Бешенство. Актуально как никогда.

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Бешенство. Актуально как никогда.

Сообщение Slawa »

Статья большая, приведу кусочками, всё остальное по ссылке http://www.svpressa.ru/society/article/43326/
14 россиян скончались от этого страшного заболевания в прошлом году, потому что не восприняли опасность всерьез
Управление Роспотребнадзора по Московской области обнародовало неутешительные данные: с начала 2011 года география распространения такого опасного заболевания как бешенство увеличилась в полтора раза, по сравнению с показателями прошлого года за аналогичный период.
За два последних месяца на территории 15 муниципальных образований регистрировали бешенство - всего 29 случаев (прошлогодние показатели - 19 в 10 муниципальных образованиях). Самыми неблагополучными признаны Клинский, Истринский, Егорьевский и Наро-фоминский районы - там зафиксировано наибольшее количество случаев заболевания. В основном речь идет о диких зверях - 18 случаев, домашние питомцы заболевали втрое реже.
Чаще всего зараженные животные нападали на людей в Истринской и Озерском районах. Еще одна отличительная черта последнего времени -людей все чаще кусают именно лесные обитатели, заболевшие бешенством.
Неблагополучная ситуация не только в московском регионе. Нижегородская, Ярославская, Ростовская, Липецкая, Ульяновская, Тверская, Костромская, Ивановская, Курская, Смоленская, Омская, Свердловская области - это только часть территорий страны, где в последнее время активизировались природные очаги бешенства. Вообще инфекцию регистрировали в 63 субъектах РФ.
Дикие звери буквально атаковали Челябинск, Миасс, Троицк, Еманжелинский, Чебаркульский и Чесменский районы. В Троицке ситуация напоминает сюжеты из фильмов ужасов: стаи бродячих собак стали там реальной угрозой для жителей города. В марте свора озлобленных псов насмерть загрызла молодую женщину, и, как оказалось, это была их не первая жертва - неподалеку от места нападения были найдены останки еще одного человека.
А недавно бродячая собака искусала маленькую девочку. Животное набросилось на ребенка в районе железнодорожного вокзала, вцепившись зубами в щеку малышки. Матери девочки с трудом удалось отбить дочь у озверевшего пса.
Всего же за первый квартал 2011 года к медикам обратились 106 жителей этого уральского города, пострадавших от укусов животных.
Поскольку законом контроль за популяцией бездомных животных возложен на органы местного самоуправление мэру Троицка Виктору Щекотову следственными органами было вынесено официально предостережение об ответственности за бездействие. Однако пока неизвестно, решило ли это проблему.
В другой части России - на Камчатке - стая бродячих собак 13 мая напала на 8-летнего Никиту Иванова, когда он гулял недалеко от своего дома. Крики ребенка услышала его 15-летняя соседка, которая выбежала на улицу и начала отгонять собак. Помогли и прохожие, оказавшиеся в тот момент рядом. В тяжелом состоянии мальчика доставили в детскую краевую больницу: по информации врачей, собаки искусали все тело ребенка, не пострадало только лицо.
Между тем бездомные собаки могут представлять угрозу не только из-за своего часто агрессивного нрава и непредсказуемого поведения, они, по мнению специалистов, являются еще и основными переносчиками бешенства в городской среде. Впрочем, сами животные в этом чаще всего не виноваты, просто спасительная вакцина, защищающая от заражения, доходит до них не всегда.
«Чтобы разорвать цепочку распространения вируса, надо вакцинировать 80 % безнадзорных животных>, - говорит руководитель Всероссийского центра по борьбе с бешенством Арташес Мовсесянц. - Однако их популяция не поддается жесткому контролю и точное их количество, а значит, и этот процент узнать нельзя».
Если даже опытные охотники не всегда могут распознать опасность, то, что говорить о детях.… Вряд ли они способны оценить угрозу, если на дачном участке заметят симпатичного рыженького лисенка. Скорей всего, попытаются приманить зверька чем-то вкусненьким, чтобы поиграть с ним. Они не знают, что нормальные обитатели леса сами не ластятся к человеку, а вот больная лисичка может казаться вполне «ручной». Только нежность эта обманчива: достаточно, чтобы зараженный зверь лизнул лишь царапину на теле ребенка, и малышу будет угрожать смертельная опасность.
Невероятная история произошла в начале мая в Ярославской области. Там двое братьев 13 и 14 лет поймали на окраине деревни маленького лисенка: зверек был вполне дружелюбный, не пытался убежать, и ребята просто накинули на него мешок. Лисицу принесли домой, да еще похвастались родителям, что добыли дикого зверя голыми руками. Тогда-то отец-охотник и заподозрил неладное: лесные звери просто так в руки не даются. Мужчина унес лисенка подальше от дома и застрелил, а труп передал ветеринарам. Оказалось, у животного было бешенство. Детям срочно была сделана необходимая вакцинопрофилактика, но еще какое-то время они будут находиться под наблюдением.
Смертельные исходы - не такая уж редкость. В прошлом году количество жертв составило 14 человек: вирус убивал в Самарской, Астраханской и Ульяновской областях, в Калмыкии и Башкирии.
Считается, что инкубационный период бешенства составляет от 30 до 50 дней (иногда от 10 до 90 дней). Однако в редких случаях вирус способен затаиться на годы. Так, по словам Мовсесянца, он лично общался с ветеринарным врачом, который заболел через 4 года после укуса бешеной коровы, несмотря на то, что получил для профилактики все необходимые препараты. И это, по словам ученого, далеко не единственный случай, когда никакие вакцины не спасают укушенных от бешенства.
Почему до сих пор не удается справиться с болезнью? Об этом в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» рассуждает профессор ВНИИ экспериментальной ветеринарии Виктор Ведерников.
«СП»: - Виктор Алексеевич, можно ли считать проблему бешенства актуальной для наших дней?
- По-моему, она даже чрезвычайно актуальна и, более того, эта самая актуальность с каждым годом повышается.
«СП»: - Не могли бы пояснить: почему?
- Потому что наряду с распространением бешенства среди диких животных (главным образом среди лисиц и енотовидных собак), нарастает опасность возрождения очагов так называемого «городского бешенства», которое поддерживают и распространяют собаки и кошки. Дело в том, что безнадзорность домашних животных стала привычным делом, как в городах, так и особенно в сельских населенных пунктах, на дачных участках. Большинство собак и кошек стали бесхозными, безнадзорными, и вот тот учет, который мы ведем ежемесячно, показывает, что обстановка с каждым днем все хуже и хуже. Тот закон, проект которого опубликован (относительно упорядочения содержания домашних животных), подготовлен профанами - политиками и защитниками животных. Он не рассмотрен, не обсужден специалистами: ни ветеринарными специалистами, ни специалистами медицинского профиля. И что очень плохо - у нас нет сейчас единства и в межотраслевом смысле. Дело в том, что по здравому смыслу все положения, наставления и инструкции, которые касаются болезней общих для человека и животных, раньше готовились как раз совместно: прежде всего представителями ветеринарной науки и службы и представителями медицинской науки и службы. Так было до тех пор, пока и с той, и с другой стороны не начались реформы. Теперь Роспотребнадзор подготовил свою инструкцию, которая не учитывает многих важных положений, ну, а наши представители (главным образом руководство ветеринарии) тоже заняли позицию - «мы большие, и мы обойдемся без медиков и всех прочих».
«СП»: - Предлагается стерилизация бездомных животных, но данная мера не уберегает их от бешенства. Что тогда делать? Отстреливать, так это не гуманно….
- Надо, прежде всего, навести порядок в содержании собак и кошек - я подчеркиваю: не только собак, но и кошек. Вот буквально на днях мы подвели итоги трех месяцев этого года, и вот, что получается: бешенство у бродячих или, как их называют, бесхозных собак - зарегистрировано 40 случаев (в прошлом году за аналогичный период было 24).
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Бешенство. Актуально как никогда.

Сообщение Анел »

Как всегда я за гуманизм и справедливость, поэтому,
из вышеприведенного материала:
Впрочем, сами животные в этом чаще всего не виноваты, просто спасительная вакцина, защищающая от заражения, доходит до них не всегда.
Вместо того, чтобы ужасаться (ох уж мне эти любители "желтой" прессы, сенсаций и возгласов "ах, этот мир так жесток, чиновники бездействуют, собаки расплодились") - следует четко понимать, что имеются разработанные и эффективные меры профилактики и лечения. Например
Срочные мероприятия при укусе собаки или другого животного
Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами.

Лучший способ предотвратить заболевание бешенством - вызвать обильное кровотечение из раны. Вирус, попавший в кровь, вымывается вытекающей из раны кровью. Выбирая между смертью от бешенства и небольшим порезом, что Вы предпочтете? Поэтому, если подозрения на то, что животное бешеное, велики, надрежьте рану ножом или лезвием и отдавите по возможности как можно больше крови из раны.

Даже если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, КСТАТИ, ЭТО ЧАЩЕ ВСЕГО И БЫВАЕТ, НО КТО ИЗ ВАС ПРИ ЭТОМ ПАНИКУЕТ? СМ НИЖЕ ЦИТАТУ но Вы не уверены в том, что прививка сделана вовремя и с ревакцинацией, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт! Все, что связано с бешенством, в нашей стране имеет наивысший приоритет. Любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно. Вопросами бешенства занимается исключительно государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники. Вас все равно отправят в госветслужбу по месту Вашего жительства.
А вот насчет того, кто же заражает. Собаки - да. Но отнюдь не бездомные тут в большинстве. http://www.soboleb-n.narod.ru/SovetS6_Beschenstbo.htm
Отдельно, я выделил вопрос по бешенству, так как владельцы собак не понимают простой истины, что только в Москве ежегодно регистрируется свыше 20 000 покусов, из них по данным статистики более 80% это домашние собаки, а не беспризорные как было принято раньше считать.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить