Для чего ловить голубей?

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Applecat
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:55

Для чего ловить голубей?

Сообщение Applecat »

Вчера на 12 канале увидела объявление бегущей строкой : требуется специалист по отлову голубей тел. 89039265123. Для чего это нужно? Может кто-нибудь с мужским голосом позвонить- проверить что к чему?
Аватара пользователя
Катюшка
Постоялец
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 23:48

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Катюшка »

Applecat голуби это "грязные" птицы, переносящие разные болезни на себе, в том числе и СПИД.
наверное их очень много развелось, поэтом их и решили отлавливать!!!!!
НЕ СТОИТ ВОЛНОВАТЬСЯ, В МИРЕ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ НАС САМИХ!!!
Аватара пользователя
n-lisenok
Старожил
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:42
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение n-lisenok »

НАверно, какой нить голубь, сделал своё дело на супер модную и неприкасаемую машину, у неприкасемой "шишки" - вот и....решение проблемы, а то не один мульён придется потраить на протирку бибики :mrgreen: , а может решили памятники оберегать от посягательства птиц - Хотя ВРЯД ЛИ
Тишеньки не стало 16.11.2009г в 11-00.

Жизнь прекрасная грубо разрушена.
Чистое легкое пламя потушено.
Холодно... пусто... -
Затерянность жуткая...
Как же ты смог, пушистик мой, миленький,
Так безвозвратно уйти!
Падают слезы в сознаньи бессилия,
Сломлена милая, чистая лилия,
Горе не прошено, горе не меряно,
Но дорогое навеки утеряно
Жаль что жизнь нельзя повторить,
Чтобы тебе ее подарить...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Анел »

Ну.. явно не на еду. Правда, сомневаюсь, что птичек в живых оставят -они ж на место обитания запросто вернуться при вывозе. Хотя это может быть обьява какого-нибудь театра, который травить не хочет, а то, что увезти их подальше не проканает - не знают)) Но развелось голубей прилично - с 90-х как исчезли, так вот только сейчас так массово у разных ДК и на площадях.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Нора
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:45

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Нора »

Анел писал(а):Ну.. явно не на еду.
Ну почему же?Вполне возможно.Будут продавать их в дорогие рестораны,а те в свою очередь будут предлагать их клиентам под видом куропаток,рябчиков или вообще как экзотических птиц,из Австралии например.Народ-то неграмотный,будет эту "экзотику" жевать да нахваливать.
Евгения Сергеевна
Постоялец
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:05

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Евгения Сергеевна »

голубя вообще реально поймать? этож сколько их ловить надо чтобы популяции ущерб нанести, им улететь легко и еду легко найти
Могу помочь едой, деньгами, отвезти-привезти кошку, отвезти перевезти деньги на целевые расходы.
8-905-098-49-15, Евгения
===================================
кошки моей бабушки не стало 1993-2010
===================================
Внимание!!! БАЙКОТ МЕХАМ ИЗ КИТАЯ! На китайских зверофермах шкуры снимают с ЖИВЫХ зверей.
Девушки, просто не покупайте шубы китайские... лучше европейские, там такого не допускают.
Аватара пользователя
Applecat
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:55

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Applecat »

Сегодня голуби, завтра собаки-кошки :shock:
И ведь найдутся же Шариковы по этому объявлению
Аватара пользователя
~Танюшка~
Ветеран
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:01

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение ~Танюшка~ »

Я всегда голубей кормлю у Универсама. Поймать их проще простого. Ко мне они на плечи садятся и до самого дома так и сидят.
И их тоже едят...
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение yasno82 »

и у моего подъезда все их кормят. птицы сами уже слетаются и требуют еды))
как представитель Фауны Омска - достойная милая птица. и инфекции их, думаю, не опасные, если их не есть, конечно.
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
OlgaKova
Старожил
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:27
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение OlgaKova »

В Интернете вот что нашла: "Голуби могут быть переносчиками возбудителей инфекционных болезней, опасных для человека. К ним относятся орнитоз, болезнь Ньюкасла, энцефалит, туберкулез, сальмонеллез, псевдотуберкулез, рожа, листериоз, туляремия".
Все вопросы, предложения, просьбы на адрес [email protected]
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение yasno82 »

действительно, учитывая способы передачи СПИДа, с голубем надо одной иглой инъекции ставить, или еще чего из области фантастики)))
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Аватара пользователя
ИгорьДок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: р.п. Черлак
Контактная информация:

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение ИгорьДок »

Катюшка писал(а):Applecat голуби это "грязные" птицы, переносящие разные болезни на себе, в том числе и СПИД.
наверное их очень много развелось, поэтом их и решили отлавливать!!!!!

в это что, кто-то верит? сначала пути передачи этого вируса почитайте, потом эту ересь несите!
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!
Аватара пользователя
Катюшка
Постоялец
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 23:48

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Катюшка »

Ага, ВЫ ещё скажите, что голуби, летающие везде и жрущие все подряд, а иногда и своих собратьев, вообще безвредны для человека!
и во что я верю - не Ваша забота!!!!!!!!!!!
НЕ СТОИТ ВОЛНОВАТЬСЯ, В МИРЕ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ НАС САМИХ!!!
Аватара пользователя
Applecat
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:55

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Applecat »

Катюш!
Нет никого вреднее для человека чем сам человек.
Просто в этом году какой-то всплеск жестокости: голубей ловят, коней живьем сжигают, цыплят на мороз выбрасывают, якобы нечем кормить, собак едят, якобы они обладают лечебными свойствами. Полгорода ходит в страшных норковых китайских шубах, содранных с живых животных и всеръез думают, что люди принимают эти шубы за европейские.
Аватара пользователя
Юлия Vonpira
Ветеран
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:49
Контактная информация:

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Юлия Vonpira »

некоторое время назад была такая ситуация, не помню где. как итог: нашествие насекомых - упадок урожая.
отправляем дображелателей на радугу!
Working, working
тел. 89831134013
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

Юлия Vonpira писал(а):некоторое время назад была такая ситуация, не помню где. как итог: нашествие насекомых - упадок урожая.
Да вот буквально вчера в теме про отстрелы обсуждали, с Vita, кажется. В Китае дело было, 50-е годы прошлого века, истребили воробьев, пришли гусеницы и пожрали весь урожай, голод, миллионы погибших...
К голубям правда это не относится, не зря же их называют "летающие крысы". Толку от них в городе - ноль, кроме живописного помета на памятниках и объекта охоты для котэ.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

yasno82 писал(а):и у моего подъезда все их кормят. птицы сами уже слетаются и требуют еды))
как представитель Фауны Омска - достойная милая птица. и инфекции их, думаю, не опасные, если их не есть, конечно.
А какашки с окрестных машин "все" убирают? Или им только бы покормить кого, а дальше трава не расти?
Зачем вмешиваться в естественную природную регуляцию популяции? Вы сделаете лучше этим конкретным птицам, в данный конкретный момент, но у них появится многочисленное потомство, еды уже не хватит, получим в 10 раз больше голодающих птиц чем раньше...
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение yasno82 »

у нас не стоят тут "окрестные" машины)) только яблони и помойка))
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Анел »

Какашки... право, смешно. Пролетают голуби, один за другим, и гадят, гадят, гадят... Судя по всему машины-то стоят под козырьками, так что боольшая угроза от сосулек. Или под окнами машинки-то паркуете? На подоконниках голуби сидят, бывает... Вот и нефиг ставить под окнами жилых домов, пожалейти первые этажи.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Анел »

Голодающие голуби... в наши дни.... в городе... как печально... :smile:

Да раз частное объявление - частный вопрос какого-то учреждения. Централизованно если б решили в силу какой заразы - отраву по чердакам, да на др. день собрать трупы слесаря послать. Вон, я на пятом живу - воркуют с утра массово...

Вчера сели на подоконник парочкой и давай перышки друг-другу перебирать. Милейшее зрелище. Мне нравится. И котам тоже)) Правда не кормлю - по той причине, что будут на подоконнике многочисленно собираться, мне радость, а вся шелуха и помет - свалятся соседям снизу, это неуважение было б с моей стороны.
А на улице детишки кормят маленькие, перед гаражами и перед припаркованными машинами своих отцов. и никто еще из отцов не сломался пару раз тряпкой махнуть по капоту, да там и нет ничего - все на земле и на крыше.

Естественая регуляция идет и так - и больные сидели и умирали потом, и помороженные были, кто до чердака не долетел. А кого и кошки лопают. Так что природа справляется.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
ИгорьДок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: р.п. Черлак
Контактная информация:

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение ИгорьДок »

бомжей просто в городе столько, что еды на помойках уже не хватает. вот жрут всех подряд. и чем дальше, тем будет хуже...
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Marsi »

что за глупости про СПИД?? То что птички туберкулез переносят это давно известно, но чтоб какой либо болячкой от них заразиться надо целовать этого голубя, я думаю у всех ума хватает это не делать! Я всегда кормлю этих пичуг, правда там где их много там и трупики их приходится видить, в последнюю неделю часто гуляю (спасибо Мише) и уже как то попривыкла к трупикам, а раньше прям передергивало во все стороны. Уж не пойму какому дибилу эти пичуги помешали, скорее всего как Надежда Лисенок говорит накакали ненормальному толстопузу-толстосуму на машину
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
sveralin
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:51
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение sveralin »

С института помню, что голуби переносят орнитоз, он переносится аэрогенно, заболевает человек, поэтому численность городских голубей регулируется.
8-908-805-96-95 -Алина

Изображение
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

sveralin писал(а):С института помню, что голуби переносят орнитоз, он переносится аэрогенно, заболевает человек, поэтому численность городских голубей регулируется.
А про собак что-нибудь рассказывали в институте? Что они переносят?
veronika
Старожил
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:00

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение veronika »

Slawa писал(а):
sveralin писал(а):С института помню, что голуби переносят орнитоз, он переносится аэрогенно, заболевает человек, поэтому численность городских голубей регулируется.
А про собак что-нибудь рассказывали в институте? Что они переносят?
Вы еще своим ядом не подавились? Не далек тот час...
89139705005
sveralin
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:51
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение sveralin »

Slawa писал(а):
sveralin писал(а):С института помню, что голуби переносят орнитоз, он переносится аэрогенно, заболевает человек, поэтому численность городских голубей регулируется.
А про собак что-нибудь рассказывали в институте? Что они переносят?
Да в институтах вообще много что рассказывают, и про собак и про людей...
А вы, живо интересуетесь инфекционными заболеваниями :-D
8-908-805-96-95 -Алина

Изображение
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

veronika писал(а):
Slawa писал(а):
sveralin писал(а):С института помню, что голуби переносят орнитоз, он переносится аэрогенно, заболевает человек, поэтому численность городских голубей регулируется.
А про собак что-нибудь рассказывали в институте? Что они переносят?
Вы еще своим ядом не подавились? Не далек тот час...
Вы в адеквате вообще? Что за угрозы на пустом месте? Вполне невинный вопрос, откуда столько желчи?
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Анел »

От Вас это отнюдь не невинный, а весьма желчный вопрос, Slawa. Ну попросите уж администрацию сайта создать для вас специальный раздел на форуме "Защита от бездомных животных", я, пожалуй, поддержу даже, полезно это.

Понимаете, Вы сообщаете правильные вещи, но делаете это как-то... однообразно вредительски. В силу этого эти самые правильности бесполезны для тех, кто мог бы просветиться и задуматься, и бесполезны для форумчан, потому что те, кого на самом деле в силу указанных Вами причин нужно и можно привлечь к ответственности, на этом форуме не присутствуют, не тех Вы раздражаете... Из чего делаю вывод, что, либо В силу какого-то ущерба восприятия Вы это не догоняете, либо действуете так специально, этаким психологическим вампиром, а значит суть Ваша ущербна...

Ну вот, покормила... приятного словоцепляния))
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Marsi »

Анел :Bravo: :Bravo: :Bravo: Как всегда, все верно и по делу и ничего лишнего! :good:
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

Анел писал(а): Понимаете, Вы сообщаете правильные вещи, но делаете это как-то... однообразно вредительски. В силу этого эти самые правильности бесполезны для тех, кто мог бы просветиться и задуматься, и бесполезны для форумчан, потому что те, кого на самом деле в силу указанных Вами причин нужно и можно привлечь к ответственности, на этом форуме не присутствуют, не тех Вы раздражаете...
Ну я даже не знаю как более мягко рассказать что главные враги бездомных животных не служба отлова, и не эти, как их там, догхантеры, а добрые прикормщицы, к которым тут отношение как минимум нейтральное, а в основном одобрительное. Именно они приводят к увеличению популяции и соответственно числа страдающих животных. Как более мягко рассказать что собаки переносят бешенство, эхинококкоз, лишай, и просто контакт с ними и их фекалии на детской площадке это уже риск? Как намекнуть, чтоб никому не было обидно, что у них есть зубы, которые они иногда пускают в ход? Расскажите, если знаете. Я так понимаю что многие всё-таки с этим всем согласны, некоторые вообще в штыки воспринимают, такое чувство что собаки (а речь именно про собак) им милее, чем окружающие люди.
А в ответ что я вижу? Отсылки к людям, бомжам, преступникам, которые вообще отдельная тема, откровенные посылания в разных направлениях и просто угрозы. Ну и кого мы так защитим? Я хочу чтобы большинство посетителей подобных форумов реально относились к животным, не очеловечивали бы их, не ставили выше людей, экстремизм в любом виде ни к чему хорошему не приводит. Именно такие люди дискредитируют зоозащитное движение, скажите спасибо им, что даже в Москве на митинги против убийства бродячих собак выходят считанные десятки человек, а подавляющее большинство как минимум не против отстрелов и потрав, а то и сами бы поучаствовали.
sveralin
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:51
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение sveralin »

Slawa, ваша позиция понятна и так же как любая другая имеет право на существование. Но в данном случае вы обвиняете в некоторой однобокости форумчан, хотя сами смотрите на проблему однобоко. В очень упрощенном варианте это выглядит так: "Оставить людей, убить всех собак!". Кто-то другой придет и скажет наоборот... Чем не экстремизм...
Тут дело не в том кому помогать (людям или животным), тут моральная проблема: а способен ли ты взять на себя ответственность за жизнь другого существа (человека, животного, ребенка, старика)? Эта способность говорит о нравственном здоровье общества.
А по поводу отсылки девочками вас к людям, то здесь имееются в виду не конкретные социально неблагополучные элементы, а люди в общем. Потому как, я думаю, что мало у кого осталось иллюзий по поводу нашей человечности.
На это, конечно, есть причины, у каждого они свои, но они нас не оправдывают...
8-908-805-96-95 -Алина

Изображение
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Marsi »

а вот в песочницы какают собаки с ошейником и хозяином стоящим неподалеку, зато бездомыши как то все больше на травку и под деревцо... Выгуливаю бывшебездомыша Мишу и ни разу он не наделал свои дела на тротуар да и вообще на асфальт, и в песочницы его не тянет, нам такие делишки нравится делать там где другие собаки их обычно уже наделали... Хотя когда мы идем куда-то и идем по дорожке мимо детской площадки, ненормальные мамашки начинают просто так орать чтоб мы уходили а то пес нагадит тут видите ли (н акоротком поводке и в наморднике собака), но если б это был какой нибудь тойчик или йорк, сомневаюсь что хоть одна из них бы рот разявила вообще.
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Slawa »

http://ngs55.ru/news/238615/view/
[quote]В Омске обнаружены голуби, заразившиеся опасной для человека болезнью — орнитозом.
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Омской области, 25 ноября на территории Октябрьского округа Омска в садоводческом товариществе «Сибирский садовод-4» был обнаружен очаг заболевания орнитозом у голубей.
«Омская областная ветеринарная лаборатория» подтвердила этот диагноз.
Ведомство обращает внимание на то, что это заболевание опасно и для человека. «Для того чтобы заразиться, ему достаточно вдохнуть немного воздуха, содержащего в частицах пыли помета или несколько пушинок больной орнитозом птицы», — рассказали в Россельхознадзоре.
Орнитоз обычно протекает с повышением температуры, ознобом, бессонницей, головной болью, болью в ногах и пояснице, часто развивается пневмония. В медицине это заболевание относят к особо опасным инфекциям.[quote]
maksevrodim
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:35

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение maksevrodim »

А чё такое орнитоз? :)
------------
http://zdorovja.ks.ua
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Для чего ловить голубей?

Сообщение Анел »

Наберите в поисковике -яндексе, гугле что-нибудь насчет "орнитоз у человека"
И всегда любое сообщение и мнение проверяйте в поисковиках, чтобы не было однобокого представления. А то есть некоторые, любящие все выставить в нужном им свете. Помните, умный человек выясняет все аспекты и причины, а не ведется на информацию отдельных СМИ и отдельных людей. Успехов Вам и здоровья)

http://www.neboleem.net/ornitoz.php

Орнитоз - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки. Возбудитель инфекции – хламидия Chlamydia psittaci – проникает в организм человека из внешней среды, где она способна сохраняться до 2-3 недель, развивается внутриклеточно.

Источниками заражения орнитозом у людей являются дикие и домашние птицы: утки, индюшки, попугаи, канарейки, волнистые попугайчики и городские голуби. Чаще всего лечение орнитоза требуется людям, которые постоянно контактируют с птицами, в частности, работникам мясокомбинатов и птицефабрик. В основном орнитоз встречается в холодное время года, причем обычно выявляются единичные случаи заражения. Семейные вспышки и эпидемии крайне редки. Возбудитель проникает в организм во время вдыхания пыли, которая содержит мельчайшие частички испражнений птиц, а, следовательно, и хламидий. Кроме того, орнитоз у людей может проявиться после случайного вдыхания частиц пуха больных особей. Больные орнитозом не опасны для окружающих, и потому им не требуется срочная госпитализация в инфекционные отделения клиник или изоляция от остальных членов семьи.
Что происходит после заражения орнитозом?

Итак, хламидии преодолели защитные барьеры и проникли в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. После этого они быстро внедряются в бронхиолы и мелкие бронхи, нередко достигая альевол, что провоцирует воспалительные процессы. Размножение возбудителей происходит в клетках. Если при диагнозе орнитоз симптомы были истолкованы неправильно и лечение запоздало, хламидии успеют проникнуть в кровь, вызовут интоксикацию и поражения различных органов и систем – от надпочечников до ЦНС. Отравление токсинами объясняется влиянием как самого возбудителя, так и продуктов его жизнедеятельности.

Иногда инфекция попадает в организм через оболочку пищеварительного тракта, а не через верхние дыхательные пути. В этом случае развитие орнитоза происходит по описанному выше сценарию, но без пневмонии, которая характерна только для аэрогенного заражения. Отметим также, что после перенесенной инфекции вырабатывается иммунитет, но он кратковременный и нестойкий, поэтому возможны случаи повторных заболеваний. Помочь тут может только комплексная профилактика орнитоза и регулярные осмотры работников птицефабрик и прочих предприятий, работающих с птицами.
Симптомы орнитоза и клиническая картина

Инкубационный период орнитоза колеблется от 6 дней до 2-х недель. У больных различают острое и хроническое течение заболевания, при этом острая форма подразделяется на типичную (пневмония) и атипичную (орнитозный менингит, орнитоз у людей без поражения легких, менингопневмония).

Острый орнитоз. Начинается с резкого повышения температуры (до 39 градусов), после чего у пациентов проявляются следующие симптомы:
общая слабость, разбитость;
головная боль;
снижение аппетита;
сильные боли в мышцах спины и конечностей;
насморк, заложенность носа;
сухость и першение в горле.

Через 2-4 дня появляются первые признаки поражения легких: боль в груди, усиливающаяся при вдохе, сухой кашель, выделение слизисто-гнойной мокроты. Интоксикация и лихорадка в этот период либо удерживаются на первоначальном уровне, либо несколько возрастают. Если вовремя не диагностировать орнитоз у людей лечение должно будет включать коррекцию работы печени и селезенки. В конце первой недели они сильно увеличиваются в размерах, сопровождаются вегетативно-сосудистыми расстройствами и быстрой утомляемостью даже при незначительных физических нагрузках. Отметим также, что даже после нормализации состояния больного, его самочувствие еще долго остается плохим, что связано с остаточным действием токсинов. Полное выздоровление наступает лишь через 2-3 месяца после начала курса лечения.

Если лечение орнитоза было недостаточным или же вовсе отсутствовало, инфекция перетекает в хроническую форму. У больных орнитозом отмечаются все признаки бронхита, длительная интоксикация, постоянно высокая температура, которая, однако, редко поднимается выше 38 градусов. Хронический орнитоз может продолжаться 4-5 лет и более.
Возможные осложнения при орнитозе

К самым опасным последствиям орнитоза можно отнести миокардит, тромбофлебиты, развитие острой сердечной недостаточности и гепатит. При развитии вторичных инфекциях у больных наблюдаются невриты и гнойные отиты. У беременных женщин орнитоз нередко вызывает самопроизвольные аборты. Внутриутробное инфицирование не происходит.
Орнитоз у людей – лечение заболевания

При лечении орнитоза больным назначают антибиотики из группы тетрациклинов (вибрамицин, доксициклин, тетрациклин). Курс лечения длится 4-7 дней до снижения температуры до нормального уровня, а затем еще в течение 10 дней для закрепления достигнутых результатов. Если у пациентов есть индивидуальная непереносимость к тетрациклинам, лечение орнитоза предполагает их замену на левомицетин или эритромицин. Они менее эффективны и потому полное выздоровление больных может наступить гораздо позже.
Профилактика орнитоза

Профилактика орнитоза сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц, регулированию численности голубей и санитарно-ветеринарным мероприятиям на птицефабриках и прочих предприятиях, связанных с выращиванием птиц и переработкой их мяса. Для проверки импортной продукции необходимы карантинные мероприятия. Заметим, что профилактика орнитоза является единственным средством для предотвращения случаев инфицирования, поскольку какой-либо вакцины против этой болезни просто не существует.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить