Подкорм уличных собак: доброта или глупость?

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Подкорм уличных собак: доброта или глупость?

Сообщение Slawa »

Изображение
Больницу Боткина оккупировали бездомные псы
По территории, прилегающей к городской инфекционной больнице имени Боткина, разгуливают бездомные собаки, которые нападают на людей. В ОАО ПТЦ «Спецтранс» говорят, что по заявкам выезжали неоднократно, все животные привиты и чипированы, но усыпить дворняг не могут, а вывозить их в другое место не имеют права. Тупик.

«Сегодня, 2 мая, на внутренней территории больницы Боткина молодую девушку покусали дикие собаки. Кто за это должен ответить?» - сообщили «Фонтанке» читатели. Эту информацию подтвердило и руководство стационара — жалобы и в самом деле поступают.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в городской инфекционной больнице № 30 имени Боткина, проблема действительно есть — весной 2011-го резко участились случаи нападения бездомных собак, проживающих на территории стационара, на людей. 2 недели назад на территорию приезжали сотрудники «Спецтранса», которые вывезли бездомных животных, кастрировали, чипировали и привили их. И... вернули обратно, что и нужно делать в соответствии с действующим законодательством.

«Половина персонала кормит собак, вторую половину они кусают, - рассказали «Фонтанке» в стационаре. - Вчера животные покусали двоих, повреждения не очень серьезные, мы сами обрабатываем все раны. Собаки были всегда, но не в таком количестве — до приезда «Спецтранса» стая насчитывала около 20 животных, накануне видели лишь одну собаку. Но никогда до нынешнего апреля они не кусали людей и не рвали на них одежду. Сложно полностью контролировать территорию в 12 гектаров».

«Мы выезжали неоднократно по заявкам администрации городской инфекционной больницы № 30 имени Боткина. Последние выезды показали — все животные, обитающие на территории, кастрированы, чипированы и вакцинированы. По закону мы обязаны возвращать их в прежнюю среду обитания», - заявил корреспонденту «Фонтанки» начальник отдела отлова безнадзорных животных ОАО ПТЦ «Спецтранс» Дмитрий Сирота.

Он также отметил, что животные давно обитают на территории - их подкармливает младший медицинский персонал больницы. Более того, по словам специалиста, есть доброхоты, которые даже не дают их специалистам подойти к бездомным собакам, опасаясь, что их заберут и усыпят. «Если мы не вернем их, тут же посыпятся жалобы от зоозащитников во все инстанции, начиная от прокуратуры, заканчивая вице-губернатором Людмилой Косткиной, что мы убили и сожгли животных. В законодательстве прописано — в исключительных случаях должна применяться эвтаназия. Но этим должна заниматься ветслужба, которая не берется за подобную работу», - рассказал Дмитрий Сирота.

Выходом было бы поместить собак, разгуливающих по территории больницы, в приют, однако в Петербурге их можно пересчитать по пальцам одной руки и все они частные. Кто будет платить за содержание там животных, неизвестно.

Данная ситуация выглядит тупиковой еще и потому, что в России нет методики, по которой бездомное животное можно было бы признать агрессивным и опасным для человека. В качестве примера такой технологии Дмитрий Сирота приводит Америку: там животному дают плошку с кормом и при помощи муляжа кисти человеческой руки начинают ее отодвигать. «Собаку не возьмут в приют, даже если она зарычала», - говорит начальник отдела отлова безнадзорных животных ОАО ПТЦ «Спецтранс».

Начальник Управления ветеринарии администрации Петербурга Юрий Андреев заявил корреспонденту «Фонтанки», что не в курсе ситуации, сложившейся в городской инфекционной больнице имени Боткина.

«Спецтранс» выезжает по заявкам, проводит все необходимые мероприятия, а потом возвращает животных обратно, с теми же зубами. Убирая инструмент размножения, мы оставляем собакам необходимость защищать занятую территорию и пищу. Если есть покусы, возможно перевести их в приют на некоторое время, понаблюдать на время карантина. Но подкормка — основной источник наших проблем. К сожалению или к счастью для Петербурга, наши жители так реализуют свое представление о доброте», - заявил он.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"
Что мы видим в данной ситуации? Кучка так называемых "добрых людей" терроризирует население при помощи опасных животных, пользуясь пробелами в законодательстве, которое почему-то идет навстречу этой кучке и во вред всему обществу. Вот такие у нас теперь понятия о доброте: плевать на людей но быть гуманным к опасным животным. Они же тоже хотят жить, а мы как-нибудь перебьёмся.
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Подкорм уличных собак: доброта или глупость?

Сообщение Анел »

Ответить должна администрация больницы, территория которой свободна для проникновения животных.
И администрация города здесь "при чем", так как принятие положения сохранять жизнь животным, должно предусматривать организацию их пребывания среди людей. (вот тока не надо писать про финансовый вопрос, мы здесь не маленькие, знаем, откуда деньги берутся и куда деваются)

Проблема не в подкормке, а где и как это делать. Проблема в тупости людей.
Кормить и заботиться - это прекрасно. Возможность делать это не в теплотрассе, а на территории - еще лучше.
Так какого лешего в данной больнице, имеющей территорию, с начальством, позволяющим на этой территории находиться собакам (как я поняла из материала) собак не поместить за заграждение? Есть желание охранять территорию - закрыли все ворота, больных-посетителей нет на улице - выпустили на ночь.

У меня на стоянке соседней - собаки в вольерах. Сытые, довольные, ночью выпускаемые. Днем, естественно, кидаются на решетку на проходящих мимо - все естественно, они - охранники. И машины целы, и собаки сыты. Пример умного гуманизма.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить