Впервые в РФ судят опекуна бродячих собак, загрызших ребенка

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Wicked
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 00:31

Впервые в РФ судят опекуна бродячих собак, загрызших ребенка

Сообщение Wicked »

Отсюда http://www.kazan.kp.ru/daily/25879/2842403/
Статьи о бродячих собаках всегда вызывают взрыв эмоций: читатели, которые считают уличных бобиков нормой («Братья наши меньшие, они же не виноваты, что их выбросили»), «в кровь» бьются с теми, кто собак боится, и просит вычистить от хвостатых город. Два мира, две правды: покусанные носят с собой перцовые баллончики и отравленную колбасу – собаколюбы называют таких перепуганных сограждан живодерами, а агрессоров-собак, наоборот, жалеют-кормят...
Договориться невозможно.
Даже я, имея опыт форумных баталий, в личной беседе ничего не смогла доказать прикормщице: милой женщине, хорошо мне знакомой. Ситуация была патовая: приблудившийся в наш двор пес поселился не где-нибудь, а на детской площадке (в полуподвальном помещении, под козырьком, забранном решеткой). Любимая соседка стала носить ему туда еду, я увидела это в окно...
Представьте: дети прыгают, орут, в том числе на козырьке. Мой – в числе самых громких. Собака пока напугана, терпит. Соседка - кормит...
Не знаю, как меня не хватил Святой Кондатий.
Оклемавшись, я решила поговорить с доброй самаритянкой. Доброй – без дураков: еще раз скажу, моя соседка - прекрасный неравнодушный человек, готовый всем помочь. Наверное, она просто не в курсе, что собаки защищают место прикорма: прикормщика воспринимают, как хозяина, а всех остальных гонят...
Я (мягко):
- Марья Семеновна, я все понимаю, но не на детской же площадке...
Поднимает плечи, будто закрывается:
- А он выбрал себе убежище здесь! Выгонять жестоко!
- Но ведь вы подвергаете опасности детей... Моего ребенка.
- Мне людей жалко меньше, чем собак (это – почти с отчаянием. – Авт.)! Как хотите, я буду кормить!
Я осталась в полном обалдении. Честно говоря, любимую на зоофорумах фразу: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», - я до тех пор считала фейком...
Соседей не выбирают, переубедить взрослого человека невозможно. Но ведь и я не могу допустить, чтобы моему ребенку отгрызли руку или порвали лицо...
В общем, раз в жизни я была очень близка к тому, чтобы пойти в аптеку и купить то самое средство. Да, я понимала: убийство, даже собаки, - уголовная статья и, вообще, грешно. Но я не видела другого выхода...
К счастью, ситуация разрешилась без ущерба для моей совести, хотя оставила истрепанные нервы и большое недоумение. Если в обществе действует диаметральная мораль (приоритет интересов животного, с одной стороны, и приоритет интересов ребенка, с другой), и если люди не способны договориться сами, то почему молчит закон? Разве он не обязан оценить действия подкормщиков?
Может, для начала хотя бы ограничить места прикорма (раз уж общество не готово решить проблему бродячих животных радикально) и приравнять людей, приучающих собак к определенному месту кормежки, к хозяевам животных?
Долгое время мои вопросы оставались без ответа, и вот из Хакассии пришла новость.
24 апреля в Абакане было передано в суд уголовное дело предпринимательницы, прикормившей возле своей свинофермы свору из пятнадцати животных http://www.animalsprotectiontribune.ru/Novosti.html . Женщина уехала по делам, и безнадзорные собаки разорвали четырехлетнего ребенка: разгрызли малышу череп, горло...
Следствие два года билось, чтобы доказать: прикормщица в ответе за своих животных.
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Впервые в РФ судят опекуна бродячих собак, загрызших реб

Сообщение Анел »

Правильно судят, ОТВЕТВЕННОЕ отношение - вот чего надо добиваться. Я так понимаю, Вы именно за это.

Но вот реплика автора материала -
"В общем, раз в жизни я была очень близка к тому, чтобы пойти в аптеку и купить то самое средство. Да, я понимала: убийство, даже собаки, - уголовная статья и, вообще, грешно. Но я не видела другого выхода..."

- свидетельсто того, что у нее, как, увы, и большинста людей, мозг работет только в 2-х крайних направлениях - 1 -любить-кормить, 2- изничтожить Да и вообще, по сути, мозга нет, раз выхода другого не видела.

Как интересно ситуация то разрешилась (хотя, если это журналистка писала, то скорее всего сюжет пидуман для подводки к теме, ну и для количества оплачивемых знаков в тексте)? Собачка сама ушла? Вот так и получается - проходят все мимо, когда нужно начинать действовать - ругаться, требовать от прикормщиков убрать животное, организовывать стерилизацию или даже отлов пока еще небольшого количества и пока еще не оголодавших агрессивных. А все мимо идут, а потом - руки к небу, когда погрызут уже кого-нибудь...
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Wicked
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 00:31

Re: Впервые в РФ судят опекуна бродячих собак, загрызших реб

Сообщение Wicked »

Анел писал(а): Как интересно ситуация то разрешилась (хотя, если это журналистка писала, то скорее всего сюжет пидуман для подводки к теме, ну и для количества оплачивемых знаков в тексте)? Собачка сама ушла? Вот так и получается - проходят все мимо, когда нужно начинать действовать - ругаться, требовать от прикормщиков убрать животное, организовывать стерилизацию или даже отлов пока еще небольшого количества и пока еще не оголодавших агрессивных. А все мимо идут, а потом - руки к небу, когда погрызут уже кого-нибудь...
Обычно все ждут до последнего, пока кто-нибудь действительно до аптеки не сбегает. А первопричина одна - безответственные прикормщицы. Можно валить на прочих граждан, которые, гады такие, не хотят стерилизацию собачкам организовать, и вообще злые и сволочи, но других нету, извините.
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Впервые в РФ судят опекуна бродячих собак, загрызших реб

Сообщение Анел »

Вот Вы и указали причину - все ждут до последнего. И пока других, кроме тех, кого Вы правильно охарактеризовали, нету -будут выброшеные собаки, собаки без присмотра, размножающиеся и прикармливаемые сердобольными гражданами. Что, как Вы понимаете, уже вторично))
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить