Приравнять догхантеров к уголовникам

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Ольга А.
Ветеран
Сообщения: 12523
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 18:39
Откуда: Нефтяники 8-913-672-18-63

Приравнять догхантеров к уголовникам

Сообщение Ольга А. »

1-14.jpg
В Госдуму может быть внесен законопроект, усиливающий возможности уголовного преследования догхантеров. С таким предложением выступила фракция «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (ЗакС), сообщает официальный сайт регионального парламента.
Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в понедельник, 26 января, одобрил соответствующую инициативу. В ближайшее время депутаты должны ее одобрить на общем голосовании. Если это произойдет, законопроект должна будет рассмотреть Госдума.
«Любые догхантеры — это живодеры, люди с нездоровой психикой. Сегодня они издеваются над животными, убивают их, а завтра переключатся на детей и стариков», — заявил, объясняя необходимость ужесточения закона, председатель комитета, депутат от ЕР Виталий Милонов, передает «Интерфакс». По словам депутата, догхантеры — это «настоящие фашисты XXI века».
В соответствии с проектом предполагается внести изменения в статью 245 УК РФ, устанавливающую ответственность за жестокое обращение с животными. Предлагается «считать уголовно-наказуемым деянием умышленное умерщвление животных, а равно умерщвление общеопасным способом (если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг)».
Наказанием может стать штраф от 80 до 100 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ, до года исправительных работ или до полугода ареста. Такие предложения были сделаны по результатам депутатских слушаний, посвященных проблеме массовой гибели собак от рук догхантеров.
В настоящее время за жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье, установлено такое же наказание (за исключением штрафа, достигающего только 80 тысяч рублей) — но лишь в тех случаях, когда действия совершены из хулиганских или корыстных побуждений, садистскими методами или в присутствии малолетних. За преступление, совершенное группой лиц, предусмотрены более строгие меры воздействия, до двух лет лишения свободы включительно.
В 2013 году проект закона, устанавливающего максимальное наказание в два года лишения свободы за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, вносил в Госдуму депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Тогда российский парламент отказался его поддержать. В настоящее время Михеев предлагает законодательно запретить конфискацию домашних животных за долги, а также отстрел бездомных собак и кошек.
http://lenta.ru/news/2015/01/26/spbzoo/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить