Стая собак покусала 8-летнего ребенка в Петропавловске-Камч.

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Стая собак покусала 8-летнего ребенка в Петропавловске-Камч.

Сообщение Slawa »

http://kam-online.ru/news/proisshestvij ... ovske.html
Камчатские полицейские выясняют все обстоятельства трагического случая на Океанской, где стая собак напала на ребенка
Проверку по факту нападения на ребенка бродячих собак начали в камчатском управлении МВД. Полицейским до принятия какого-либо решения необходимо установить все обстоятельства этой трагедии, говорят в пресс-службе ведомства. Напомню, сейчас жизни 8-летнего Никиты Иванова уже ничего не угрожает. Однако он по-прежнему находится под пристальным вниманием медиков, сообщил глав.врач детской краевой больницы Алексей Крикун. По его словам, у мальчика множественные травмы — собаки искусали все тело, не пострадало только лицо. Псы напали на Никиту вечером в пятницу, когда он гулял недалеко от своего дома. Первой крики ребенка услышала его 15-летняя соседка, которая выбежала на улицу и начала отгонять собак. Помогали и другие люди, которые в тот момент оказались рядом. Ребенка подняли с земли и до приезда «скорой помощи» держали на руках. Это, к сожалению, далеко не первый случай нападения собак на детей в Петропавловске. Все жители еще помнят, как несколько лет назад с разницей в несколько дней в краевом центре бродячие псы искусали двух маленьких детей. С того времени, власти и начали принимать активные меры по отлову животных. Но избавиться от всех бездомных собак не получится. "Источник: Авторадио-Камчатка
Дата: 16/05/2011"
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Стая собак покусала 8-летнего ребенка в Петропавловске-К

Сообщение Анел »

http://www.bullterrier.kiev.ua/air/statistic.shtml
Австралийские ученые университетской клиники Graz провели детальный анализ всех случаев оказания медицинской помощи детям младше 17 лет (популяция детей более 63000), связанных с укусами собак в 1994 – 2003 гг. Ученые обнаружили, что нападение собак на детей встречается довольно часто, от укусов чаще страдают дети раннего возраста, а вероятность агрессивного поведения животного находится в тесной связи с его породой. Всего за время ретроспективного исследования было отмечено 314 детей (174 мальчика и 167 девочки), пострадавших от укусов собак, что составило 0,5 случаев на 1000 детей от 0 до 16 лет в год. Возраст детей отличался разбросом от 8 дней до 16 лет, медиана возраста составила 5,9 лет. Наибольшей частота укусов собак была в первый год жизни, уменьшаясь с возрастом. 73% детей были младше 10 лет. Большинство детей имели травму одной части тела (n= 322, 94%), остальные 19 (6%) – множественные травмы. Лидирующей локализацией травм были голова, лицо и шея (50%), затем верхняя конечность (28%) и нижняя конечность (18%). У 290 (85%) детей отмечались глубокие травмы, у 51 (15%) – ссадины и царапины. Дети с травмой головы и шеи были в среднем значительно младше (средний возраст 4,1 года).

Исследователи также изучили данные ветеринарных служб о собаках, нанесших травмы. 198 (58%) собак относились к разряду больших (44 см и выше), 94 (28%) были маленькими, и размер 49 остался неизвестным. Для 89% собак была определена порода. Укусы немецких овчарок и доберманов составили 37% от общего числа притом, что только 13% собак относились к этим породам. Риск ребенка быть укушенным немецкой овчаркой и доберманом был в 5 раз выше, чем риск быть укушенным лабрадором. Обнако дети младше 5 лет часто подвергались нападению и маленьких собак (р=0,04).

93 ребенка (27%) нуждались в стационарном лечении (от 1 до 13 дней), хирургическое вмешательство было проведено в 89 случаях (26%). Ни один из детей не умер. Основным осложнением была инфекция раны, самым частым последствием – шрамы. Авторы призывают также не недооценивать психической травмы, связанной с нападением собаки. У 5 детей отмечались ночные кошмары, у 34 развилась боязнь собак. В большинстве случаев (73%) собаки были знакомы с детьми, на которых они нападали. В 33% случаев собака жила в семье. В ряде случаев дети дразнили собаку, когда она ест, бегали или катались на велосипеде в непосредственной близости.

В заключении исследователи поднимают вопрос об обязательном поголовном тренинге собак всех пород, а также об обучении детей правильному поведению рядом с собаками. К сожалению, считают авторы, этому невозможно научить маленьких детей, поэтому есть смысл не торопиться заводить собаку до того, как ребенок вырастет до школьного возраста.

По данным Почтовой Службы США\United States Postal Service, ежегодно около 3 тыс. почтальонов страдают от зубов собак во время выполнения профессиональных обязанностей.

Однако не существует точных научных данных, свидетельствующих, что агрессивность собаки в первую очередь зависит от ее породы. В то же время есть статистика, согласно которой 77% собак, атаковавших человека - кобели, из которых 68% не были кастрированы. Большинство собачьих атак (61%) происходит на `территории собаки` - в ее доме или поблизости от дома. Собаки относительно редко нападают на посторонних - в 77% случаев собаки атаковали своих хозяев, их родственников или знакомых.

Защитники прав собак считают, что репутация четвероногих друзей человека страдает незаслуженно, пишет Washington ProFile. Они сопоставляют данные о собачьих атаках со статистикой других несчастных случаев. Как выясняется, примерно столько же американцев попадают в больницы из-за укусов, нанесенных человеком. Более того, шансы получить опасное заражение более высоки в результате человеческого, а не собачьего укуса.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Стая собак покусала 8-летнего ребенка в Петропавловске-К

Сообщение Анел »

http://www.izvestia.ru/incident/article3095722/
Статистика нападения собак на людей растет из года в год. К примеру, в Москве в 2003 году собаки покусали 26,8 тысячи, в 2004 году - 27,3 тысячи, а в 2005-м от укусов пострадали более 30 тысяч человек. Чаще всего на людей набрасываются собаки бойцовских пород - ротвейлеры, бультерьеры, питбультерьеры, стаффордширские терьеры.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Стая собак покусала 8-летнего ребенка в Петропавловске-К

Сообщение Slawa »

Защитники прав собак
уже смешно. защитники прав табуреток уже появились или нет пока?
считают, что репутация четвероногих друзей человека страдает незаслуженно, пишет Washington ProFile. Они сопоставляют данные о собачьих атаках со статистикой других несчастных случаев. Как выясняется, примерно столько же американцев
думаю у эскимосов и того меньше, а в России 30000 покусов в год только по москве, собаками, половина бродячими
попадают в больницы из-за укусов, нанесенных человеком. Более того, шансы получить опасное заражение более высоки в результате человеческого, а не собачьего укуса.
да, если человек питается отбросами с помойки и гнилыми трупами других животных, то безусловно.
Ответить