Уроки добра и класcные часы в школах!

Модератор: him_medvedica

Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Может сделать сборник - и о школах и о детях на выставке и о других делах? Кто-то сможет?
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

Ой, какие молодцы!!!!!!!!!!!!! :yahoo: :yahoo:
:love2: Виктория, вы завтра во сколько собираетесь? Я бы очень хотела пойти... И можно мне видео..? :Rose:
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

Сборник фотографий или как? Я-я-я люблю заниматься такими вещами? А вы пользовались моей презентацией? :blush:
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Оля да она очень ОТЛИЧНАЯ!!! Сняла видео на фотик- как вышло, но я такой "спец"... Завтра к 13-20 к школе № 56 Видео вышлю на ящик и сейчас себе еще попробую скачать о приюте!!!
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

Ой, так приятно...
Виктория, оставьте свой номер телефона, пожалуйста, если у меня получится...чтобы найти вас в школе :!:
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Сегодня побеседовала с 2,3,5 классами в школе № 56- встретили с пониманием и дали проектор. Дети активные- многие делились своими историями о дворовых животных и веселыми, и грустными. Дружно обещали не обижать животных на улице. Хотелось бы верить. На вопрос, как уменьшить численность животных отвечали (подражение взрослым): "топить" (я тут уже не раз пыталась объяснить, что люди у нас в вопросе стерилизации на 99% безграмотные! Листовок на город надо немеряное количество)
Интересовались материалом для старших классов- сейчас займусь этим конкретно (думаю подойдет и для ССУЗов и ВУЗов)
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

Вика молодец! Ты пойдешь еще в эту школу или давай в другую сходим? В своей школе я могла бы хотя у малышей договориться, чтобы рисунки нарисовали, могут даже стишки придумать про животных, они это любят. Так что, можно в нашу школу тоже сходить. Если ты не против, можно я себе тоже распечатку сделаю конспекта? Могу еще напечатать для руководства. Диски и принтер имеются. Я могу для тех классов, где нет проектора. распечатать цветные фото А4 сиз счастливых историй.Может, кто еще захочет сходить.
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

У меня день насмарку совсем пошел...никуда не успела. :bad3:
Но по-прежнему очень хочу с вами сходить!!! Умнички! :Rose:
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

Спасибо,Оля. Успеете еще, школ много. :smile:
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Конечно, кому надо что-то для школ печатайте. Сколько успеем в этом году = столько и обойдем .Аня, я отправила все в личку.
Оля -Равиоля- в школе нужен хороший фотограф, не то что я.
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

Оля, у меня есть хороший фотоаппарат, так что в следующий раз возьму с собой.Снимаю не плохо.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Сделала, что намечала- план беседы для старших классов. Нашла на форуме ряд полезных материалов-спасибо
ВСЕМ, кто их нашел! Примерный план выкладываю- кому надо добавляйте


Конспект занятия о бездомных животных для студентов и старших школьников
"Добро поощряй, а зло порицай"

Задачи:
• расширять знания молодежи о жизни и содержании домашних животных;
• выявить нравственную позицию в отношениях с животными;
• вызвать у молодежи желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;
• воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным.
Материал к занятию
1. Памятки “Советы врача-ветеринара”.
2. Презентации
3. Диск с фильмами о животных
4. Приложения
Примерный план проведения беседы
1.Кратко рассказать об общественной Омской добровольной организации помощи бездомным животным
О НАС
Есть в нашем городе особая категория людей, которые не восприняли стандартов алчности и насилия, не зациклились на себе, собственных удачах или неудачах, и часто даже на собственном одиночестве. В сущности, что такое быть живым и свободным? Что такое быть подлинным? Это не бояться ответственности, а право выбора оставлять за собой... Выбор может быть по долгу или по совести, а может быть и по доброте. Эти люди ни в коем случае не ждут признания общества, и это наша трагедия. Потому что общество никогда не признает значимость деяний этих людей... А цель человека и его назначение - остаться человеком. Значит, милосердие, сострадание, отношение к жизни, как к абсолютной и самодостаточной ценности, отношение к другой жизни, как к своей собственной, и есть то самое, что составляет духовную природу человека.
Они разные, эти люди, они, конечно, хотели бы чтобы им помогли, они, конечно, надеются на государство, потому что они советские люди и на спонсоров, потому что они постсоветские люди. Но когда им не помогают ни государство, ни спонсоры, они все равно делают то дело, которое взвалили на себя сами. Они отвечают за свой добровольный выбор, и в полном смысле слова делятся последним куском с тем, кто в этом нуждается. Кто-то из них помогает беспризорным, кто-то пускает бездомных, они не могут решить тех проблем, которые обязаны решать государство, гражданское общество, потому что эти проблемы колоссальны и тем не менее... есть словосочетание «домашний приют».

2.рассказать, где на каких сайтах можно найти информацию (перечислить и раздать заготовленные листочки со ссылками )
Информация о защите животных
Оказывается, в кинотеатре Атриум работают добрые менеджеры
И предложили нам организовать "выставку" объявлений с животными- кто хочет добавиться, или просто посмотреть, или что-то посоветовать вот ссылка!
http://my.mail.ru/community/charity
БУДКА ВКОНТАКТЕ
http://vkontakte.ru/club3205303
ГРУППА В ОДНОКЛАССНИКАХ
http://wg33.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd


ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОСМОТРЕТЬ ПЕРЕДАЧУ, ЗАХОДИТЕ НА YOUTUBE:
http://www.youtube.com/watch?v=tUq1MmMTmPc
можно скачать это видео через видеосэйвер - www.videosaver.ru
надо просто в поле для ссылки откуда скачивать вставить эту ссылку и качать

Идея конкурса на открытку о животных

(http://www.priuti.ru/action/carts/).


По ссылке приведенной в этой новости вы сможете скачать фильм.
Размер фильма 615 Мб.
Скачать фильм: «Собаки и люди. Преданность и предательство.» (614Мб.)


3.Обсудить вопрос: “Откуда берутся бездомные животные?”
Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.
Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу.
Каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках появляются бездомные собаки т кошки. Брошенные. Многие из них до весны не доживают: одни гибнут от голода, другие – от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней. Заслышав шум электрички, тянутся к платформе: встречать садоводов, которые держат на участках кур или кроликов и приезжают их покормить. Идет это грустное шествие по заснеженной дороге: впереди – человек, следом, поджимая окоченевшие лапы, кошки и собаки..
Жаль животных. Жестокость порождает жестокость

Ветеринар: Ребята, кто из вас знает, какие отличительные символы есть в нашей службе? (Зеленый крест.) Что он символизирует?
Кто из вас знает, где находится наша служба?
Ветеринар задает ряд вопросов:
– Представляют ли угрозу для окружающих людей бродячие кошки и собаки?
– О чем нужно помнить при встрече с бездомными животными?

4 .Что делают люди, чтобы облегчить страдание попавших в беду, брошенных, бездомных, забытых и одиноких животных в большом городе?
Жизнь животных среди людей полна горя и боли. Кроме сострадания, милосердия и доброты от человека требуется немало здравомыслия, честности, профессионализма и ответственности.
Дело гуманизма и милосердия требует от человека всего человека. Прежде всего оно тебует правильно оценить позицию человека в его отношении к животным.
Кто животное для человека? Друг? Или вещь, которую можно использовать, как, например, в период военных действий в любое время и в любой части света?


5.Правила поведения во время встречи с бездомным животным

Собака – обычно бегает одна, без ошейника, поводка. Может бегать в стае от 3 и более собак. Шерсть у нее грязная, с прилипшими к шерсти травинками, листьями, мелкими палочками, опилками, щепками. Без причины и неожиданно может залаять и повернуть в твою сторону.
Помни:
• при встрече с одинокой собакой постарайся повернуть в другую (противоположную) сторону;
• не кричи;
• постарайся спокойно подойти к кому-нибудь из взрослых (когда опасность минует, продолжай свой путь);
• если вдруг животное подкрадывается (подходит) к малышам, побыстрее сообщи об этом взрослым;
• не дразни собак;
• не издавай никакие звуки (подражание лая, крик), повернувшись к животному.
Запрещается:
• махать на собаку палкой, веткой, рукой;
• кричать;
• пытаться отобрать у нее то, что она ест (грызет);
• убегать с места встречи с животным;
• подходить и гладить незнакомую собаку.
Кошка – чаще всего встречается на лестничных площадках, на крыльце дома, на пешеходных дорожках. Кошки – это и маленькие, пушистые котята и взрослые кошки и коты.
Запрещается:
1. брать на руки бездомную кошку;
2. гладить;
3. причинять животному боль;
4. дергать за хвост;
5. близко наклоняться над животным;
6. подкармливать различными сладостями (кондитерскими изделиями);
7. скидывать с высоты.
О нахождении бездомного животного сообщить родителям, посоветоваться о том, кому можно отдать это животное, или сообщить в ветлечебницу по телефону…………

6. Зачитать выдержки из Закона РФ "О защите животных от жестокого обращения"

Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения"
Настоящий федеральный закон направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними.
Статья 22. Ответственность за жестокое обращение с животными.
Виновные в жестоком обращении с животными либо в пропаганде жестокого обращения с животными несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. Для несовершеннолетних - постановка на учет в милиции, перевод в коррекционную школу


7.Что достигнуто в России
ПОБЕДА!!!
В России запрещена охота на детенышей гренландских тюленей
12.03.2009
Бойня бельков впервые запрещена в России!
Борьба за серку продолжается
03.03.2009
Центр защиты прав животных "Вита" представляет фильм
«ЗОНА, СВОБОДНАЯ ОТ УБИЙСТВА» (on-line)
4.02.2009
На конференции биологического факультета МГУ состоялся доклад ИнтерНИЧ и «Виты»
«Гуманные методы обучения специалистов естественнонаучных специальностей»
с демонстрацией альтернатив к опытам на животных
Специалисты, получившие образование без проведения экспериментов на животных, зачастую, превосходят своих коллег, обучавшихся при помощи вивисекции, в квалификации, профессионализме и способности к сопереживанию.
В качестве альтернатив использованию животных при обучении физиологии применяются компьютерные программы и видеофильмы. 14 российских ВУЗов хотят отказаться от опытов на животных
Напомним, первыми российскими ВУЗами, полностью заменившим опыты на животных, стали Санкт-Петербургская ветеринарная академия и Великолуксая Государственная сельскохозяйственная академия. Сейчас альтернативы также внедрены в ВУЗах Москвы, Украины, Беларуси, Казани, и др. городах и странах.

8.Статьи о БУДКЕ( см приложение)

Статьи о будке

"Вечерний Омск - неделя" № 10 (67) от 11 марта 2009 года.
Автор - Мария Водопьянова.
Кстати, у Марии живет наш Василий, которого нашла Нола (темка про кошек Нолы).
Статья о нас вышла в начале марта 2009 года в газете "5 корпус", издается ОмГТУ. Номер "Март 2009".
Автор - Елена Горькая.
Газета Четверг от 29.01.2009, автор статьи: Наталья Руденко


9 .НЕТ опытам над животными
Весьма часто в повседневной жизни, мы, сами о том не ведая и того не желая, поддерживаем жестокость. Кто не слышал о компании "Проктер энд Гембл", кто не покупал ее продукции?

"Верный секрет женских побед!" - возвещает нам реклама про дезодорант "Секрет" производства "Проктер энд Гембл". Все бы ничего, но ни реклама данного дезодоранта, ни какая другая, ни слова не говорят о безобразном секрете этой мультинациональной корпорации - жестоких экспериментах на животных.

Ежегодно компания "Проктер энд Гембл" убивает не менее 50000 животных - для того, чтобы изготовить новые, чуть улучшенные варианты стирального порошка, отбеливателя или еще каких-нибудь отнюдь не самых жизненно необходимых средств. Как бы то страшно ни звучало, но в нашу прогрессивную эру, в третьем тысячелетии, средство для мытья сантехники оказывается важнее жизни живого существа.

Когда нам попадает в глаза шампунь "Хед энд Шоулдерс" или "Пантин про Ви", мы поскорее смывает эту маленькую каплю из глаз, потому что нам неприятно. Но этот шампунь еще раньше причинил боль другому живому существу, причем гораздо большую, чем вам. Вам попала маленькая капля, а кролику-альбиносу в глаз налили целую чайную ложку шампуня. Вы ее смыли, а у кролика не была никакой возможности избавиться от этой жгучей вязкой жидкости: во-первых, у него нет слезоотделения, во-вторых, его обездвижили. Когда глаз жжет, то и минута кажется вечностью. Между тем, у кролика шампунь находится на глазу в течение трех недель Некоторые животные ломают себе позвоночник и шею, когда пытаются вырваться и убежать. Это живодерство называется промышленный тест Драйза.

Реклама постоянно подчеркивает, что люди, которые не пользуются средством для мытья посуды "Фейри", теряют очень многое (время, возможность повеселиться, деньги и т. д.). Возможно, однако эти "непродвинутые" люди, сами того не осознавая, делают благо животным: они не покупают "Фейри" и таким образом не поддерживают принудительную "кормежку" крыс и морских свинок средством для мытья посуды.
В 2001 году Совет Европы взял курс на отказ от тестирования продукции на животных. К 2013 году большинство тестов на животных будут запрещены.

Помните, что каждая купленная Вами коробка "Ариэль" или "Тайд", каждая пачка "Тампакс" или "Олвейз", каждый тюбик "Бленд-а-мед" - это финансирование жестоких и бессмысленных экспериментов на животных.

Если Вы приобретаете продукцию "Проктер энд Гембл", Вы помогаете навечно остановить дыхание братьев наших меньших, а если Вы приобретаете продукцию этичных фирм, Вы помогаете остановить жестокость.
Есть КОМПАНИИ ТЕСТИРУЮЩИЕ и НЕ ТЕСТИРУЮЩИЕ НА ЖИВОТНЫХ:
КОМПАНИИ НЕ ТЕСТИРУЮЩИЕ
Avon Chanel Green Mama Herbal Secrets Lumene Yves Rocher
Herbina Mary Kay Nivea Oriflame (есть полный список)

10 .Натуральный мех
Странно, что на нашем сайте, где зверюшкам дарят новую жизнь, не поднималась тема вот такого бесчеловечного зверства:

http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/

Нас с детства одеваютобувают в останки животных. Мы привыкаем к этому и не задумываемся, что на нас одет труп зверски убитого животного... Но ведь мы взрослееем, развиваемся - неужели человек сможет продолжать носить кожу и мех, после того, как осознает КАКОЙ ЦЕНОЙ была добыта его шубасумкасапоги?
http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/

11.Советуем прочесть
Думаю, эту книгу должен прочитать каждый. Почему? Ответ на вопрос прозвучит банально, но это действительно так - потому что после нее в тебе многое меняется.

Предисловие к книге:
"У животных нет души. Таково популярное заблуждение. Собака друг человека. Мы так долго живём бок о бок с собаками, что привыкли воспринимать их как деталь интерьера или пейзажа, а многие не видят ничего дурного в том, чтобы ставить на них эксперименты или выбрасывать эти живые игрушки за дверь, когда наскучат. Но собаке есть что сказать нам в ответ
Профессиональный американский собаковод Дайана Джессап написала роман, который заставит людей по настоящему прислушаться к своим питомцам.
[Пёс, который говорил с богами .История любви. Документ человеческой жестокости.

Приложения


Вечерка, 06.07.2005
НЕ ШАРИКИ ВИНОВАТЫ, А ЛЮДИ
В редакцию "Вечернего Омска" звонят и пишут омичи, обеспокоенные засилием городских дворов бродячими собакамиСегодня маленькие щенки пока еще не представляют опасности. А завтра? Вечерами страшно подойти к подъезду: могут наброситься бездомные псы... Помогите навести порядок!" - взывают о помощи одни. "Да найдется ли в нашем городе человек, способный справиться с "собачьей" проблемой, пока не случилось беда?" - спрашивают другие.

У собак лишь один недостаток - они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)


Эта тема-проблема в нашем "городе-саде" - неисчерпаема и нерешаема десятилетиями. Но не могу вновь не "окунуться" в неё, ибо случившееся недавно с крохотными щенками в самом центре города, на улице Яковлева, под хозяйственной постройкой на территории детского сада №344 - вызвало и комок в горле, и мороз по коже: месячных щенков заживо забетонировали (причём сознательно, при непосредственном "попустительстве" со стороны заведу¬ющей детским садом!). И это уже заставляет смотреть на проблему, как минимум, с точки зрения умнейшего Антона Павловича Чехова, сказавшего: "Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой" Мне - стыдно перед собаками! Уж не обессудьте за признание такое…
А к теме действительно не раз обращался. И даже на исходе 20-го века свою книгу "В этом мире, в этом городе" начал именно "собачьим" материалом (причём написанным как бы от имени собаки). Позвольте, уважаемые дамы и господа, фрагментарно процитировать тот материал сегодня, несколько лет спустя…

Я - БЕЗДОМНАЯ СОБАКА...
Отбросьте условности!.. Я - действительно собака. Умная, между прочим. Хотя и бездомная. Та самая, по поводу которой вы собираете так целенаправленно и регулярно всякие разные собрания, чтобы ату нас, ату!..
Если честно, у меня нет никаких претензий к моему хозяину, который несколько лет назад вывез меня за город и бросил. (Да и какие могут быть претензии у собаки? Обида и недоумение - не более...) Я просто хорошо понимал хозяина своего бывшего, когда он очень убедительно доказывал хозяйке (жене своей), что "культура государства не в том, чтобы организовывать бойни для собак и отлаживать процесс их ловли, а в том, чтобы создать в городе элементарные условия для содержания собак: площадки для выгула и пр., и пр."...
Вся ваша страна, как давно уже передаётся в легендах от стаи к стае, урёвывалась когда-то, сидя в кинозалах на фильме ¬"Белый Бим Чёрное ухо". Плакали люди, ¬собачку жалели. Лапку ей там, рассказывают, рельсами прижало. Ну прямо страсти господни!. "Рельсы" потому что - на каждом шагу да каждую секунду...
А знаете, почему я ещё жива? Во-первых, потому, что старая. Шапку из меня не сделать - мех уже не тот. А на пропитание бомжам и любителям собачатинки - более молодые мои соплеменники имеются. А во-вторых, логово моё - в центре города. То, что на виду, то меньше всего мешает. И назначенные вашими властями собачники-живодёры бродят в основном по окраинам. Так что мы все давно уже ближе к центру подобрались. Да и люди там живут более добрые...
Не бойтесь меня. Я всего лишь собака. Бойтесь крыс! Из-за них чума начинается. Рассказала бы я вам подробно, сколько крыс живёт в подвалах-подземельях города вашего, да не стану. Не поверите. А если поверите - паниковать начнёте, заседания проводить, облавы на крыс устраивать... И придётся всем собакам тогда из центра уходить. На окраины. А там - живодёры.. Да, чуть не забыла! "Шариковых" - это вы придумали, а не мы. И позором нас покрыли навсегда. Эх, вы, "шариковы"!..
Если кого-то из вас смутила в вышеприведённом монологе фраза про "любителей собачатинки" - так это не из воздуха появилось. Ещё в 1993-м, занимаясь "собачьей темой" для статьи в газете "Вечерний Омск", довелось "разговорить" нескольких студентов одного из омских вузов (ни их имена, ни название вуза я упоминать не буду). Думаю, название той статьи, в которой я процитировал одного из студентов, скажет само за себя: "У нас в общаге за последний год съедено примерно пятнадцать собак…"
Два года назад в "Бизнес-курсе" (№7, 2006 г.) напечатал материал "Люди и звери". Рассказывал в нём и об отправленном в городскую администрацию письме (с огромным количеством подписей омичей), в котором была настоятельная просьба стать наконец-то цивилизованным городом и создать приют для бездомных животных (это было, кстати, накануне предвыборной кампании В.Ф. Шрейдера); и о том рассказывал, что единственный в Омске "спецфургон" для отлова собак не панацея от проблемы, ибо всё сведено к варварскому уничтожению животных (причём часто - на глазах у детей)…В 19- веке , коснувшись взаимоотношений людей и животных: тогда в России, в начале 1860-х, развернулось мощное движение за гуманное отношение к "братьям нашим меньшим". Мало того, в 1865-м в Петербурге было основано Российское общество покровительства животным. Принятое законодательство, карающее за жестокое обращение с животными, было одобрено всем русским обществом. Тысячи приютов для бездомных и больных животных открывались в России! А какие книги, журналы выпускались! Да вслушайтесь (вдумайтесь) хотя бы в название одного из них: "Вестник Российского общества покровительства животным"!.. И уровень цивилизованности, уровень культуры общества во многом определялся именно отношением к животным…

– Ребята, послушайте какое письмо мы получили от ученицы одной из школ города накануне нашей встречи.
“Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так недавно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас… Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я? Меня забыли! – бежал за машиной щенок и жалобно лаял.И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и ответственным псом.
Думая о своем печальном существовании, щенок добрался до какого-то здания. “А вот тот магазин, в который мы ходили с хозяином за продуктами. Может, они вспомнят про меня, будут меня искать, и придут к магазину?” – подумал щенок.
На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться от ветра и дождя. Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет и бредет по улицам города… А может это ваш Щенок???”
В своих письмах люди рассказывают о животных, которые живут на лестничных площадках, в подвалах, около мусорных бачков. (– Скажите, пожалуйста, почему, особенно осенью, мы видим так много бездомных животных?
Педагог: Послушайте стихотворение-диалог
Бездомные животные
Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной, мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
(А. Дмитриев)


Переписка – письма школьников для бездомных животных и письма от бездомных животных
1. Письма доброты
Любите животных!
Как страшно быть маленьким брошенным существом. Однажды я со своими друзьями увидела черненькую кошечку. Мы подошли к ней и увидели, что у нее поранены задние лапки, спина и хвост. Ей досталось от огромной собаки, которую выпустила погулять интеллигентная женщина из соседнего дома. Кошечка жалобно мяукала, зализывая свои раны. Мы из дома принесли йод, чисты бинт и обработали раны. В последующие дни мы продолжали обрабатывать раны кошке и кормить ее. Кошечка стала поправляться. У нее в глазах стало меньше боли и печали.
Как хочется, чтобы на улицах не было брошенных и забытых животных, чтобы люди заботились о них, не выбрасывали, как устаревшую и ненужную вещь. Убедительная просьба – люди, мы в ответе за тех, кто в нас поверил, кого вы приручили, в ответе за наших пушистых, доверчивых, умных и ласковых кошек и собак.
Грустный рассказ
Однажды осенью лил сильный дождь. И под этим дождем гуляла бедная одинокая кошка. Она была голодная, грязная и печальная. Ее выгнали из дома, выкинули на смерть. Я бы никогда не выкинула кошку из дома, взяла бы ее. Я очень хочу чтобы каждое животное, которое гуляет под осенним дождем, сидит на холодном ветру, нашло себе хозяина.
Кто-нибудь, возьмите себе кошку домой. Я вас очень прошу. Если откроются двери хотя бы в десяти квартирах для бездомных животных, уже на десять животных станет меньше в нашем городе.
Люди, не выгоняйте из дома своих любимых друзей, ведь друзей не предают! Ведь они ласковые, хорошие, красивые и самое главное, верные и преданные! В нашей семье есть кошка и собака. Они часто играют вместе с нами, смотрят телевизор, кошка спокойно мурлычет на руках, а собака дремлет у наших ног. Они такие замечательные и забавные, наши четвероногие друзья!
Одинокие кошки
Люди берут котят. Когда они маленькие с ними очень интересно играть в любые игры. А когда котята становятся большими кошками или котами, людям они больше не нужны. За кошками нужен уход, их нужно кормить... Людям надоедают кошки и они их выбрасывают на улицу. И тогда животные ходят голодные по улице, им холодно и плохо. Так они и становятся бездомными животными. Люди не должны поступать так жестоко по отношению к животным.
Как я могу помочь кошке с котятами. Я бы построила одноэтажный приют, но не могу это сделать. Так как нет у меня досок, ни кирпичей и даже денег нет на специальный корм для кошки с котятами. А пока я вырасту, и возможно, у меня появятся деньги, многие животные уже погибнут. Поэтому я обращаюсь к дяденькам, которые ездят на джипах: соберитесь вместе и выделите деньги для строительства приюта в нашем городе для бездомных животных. Этим вы заслужите слова благодарности от многих жителей нашего города и убережете своих детей от многих стрессов.
Крик о помощи
Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года, с самого рождения. Моя мама год тому назад умерла от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города я повстречалась с тремя кошками, которые живут в теплых домах. Все они были в красивых, блестящих, переливающихся на солнышке, шубках. Много интересного рассказывали про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы меня кто-нибудь взял к себе в дом, теплый дом, уютный. Немного о себе: я серенькая, с белым галстучком на груди. Мне грустно без друзей, а так хочется ласки, ароматной еды и ласкового хозяина. Новый друг, я очень жду тебя…. Ты только позови “Муся!”, и тут же прибегу к тебе.
Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо и одиноко без верных друз
Письма – обращения к жителям городов и сел
Берегите животных!
На нашей планете много разные животных. Но я хочу обратить внимание на наших домашних питомцев. Ведь они такие красивые, ласковые, умные и забавные. Приходишь домой, а они сидят у порога, виляют хвостом и смотрят на нас своими ласковыми глазами. Даже душа радуется!
Но есть такие люди, которые выбрасывают животных на улицу. И их жизнь становится мучительной. У них нет еды, тепла и ласки. Им приходится жить в подвалах и на улице. Они заболевают и умирают. И поэтому я хочу обратиться ко всем: – Люди! Будьте людьми! Не выбрасывайте домашних животных!

В конце занятия
«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля- заметил как-то Антуан де Сент-Экзюпери.– значит, пересесть из него просто некуда». Если у человечества не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить природой, то на умершей, покрытой пылью, безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробный камень с такой скорбной надписью: “Каждый хотел лучшего для себя».
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Тишина в теме... столько идей было , и в итоге я одна что- то пытаюсь сделать , при одном выходном в неделю сейчас провожу работу в школе на Кордном
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

Виктория, мы и на выставках, и с животными... Вы уж извините... Это временное затишье. Мы с Машей собираемся в школу в конце неделе (в Машину...номер не помню). Времени совсем ни на что не хватает. Конец семестра... У меня ГОСЫ скоро.
КАК МОЖНО У ВАС ВИДЕО ВЗЯТЬ? :wub: А когда у вас классные часы в школе на Кордном?
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Завтра утром согласуем время с завучем , т.к. мне тоже некогда и приходится использовать рабочее время, видео на флешке , могу отдать как нибудь при встрече, но снимать и общаться с детьми одной неудобно , учителя тоже предпочитают слушать и смотреть. Можно брать с обой и фиьмы , по времени- дают 1-2 урока на 1-3 класса в одном большом кабинете , но в каждой школе может быть по -разному .
Центр защиты прав животных "Вита" представляет фильм
«ЗОНА, СВОБОДНАЯ ОТ УБИЙСТВА» (on-line)
Видеоархив "Виты"-здесь много фильмов, но не все для детей .
А вообще ,девочки, вы такие молодцы!
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

Вика, я заболела, на следующей неделе, потому и пропала. Надеюсь, поправлюсь и можем сходить в другие школы. Фотик обязательно возьму.
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

На этой неделе :smile: -добаливаю. На следующей-готова к периодическим походам
Аватара пользователя
ВЕРА
Старожил
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 11:34

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение ВЕРА »

Аня поправляйтесь!!!!!!!!! :gift: :gift: :gift: :gift:
89139757010
Anna
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:37
Откуда: Омск, Ленинский район у ж.д вокзала
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Anna »

Спасибо, Вера!
Аватара пользователя
Raviolly
Ветеран
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:15
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Raviolly »

Я помню про классные часы! Есть уже несколько школ на примете... Но заняться могу этим только после 15 числа, ех.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Подготовлен официальный запрос для ведения деятельности в школах. Письмо отправлено Дианой около 10 дней назад от имени организации, ожидается ответ.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

СПАСИБО огромное ! Елене за наклейки для школ . Надеюсь, в скором времени они пригодятся . Материал для "Правила поведения при встрече с бездомным животным " выслала на mail.ru
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

По школам- девочки , если кто может договориться со своей школой -я смогу поучаствовать, (только время прошу обговорить заранее). Надо до каникул хоть немного поработать с детьми. Лена нам обещала сделать "памятки "для детей и уже передала наклейки, ( их раздавать предлагаю в качестве поощрения тому, у кого есть дома питомцы или за хороший раасказ ,и т.д.), корче- кто найдет вариант школы- пишите=созвонимся . А ждать официального письма, наверное придется долго.
Аватара пользователя
Диана
Старожил
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:44
Контактная информация:

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Диана »

Вика, пришли мне памятку
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Памятки будут изготовлены типографским способом. Если будет кому надо- это к Анел. Я сделала в виде презентации на 1 слайд- кому выслать - напомните mail
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Виктория К »

Обращусь с просьбой- кто может распечатать в цвете 1 экз. 2-х презентаций для тех школ, где нет возможности показа на экране?
А также: есть ли сведения по письму в Департамент образования , или уж позвонить им в отдел по работе с письмами?
Лена М
Участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:01

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Лена М »

Вика, есть ли смысл распечатывать? Хоть и в цвете? Може, кто-нибудь готов прибыть в школу со своим ноутбуком, у кого-то найдется проектор? (по школе 142 - проектор для второго корпуса можно попросить в первом, экран тоже, остаетя найти ноутбук)
Я доступна по телефону 8-913-618-21-34
Лена М
Участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:01

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Лена М »

Забыла: просмотрела презентации - впечатляет! Там есть слайд (по-моему, для старших), где что-то про мост радуги или как-то так... Вчера лазила в будке, где-то видела большой рассказ (поэму) на эту тему. Это оттуда? Мне страшно понравилось, а теперь не могу найти!!! (там было что-то типа "Защитникам животных посвящается"). Если кто знает, где оно, во-первых, вышлите мне полный текст ([email protected]), во-вторых, это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно для выступления, можно не слайд, а просто зачитать - мурашки табунами бегают. :!:
Я доступна по телефону 8-913-618-21-34
Аватара пользователя
Tequila Tequila
Постоялец
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:55

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Tequila Tequila »

"По ту сторону от рая есть волшебное место, над которым всегда поднимается огромная и яркая Радуга. Сюда после смерти попадают наши любимцы. Здесь простираются зеленые луга и холмы, где наши незабвенные друзья беззаботно бегают и весело играют друг с другом.
Здесь вкусная еда, и чистая вода, и теплое солнышко, нет страданий и боли. Нашим любимцам здесь тепло и уютно.
Все животные, покинувшие нас больными или старыми, тут здоровы и молоды, жизнерадостны и счастливы. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах.
Животные там довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему. Но приходит время, и кто-нибудь из них вдруг внезапно замрет во время игры, насторожит уши и долго, недоверчиво будет всматриваться в возникший на горизонте силуэт. Потом вдруг встрепенется, сорвется с места и полетит навстречу, не касаясь сочной зеленой травы, все быстрее и быстрее.
И вот наконец вы встретились со своим старым другом, встретились, чтобы никогда не расстаться вновь. Опять вы обнимаете любимую тяжелую голову своего любимца, так давно ушедшего из вашей жизни, но никогда не исчезнувшего из вашего сердца.
Быстрый горячий язык покрывает ваши щеки влажными поцелуями, преданные счастливые глаза не отрываются от вашего лица.. И уже навсегда вместе, вы и ваша собака, переходите через Радужный мост, чтобы начать новую неизведанную жизнь …"

Да, в контакте есть такое видео - фильм из фотографий с титрами. Я так плакала, Текилу вспоминала... Очень за душу берёт.
Не знаю, можно ли из контакта видео копировать... вот ссылка: http://vkontakte.ru/video9866460_103978121
8-913-603-2222
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Анел »

Посмотрите, пожалуйста, вариант распечатки о безопасном поведении с животными, который я на ризографе пообещала. Для экономии думаю сделать небольшим - 1/2 или даже 1/4 формата А4 и на одной стороне в одну краску, поэтому вжимали текст как могли. Прошу сказать что добавить, а что убрать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Allison
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 23:40
Откуда: Омск

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Allison »

Лена, написала вам в личку!
Лена М
Участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:01

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Лена М »

Tequila Tequila писал(а):"По ту сторону от рая есть волшебное место, над которым всегда поднимается огромная и яркая Радуга. Сюда после смерти попадают наши любимцы. Здесь простираются зеленые луга и холмы, где наши незабвенные друзья беззаботно бегают и весело играют друг с другом.
Здесь вкусная еда, и чистая вода, и теплое солнышко, нет страданий и боли. Нашим любимцам здесь тепло и уютно.
Все животные, покинувшие нас больными или старыми, тут здоровы и молоды, жизнерадостны и счастливы. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах.
Животные там довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему. Но приходит время, и кто-нибудь из них вдруг внезапно замрет во время игры, насторожит уши и долго, недоверчиво будет всматриваться в возникший на горизонте силуэт. Потом вдруг встрепенется, сорвется с места и полетит навстречу, не касаясь сочной зеленой травы, все быстрее и быстрее.
И вот наконец вы встретились со своим старым другом, встретились, чтобы никогда не расстаться вновь. Опять вы обнимаете любимую тяжелую голову своего любимца, так давно ушедшего из вашей жизни, но никогда не исчезнувшего из вашего сердца.
Быстрый горячий язык покрывает ваши щеки влажными поцелуями, преданные счастливые глаза не отрываются от вашего лица.. И уже навсегда вместе, вы и ваша собака, переходите через Радужный мост, чтобы начать новую неизведанную жизнь …"

Да, в контакте есть такое видео - фильм из фотографий с титрами. Я так плакала, Текилу вспоминала... Очень за душу берёт.
Не знаю, можно ли из контакта видео копировать... вот ссылка: http://vkontakte.ru/video9866460_103978121
Хочу ПОЛНЫЙ текст! Или инфу, где взять! Если у вас есть, то [email protected]
Я доступна по телефону 8-913-618-21-34
Лена М
Участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:01

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Лена М »

Девочки, по поводу школ ситуация такая: в одной была, в две звонила. Все за и руками, и ногами...... но на следующий учебный год. Мотивация: отличники уходят на каникулы 18-20 мая, двоишники - в конце месяца, но им нужно учиться, 9 и 11 классы вообще отпадают - экзамены. Мое предложение такое - давайте это дело отложим до сентября - октября. Тем более, за это время можно "вылизать" и "выгладить" все лекции и презенташки, чтоб было на высоте! Вы как? :for:
Я доступна по телефону 8-913-618-21-34
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: "Классный час" о бездомных животных и пр. в школах

Сообщение Анел »

Есть мысль. Я знаю, что летом, к новому учебному году, учителя и завучи обязаны составлять планы воспитательной работы, придумывать всякие мероприятия. Можно тезисы составить, описать суть встречи и даже с их значением для учащихся, т.е,то они формируют гуманизм, чуткость и т.п. И предоставить в школы завучам по воспит работе. Тогда можно и в план занятий вписаться...
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить