ФИОНА ОУКС, БЕГУНЬЯ И ЗООЗАЩИТНИК В "Друге"!

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

ФИОНА ОУКС, БЕГУНЬЯ И ЗООЗАЩИТНИК В "Друге"!

Сообщение Анел »

фото и сама статья - http://dog-omsk.ru/index.php/o-nas/zhiz ... kh-u-druga


Вчера, 20.09.2013г., благодаря ежегодно проводимому в нашем городе Сибирскому Международному Марафону, нам удалось познакомиться с удивительным человеком - Фионой Оукс, знаменитой британской бегуньей.

Никто из нас и представить не мог, что это так просто – позвонить Фионе в номер отеля и пригласить ее в приют для бездомных животных. Простая, открытая, светящаяся добротой, она с радостью согласилась и приехала.

Фионане не простой человек. Кроме спортивных достижений она отчаянный защитник животных и член британского общества веганов. Как рассказала нам сама Фиона, участие в марафонах – это способ привлечь внимание к проблеме защиты животных в широком масштабе, в разных странах по всему миру. Фиона содержит свой приют для животных, подвергшихся жестокому обращению, а также старых и отказных животных. Всего у нее около 400 душ, среди которых и лошади и коровы и некоторые экзотические животные, ну и, конечно же, собаки и кошки. И ухаживают за всем этим хозяйством Фиона с мамой ВДВОЕМ!!! При этом Фиона не раздает животных, они остаются у нее на пожизненное проживание.

Мы пригласили Фиону в приют поскольку хотели, чтобы она поделилась с нами опытом – КАК ей это удается, как организована работа, как обстоят дела в Великобритании с законами в области защиты животных и что она могла бы посоветовать нам.

Не очень хорошо хвастаться, но хочется сказать, что Фиону очень удивило состояние нашего приюта. Видимо она не ожидала увидеть упитанных животных, теплые будки, добротные вольеры, кафельные стены и полы в помещении, наличие ветеринарного блока и его оснащение. Фиона и ее мама остались очень довольны организацией работы по стерилизации и пристройству животных, а также тем, что мы боремся за жизнь животных и даем им шанс выжить. В Англии на пристройство дается всего семь дней. Обе эти замечательные женщины со слезами на глазах подходили практически к каждой собаке, старались приласкать, отдать частичку душевного тепла и собаки отвечали им тем же, ведь они чувствуют хорошего человека.

Как удалось понять нам из рассказа Фионы проблемы с животными и у нас в России и в старом свете одинаковые. Точнее не с животными, а с тем, что у людей в голове. И главная проблема – отсутствие ответственного отношения к животному, понимания, что животное это не вещь и что прежде, чем завести питомца нужно основательно продумать – а сможешь ли ты его содержать через пять – десять – пятнадцать лет? В Великобритании также как и у нас есть мода на собак определенных пород, которые спустя некоторое время становятся человеку не угодными. Именно поэтому большую часть приютившихся у Фионы собак составляют питбули. Очень тяжело в Англии,как и в России, пристроить пожилое или покалеченное животное. В этом смысле они даже "переплюнули" нас – отношение ко всему стареющему у них однозначно отрицательное. Как говорит Фиона «это не модно иметь устаревший телевизор, телефон, родственника, ну и …собаку».

Мы очень надеялись, что Фиона сможет рассказать нам как удается отстаивать права животных законными методами, как работают службы по охране животных, ведь мы привыкли думать, что Европа идет впереди нас лет эдак на сто-двести. К сожалению и в старушке Европе все не так уж гладко. В Англии нет законов, обязывающих стерилизовать животное, вакцинировать его, нет строгого контроля за численностью, нет чипирования. Нет также и налогового рычага управления, кроме налога на крупный рогатый скот. Да, в Великобритании возможно привлечь к ответственности за жестокое отношение к животному, но так же как и у нас для этого нужно очень сильно постараться. В Англии есть государственные службы по защите животных, но судя по рассказу Фионы их деятельность очень напоминает деятельность нашего САХ. Животные, которые не пристраиваются в течение 7 дней, усыпляются. А разве можно пристроить собаку за семь дней, когда их так много? При этом здоровые животные якобы не усыпляются. Но ведь каждое существо, будь оно больное или здоровое, хочет жить… Подумайте, ведь каждый из нас только условно здоров.

И завершилось наше знакомство объятиями и обменом контактов. За два часа общения эти не говорящие по-русски женщины стали нам по-настоящему родными. А как же иначе, ведь нас объединяет одно общее дело! Надеемся, что мы обрели настоящих друзей и соратников. И очень важный момент: общение с Фионой вдохновило нас на дальнейшее развитие, ведь не все у нас плохо, во многом мы даже идем впереди и нужно добиваться поставленных целей. Вода по каплям камень точит.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить