Так кто же нас кусает?

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Так кто же нас кусает?

Сообщение Анел »

http://1sn.ru/show.php?id=12551
В Якутске с приходом весны увеличилось число нападений собак на людей: если в феврале было зафиксировано 88 таких случаев нападений, то на 22 марта зарегистрировано уже более 100. «Только меры надо предпринимать не к собакам, а к людям», - сказала заведующая антиробического кабинета Александра Иванова корреспонденту ИА SakhaNews, - «из 88 случаев, если рассматривать статистику февраля, только в десяти нападали неизвестно кому принадлежащие собаки. Но и эти десять, как я полагаю, исходя из 25-тилетнего опыта работы в антиробическом кабинете, являются, скорее всего, не бродячими, а так называемыми дворовыми. Дворовые собаки – это те, что в прошлом имели хозяев. Они не боятся людей, более того, часто бывают озлоблены на «двуногих». Количество их, в основном, пополняется за счет собак, брошенных на произвол судьбы по окончанию дачного сезона. Подчиняясь природному инстинкту, они сбиваются в стаи и начинают представлять опасность для прохожих. Но, заметьте, что и они составляют лишь 8,8% от общего числа нападений. Самое страшное - это собака с хозяином. Классический случай – собака гуляет без поводка, без намордника, неподалеку находится хозяин. Слова «она не кусается» в данном случае просто неуместны: любая собака, защищая хозяина, становится кусачей.

Что касается породы, то чемпионами по нападениям в Якутске являются кавказские овчарки. Люди, которые заводят у себя этих собак, частенько упускают из виду тот факт, что они не поддаются дрессировке. Эти собаки признают только хозяина и никого больше. Второе место занимают азиатские овчарки, а после них идут ротвейлеры.

Вот совсем недавний случай: 20 марта в районе Хатынг-Уряха на пожилого мужчину напала кавказская овчарка. Мужчину отбили у разъяренного пса проходившие мимо электрики, причем для этого им пришлось пустить в ход тяжеловесные инструменты. У пострадавшего множественные покусы тяжелой степени. Сам он знает, чья это собака, поскольку является местным старожилом. Однако хозяева дачи, которую охраняла собака, заявили, что никакой собаки у них нет, и продолжают на этом настаивать. Собака исчезла, но надолго ли?

Вообще, тема «люди и собаки» имеет прежде всего моральную подоплеку. Не так давно, в феврале, в районе Сайсар, возле автобусной остановки кто-то выбросил собаку с новорожденными щенятами. На морозе малыши моментально погибли. Мать же, защищая уже маленькие трупики, нападала на всех, кто приближался к остановке. В результате к нам поступили трое пострадавших. Собаку, в конце концов, застрелили. Случай сам по себе возмутительный, возмутительно и то, что никто как будто не виноват и ни о какой чьей-либо ответственности речи идти не может.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Так кто же нас кусает?

Сообщение Анел »

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/ ... vtLk7tMpsw
В Ростове растет статистика нападений собак на людей

Животные все чаще стали нападать на людей. В травмопункт БСМП-2 в Ростове-на-Дону за последний год обратилось свыше 500 пострадавших от укусов собак. И вот - новый случай с ребенком.

"Я шел, и возле кафе, там были собаки... Я им ничего не делал, они подошли и напали, и начали дергать", - рассказывает маленький ростовчанин Никита. В качестве подтверждения своей душещипательной истории демонстрирует школьный портфель, изодранный собачьими клыками. Это не детские фантазии, а реальность, утверждают прогуливающие малышей мамы и бабушки. Они уже давно оспаривают территорию у владельцев собак, облюбовавших парк для выгула питомцев.

"Собак выводят - мы уходим. Да и взрослому страшно", - жалуется местная жительница Антонина Зятина. У врачей-травматологов достаточно гораздо более страшных историй, чем рассказ о Никитином портфеле с боевыми дырами: старушка, которой породистый пес перекусил обе руки, девочка, лишившаяся волос на голове вместе с кожей по вине чьего-то четвероногого любимца, двое детей, которых в начале этого года покусала бешеная собака.

"Если брать в сравнении с 2001 годом, 142 обращения укушенных за год, 2004 - 300, 2005 - 460. Прошлый год - 536 укушенных. Динамика вот такая, и это только в нашем травмпункте", - рассказал исполняющий обязанности заведующего травмпунктом БСМП-2 Алексей Бондаренко.

Большинство пунктов из этой статистики - нападение на человека не бездомных псов, а обласканных и любимых ротвейлеров, доберманов и овчарок. Кинологи утверждают: собак определенных пород вообще нельзя выпускать без намордников и поводков - стаффордширов, бультерьеров и других бойцовских собак. Но даже доброжелательные далматинцы, лабрадоры и спаниели хотя бы ради спокойствия окружающих должны быть соответствующе экипированы.

"Если идет собака, говорят, да она не укусит! Да никто не знает - укусит она или нет. Человек не знает, как пес поведет себя в следующую минуту. Может не понравиться запах от этого человека, или тот может совершить какие-то действия. Именно поэтому есть этика, собака должна выгуливаться на коротком поводке, в наморднике", - рассказала кинолог Наталья Левченко.

Во многих городах Ростовской области предусмотрены правила содержания собак, регламентируемые постановлениями глав администраций. Но придерживаться их владельцы потенциально опасных животных не привыкли. Скорее всего потому, что носят они рекомендательный характер, а ответственность за их нарушение возникает лишь в случае трагедии, да и то не всегда. А вопросы этики и моральной ответственности на фоне растущего год от года числа нападений собак на людей в голове беспечных хозяев пока возникают нечасто.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить