Дикие собаки - отдельный вид?

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Дикие собаки - отдельный вид?

Сообщение Slawa »

Отсюда http://my.mail.ru/community/zoofilam_ne ... 5E86A.html
Канис еще фамильярис? Не пора ли новый вид записать?
Я уже неоднократно говорила и постила вопросы на эту тему, но лучше обсудим в кругу знающих людей.
Бродячие собаки, живущие в дикой природе - можно ли их называть домашними? Наши доморощеные динго не только выживают естестенных хищников с угодий, но и ведут разведку боем в человеческих поселениях, уничтожая скот, птицу да и самих людей порой. Но это вы и без меня знаете )))
Дело в том что у меня появился небольшой опыт с исконно дикими собаками (родившимися в дикой стае в лесу). Обозревая окресности своих владений верхом я наткнулась на стайку в 6 - 8 голов, с помощью жеребца разогнала взрослых и увидела щенят в траве. Не знаю с чего я решила забрать парочку, но слезла и пошла ловить. Одного щена (светлого) схватила сразу, он особенно не негодовал, трусил. Второй оказалась сучка я ее оставила там, и потянулась за темным кобельком. Эта малявка все время сидела и смотрела на меня и вдруг - бросилась! Правда он не расчитал свои 800 граммов веса против меня и был пойман.
Сначала я их привезла в хозяйство, думая оставить там, но потом решила поставить эксперимент - взять домой. Дома они забились в угол клетки и так сидели до поздней ночи, не ели и не пили. Ночью они решили ... выть ... Пробегав пол ночи, шугая цуциков, я подремала часа три. Утром та же реакция - злоба и отказ от любой еды. Взяла их с собой на зверосовхоз.
Там я поняла что щенки не идентифицируют свой вид!!! На кавказских овчарок и на дворняг напоминающих членов их стаи реакция одна - нервозность и злоба. На кур смотрят глазами хищника, то есть они уже понимают что это еда, хотя им 2х месяцев нет еще.
Когда посадила щенков в свободный птичий домик (чтобы поближе к людям) темный опять бросился на меня. Быстро распаковала ему ящик люлей - успокоился, второй раз укусить не решился.

Вот что я вам скажу товарищи, я по долгу первой профессии - зверовод, и все это поведение точь в точь - дикие животные (лисы, енотовидные собаки, волки). У меня язык не поворачивается называть их щенками - это детеныши собаки. Конечно я их социализую, но 100% гарантии, что в городе такие собаки жить не смогут никогда.

Это к той теме, что собак из поселковых зон надо отлавливать и садить в приют ... их уже в зоопарк надо )))
ИзображениеИзображение
Atym
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 май 2011, 15:53
Контактная информация:

Re: Дикие собаки - отдельный вид?

Сообщение Atym »

щенки очень красивые) если действительно такие характером то я думаю отличные охранники выйдут) как и волки) интересно какие она ростом вырастут
Ответить