнина. При копировании указывать автора и источник: http://www.budka-omsk.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила, 8908-797-64-02
Gerityco
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 15:04
Контактная информация:

Re: Что делать, если замуровали подвал?

Сообщение Gerityco »

All I know about something new. To come up These elements are the ones that make me smarter.
Ответить