Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто подскаж

Модератор: him_medvedica

Ответить
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто подскаж

Сообщение Виктория К »

Прошу поделиться советами опытных людей, кинологов, если есть таковые. Спрашивают знакомые, не знаю, что им сказать. Поискала в нэте, вот самое разумное, на мой взгляд. Но это теория. (Лично раз окружали собаки, кидала им колбасы из сумки, убегали, видимо, повезло. Коллега по работе спасла себя и ребенка, размахивая сумкой, тоже повезло, видимо).

В отношениях с собаками следует опираться на психологию собак - она всегда хочет занять место вожака, если есть хоть малейший шанс это сделать. Такова природа.
Отсюда следуют такие выводы:
Никогда не заискивайте перед собакой, пытаясь купить ее расположение лаской. Если контакт разовый, и вы никак не хотите позиционировать себя по отношению к ней, ведите себя как существо из другого мира. Например, птица на дереве. Т.е. продемонстрируйте собаке, что ваши с ней жизненные пути никак не пересекаются. Иными словами - не обращайте на нее никакого внимания (или хотя бы делайте вид). Не смотрите ей в глаза, не оборачивайтесь в ее сторону (если собака проявляет к вам интерес издалека, наблюдайте боковым зрением). Она - пустое место, а вы заняты своими делами. Тогда и она не будет считать, что вы посягаете на ее территорию, ее место в стае, не хотите отнять ее добычу.
Общие правила
Собаки - прекрасные телепаты. Они хорошо чувствуют ваше настроение и состояние, наличие адреналина в вашей крови. Но и адреналин бывает разный. Есть адреналин страха - Вы готовая жертва, Вы боитесь собаку, и вы уже готовы ей починиться. А есть адреналин победы.

Не бойтесь собак. Собаки бывают натасканные на человека (их ничтожное число среди тех, с кем вы контачите) и ненатасканные. Натаскать собаку на человека - это очень дорогое удовольствие и идут на это либо совсем отмороженные владельцы бойцовых собак, либо спецслужбы. Вторых, впрочем, вам опасаться не стоит. Если уж до этого дойдет, то нападение этой собаки - семечки по сравнению с дальнейшими вашими проблемами. К тому же их натаскивают на задержание, а не на истребление и загрызание до смерти.

Не натасканные собаки не имеют навыков нападения на человека. Серьезные увечья возможны лишь случайно - собака укусила за ногу - вы упали, стукнулись головой об асфальт. Обычно все заканчивается укусами ног, рук, изредка торса, лица.

Люди так же бывают подготовленными и неподготовленными к обороне от собак. Худший вариант - нападение натасканной на человека собаки на неподготовленного человека или ребенка. Вероятность летального исхода для человека весьма высока. Наилучший для человека вариант - подготовленный человек и неподготовленная собака.

Если оба неподготовлены, то до драки дело, как правило, не доходит. Укус будет, скорее всего, разовым и случайным. Скорее всего, все закончится лаем и криками.
Бродячие собаки
Если Вы видите, что стая разлеглась посреди дороги - лучше перейти спокойно и загодя на другую сторону. Не надо пытаться занять место вожака этой стаи. Не испытывайте судьбу. Раз стая лежит, а не рыщет, значит, она не на охоте.

Если это невозможно, возможны два варианта поведения. Один из них - продемонстрировать полное к ним равнодушие. Однако тут возможно совершенно немотивированное нападение с их стороны. Мало что им покажется. Идти сквозь стаю собак удовольствие малоприятное.

Как же защититься от собак?
Для начала о том, как можно подготовиться заранее.

Купите ультразвуковой отпугиватель собак и постоянно носите с собой.
Собаки имеют непревзойденный нюх. Он же - самое слабое их место. Если заставить ее понюхать НЕЧТО, то и охота к драке у нее пропадает почти мгновенно и независимо от ее желания.

Можно приготовить Кайенскую смесь: половина – мелко перетертый табак, половина – молотый черный перец. Насыпьте смесь в пластиковую емкость из-под витаминов и носите в нагрудном кармане, при нападении собаки сыпаните ей в морду два раза. От людей тоже хорошо помогает.

А теперь – советы для защиты при внезапном нападении.

Не поворачивайтесь к собаке спиной и не отводите взгляд, не делая резких движений, покиньте территорию, охраняемую собакой.

Если вы видите, как собака молча или с рычанием приближается к вам, постарайтесь забраться повыше, зайти в водоем (если собаке придется добираться до вас вплавь, вы в безопасности) или воспользоваться любой дверью, чтобы укрыться.

Если спрятаться негде, подберите с земли горсть песка или грязи, годятся снежки, мелочь из карманов и бросьте в собак.

Встаньте спиной к стене, чтобы защититься от нападения сзади, обмотайте руку верхней одеждой, либо держите перед собой сумку.

Если вы едете на велосипеде и на вас напали собаки, остановитесь – они, скорее всего, тоже остановятся. Но продолжать движение нельзя, иначе возобновится и нападение.

Никогда не убегайте – собака бегает в пять раз быстрее человека. Бежать можно только тогда, когда совсем рядом укрытие и вы гарантированно успеете добежать до него. Можете запрыгнуть на крышу машины – вы сможете возместить владельцу ущерб, если сохраните свою жизнь и здоровье.


Не занимайте пассивную позицию – если вы будете просто лежать, закрыв голову руками, шансов выжить у вас почти не будет. Ведите себя максимально агрессивно: угрожающе кричите, используйте камни, палки и другие подручные средства.

Постарайтесь перевести естественный страх перед собаками в ярость, злость, тогда напавшая собака сама вас испугается.

Кричите, размахивая зонтиком, сумкой или снятой курткой
Поднимите с земли камень, палку и замахнитесь на собаку – она наверняка имела негативный опыт с этими предметами, так что может испугаться и убежать. Если поднять нечего – сделайте вид, что поднимаете что-то и замахиваетесь, иногда может и это сработать.

Твердым голосом отдавайте команды: «Место, стоять, лежать, фу».
Собака - животное, хотя она и различает членораздельную речь, но она реагирует на интонацию. Если вы начинаете с угроз ("рычания"), значит, Вы готовы к бою. И если ей нечего тут защищать - она (они) скорее всего, отступят даже после крика.

А теперь – несколько правил от защитников животных (шутка, конечно)

Никогда не ходите по собачьей территории. Вычисляйте ее, как хотите, но ходить – ни-ни.

Ни в коем случае не бегайте – ни за автобусом, ни за вором, выхватившим сумку. Никогда.

Не носите в руках продуктов, ходите есть в рестораны.

Не позволяйте детям выходить на улицу – пусть сидят дома до совершеннолетия.

Если на вас напала собака, не сопротивляйтесь, она не причинит вреда, ведь собака – друг человека.

К слову сказать, мне нравятся собаки. Нормальные. К примеру, немецкие овчарки – тут, безусловно, сказалось влияние «Комиссара Рекса». Жаль несчастных собак, которых хозяева выбрасывают на улицу, обрекая на смерть. Желаю вам и вашим близким всегда ладить с этими животными и никогда не встретиться с агрессивной собачьей стаей.
• Автор Ольга Ромашина

Ультразвуковые отпугиватели
http://yabs.yandex.ru/count/EAotr7QpBS0 ... YKcV8YUGe0
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Marsi »

Очень полезная статейка, спасибо :smile: только я ведь все равно буду бояться а они почуют =( ну хоть теперь знаю что надо рычать ))))
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Виктория К »

Совсем уж на крайний случай- советуют перцовый баллончик ШОК, в нос пшикнуть. Да Бог, чтоб не пригодилось
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Marsi »

Вот надо купить такой балончик, от нападающих людей говорят хорошо помогает... А от собаки и правда дай Бог не пригодится
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
ArcanoID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:51
Откуда: Планета Земля, Россия, г.Омск
Контактная информация:

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение ArcanoID »

Собаки очень не любят запах озона. Если у вас есть электрошокер, то для отпугивания собак продемонстрируйте его - сделайте несколько разрядов в воздух. Собака тут же забудет о своих намерениях и поспешит ретироваться. Мелкие собаки, как и большинство одиночек по крупнее будут напуганы если вы потянитесь к земле и замахнетесь на нее(даже пустой рукой).
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Slawa »

Виктория К писал(а):Совсем уж на крайний случай- советуют перцовый баллончик ШОК, в нос пшикнуть. Да Бог, чтоб не пригодилось
Не, только не шок, у него струя слабая, надо вплотную подпускать, а это опасно. Рекомендую "Перцовка" или КО FOG, работает хорошо, неоднократно проверено. Можно пшикать с полуметра и ближе, дальше тоже можно если ветер попутный, но эффект уже не тот, хотя скорее всего отпугнет. Не надо бояться его использовать, вреда собаке никакого, через 5 минут уже как новая бегает. Болевой порог у собак высокий, трезвый человек от такого баллончика будет минут 20-30 стонать и корчиться, глаза открыть не сможет, как минимум, в это время. Собака же пару минут почихает, мордой помотает в недоумении и снова в бой...
Marsi писал(а):Вот надо купить такой балончик, от нападающих людей говорят хорошо помогает... А от собаки и правда дай Бог не пригодится
Обязательно, большой (65 мл) и маленький (25 мл) маленький можно незаметно держать в руке в потенциально опасном месте, но надо понимать что им только в упор заливать, струя слабая. Большой для прочих случаев. И носить не на дне сумки а в кармане.
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Marsi »

мне кажется я растеряюсь и меня сожрут раньше чем я вспомню про балончик :-D
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Slawa »

Вот поэтому он и должен в кармане быть, а при приближении к стае - в руке.
Аватара пользователя
Warp Cat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:48

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Warp Cat »

ИМХО, лучшая защита - вызвать отлов.
Ходить с баллончиком, использовать психологические приёмы... Настоящее выживание на своей же территории! Не должно так быть.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Slawa »

Warp Cat, отлов это не защита, это превентивные меры безопасности. К тому же многие перемещаются не только по "своей" территории. Оружие необходимо, в любом случае, как и знание правил безопасного поведения, с собаками ли или с людьми...
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Виктория К »

Slawa, если "Перцовка" или КО FOG, работает хорошо, безопасно- где продается, подскажите? В Бастионе на Жукова нет
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Slawa »

Виктория, не знаю что за Бастион, есть магазин "Оружие" на Жукова, 51 и "Сибирская охота", Жукова, 97. В первом из них обычно хороший выбор. Спрашивают паспорт при покупке, не забудьте.
Аватара пользователя
Warp Cat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:48

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Warp Cat »

Кстати, ультразвуковые отпугиватели неэффективны.
Marsi
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 03:02
Откуда: Омск, Левый берег

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Marsi »

Slawa писал(а):Виктория, не знаю что за Бастион, есть магазин "Оружие" на Жукова, 51 и "Сибирская охота", Жукова, 97. В первом из них обычно хороший выбор. Спрашивают паспорт при покупке, не забудьте.
там любому психу даже "коктейль молотова" продают :-D
Помогу транспортировкой животного,кормов, любой маршрут при условии перевозки: животное+куратор

8-913-670-43-58 Лера.
Аватара пользователя
Slawa
Участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:04

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение Slawa »

Marsi писал(а):там любому психу даже "коктейль молотова" продают :-D
Почему "даже"? Коктейль молотова весьма слабый баллон, брать его не стоит. Единственно достойный кандидат - "Перцовка". Скажу по секрету, даже KO FOG немецкий хуже по составу, правда у него немного плотнее и дальнобойнее струя.
bus85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:57

Re: Можно ли разумно защититься от бродячих собак? Кто под

Сообщение bus85 »

Подскажите пожалуйста а как защититься от нападения бродячих собак если гуляешь со своим домашним любимцем? Сегодня гуляла с питомцем своим попалась навстречу стая бродячих собак( собак восемь) они начинают обступать, мы пятимся назад,они обступают, мой пес тоже рычит на них,люди окружиющие в предвкушении кто кого...вообщем история ужасная
прочитала про перцовку, но боюсь для стаи не эффективно,да и своего пса как уберечь и самой не надышаться.
Пожалуйста подскажите как быть?! Сегодня спастись удалось не уверена что и в другой раз обойдется!
Ответить