Куда исчезают бездомные животные в Минске

Модератор: him_medvedica

Ответить
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Куда исчезают бездомные животные в Минске

Сообщение Виктория К »

Почему в Минске нет бездомных животных? Куда исчезают с улиц белорусской столицы кошки и собаки? По идее, четвероногими бродягами занимается госпредприятие «Фауна города» - и в социальных сетях об этой организации принято рассказывать страшные вещи.
Предприятие с порога удивляет чистотой и ухоженностью: грязи нет как в служебных помещениях, так и в вольерах с животными. Еще один контраст по сравнению с описаниями в соцсетях – это доброжелательность сотрудников.
Животные попадают сюда двумя путями: в вольер попадают те, от кого отказались хозяева и те, кого поймала на улице бригада отлова. Причем тех и других примерно поровну. Случаются и нестандартные ситуации: бывало так, что животных подбрасывали прямо под двери «Фауны», привязывали к столбу у входа, а однажды и вовсе перекинули через забор закрытую сумку с котятами.
Те, кто сдают своих питомцев в вольеры, часто объясняют свой поступок аллергией или отсутствием возможностей для содержания. «К сожалению, сделать мы ничего не можем, когда поиграли и приносят. А признаться стыдно, что питомец надоел, вот и придумывают причины.
Абсолютно всех животных при поступлении осматривает ветеринар. Если животное здоровое и не агрессивное, оно получает свой вольер и его ставят на содержание. Щенков держат в клетках внутри здания. Каждое животное получает свой регистрационный номер, который заносится в журнал осмотра, и свою карточку, которая крепится к клетке. В карточке указывается номер, пол, окрас, а, также, откуда, когда и как попало животное. В этот же журнал запишут адрес нового хозяина собаки или кошки, если таковой появится.

Бригада отлова работает как по заявкам, так и по графику отлова, который составляется на год и утверждается в ЖЭСах районов. Год назад ловцам животных запретили использовать препарат дитилин, которым обездвиживали животных. Сейчас бригада отлова может применять зооксилазин, но он действует на организм не так быстро, как дитилин. Собака может два километра пробежать и только потом лечь и уснуть. Поэтому сейчас отлов производится с помощью механических средств: сеток, поводков, арканов».Самый главный миф, связанный с «Фауной города», говорит о том, что животное здесь держат всего пять дней, а затем, если его никто не забрал, усыпляют. Это не так. Пять дней отводится администрации, чтобы найти старого хозяина. Делаются фотографии животного, даются объявления в интернете, на официальном сайте. И, если в течение пяти дней за животным никто не приходит, оно остается на содержании и его может забрать любой желающий. Учет животных ведется ежедневно, на момент написания репортажа в стенах предприятия содержалось 69 собак и 33 кота. Около половины животных примерно раз в неделю забирают волонтеры и в среднем по шесть животных в день находят новый дом напрямую через «Фауну города».
Предприятие «Фауна города» сотрудничает с общественным объединением защиты животных «Эгида», первым частным приютом для животных из отлова «Суперкот», общественным объединением «Спасение животных», благотворительным общественным объединением помощи бездомным животным «ЗООшанс», международным общественным объединением защиты животных «Город». Так же у «Фауны» заключен договор с ЖКХ Минского района, которое отлавливает животных на территории Минского района. Бригада привозит животных на содержание в «Фауну города», тогда как раньше шансов на жизнь у животных попавших под отлов в районе не было.
Впрочем, сегодня в «Фауне города» тоже усыпляют животных. Но эта мера применяется либо к старым и больным питомцам, которых приносят на усыпление сами хозяева, либо к агрессивным, непоправимо травмированным и больным животным, выловленным на улицах.
Усыпление четвероногих проходит в следующем порядке: животному дают зооксилазин для наркоза, затем вкалывают препарат Т61. Хоронят животных в деревне Дегтяревка в Минском районе. Там же находится скотомогильник: биотермические ямы (или ямы Беккари). Однако, скоро на окраине Минска достроят первый крематорий для животных и яма-скотомогильник функционировать перестанет.
Впрочем, развивается не только процедура усыпления животных. Прямо сейчас рядом с ГП «Фауна города» строится первая в Беларуси гостиница для животных, открытие которой превратит предприятие в полноценный приют для бездомных четвероногих.
Аватара пользователя
Ольга А.
Ветеран
Сообщения: 12523
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 18:39
Откуда: Нефтяники 8-913-672-18-63

Re: Куда исчезают бездомные животные в Минске

Сообщение Ольга А. »

:respect: :respect: :respect:
Charisma
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:47

Re: Куда исчезают бездомные животные в Минске

Сообщение Charisma »

:no: Не верьте выдумкам. Я работала в Минске, Бресте и Могилеве почти год. Везде схема отлова одинаковая: отлов, помещение в вольер, ожидание хозяина. Неприход хозяина или желающего приобрести питомца в течение отведенного времени - смерть собаки, не важно, щенок это или старый больной пёс! И не надо писать, что это не так.

Но чистота приютов действительно удивляет. Верно подмечено.
Ответить