Почему в Германии нет бродячих собак

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Почему в Германии нет бродячих собак

Сообщение Анел »

http://newsland.com/news/detail/id/821786/

Благодаря закону о защите животных на улицах немецких городов практически не встретишь бродячих собак или кошек. "Жестокое обращение с домашними животными, выдворение их на улицу в ФРГ запрещено. Нарушителям закона грозят серьезные наказания - от денежного штрафа до лишения свободы", - подчеркивает заместитель председателя Общества защиты животных федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, один из владельцев ветеринарной клиники, опекающей кельнский приют для домашних животных, доктор Ральф Унна (Ralf Unna).

Постоянный контроль

По словам Ральфа Унны, в Германии немало животных, которые остаются без хозяев, однако - в отличие от ситуации в некоторых других странах, - в ФРГ эти животные не оказываются на улице. Доктор Унна объясняет, почему: "Во-первых, их защищает специальный закон. Во-вторых, ветеринарные службы при местных органах власти контролируют условия содержания животных. И, наконец, союзы по их защите совместно со СМИ проводят большую разъяснительную работу среди населения".

Ежедневно на электронный адрес Ральфа Унны приходит по несколько сообщений о фактах плохого содержания животных илижестокого обращения с ними. Представители общества защиты животных выезжают на место с проверками и в случае необходимости подключают ветеринарные службы и правоохранительные органы к решению возникших проблем.

Не по финансовым причинам

Ральф Унна считает, что большинство немцев бросают своих животных не из-за финансовых проблем. О том, что содержание собак в Германии - удовольствие не из дешевых, хорошо известно тем, кто их заводит. Ежегодный налог, медицинское обслуживание, страховки и питание - это далеко не полный перечень статей расходов.

Некоторые хозяева собак, по словам Ральфа Унны, вынуждены отказываться от своих любимцев из-за переезда на новые квартиры, в которых домашних животных держать запрещено. Другие слишком много времени проводят на работе, а животные остаются дома одни. "Хорошо, если хозяева сами позаботятся о том, чтобы их четвероногих друзей приютил питомник, но, к сожалению, бывает и по-другому", - говорит ветеринар Ральф Унна и направляется к своим пациентам в кельнский приют для животных.

Как маленький зоопарк

Козу в приюте оставили артисты циркаВорота приюта имени Конрада Аденауэра в Кельне открыты для посетителей. Сюда приходят как в зоопарк. Несмотря на то, что денег приюту, который финансируется за счет добровольных пожертвований и частично из городской казны, не хватает, вход бесплатный. Его сотрудники надеются, что некоторые посетители захотят стать хозяевами собак, кошек, попугаев, кроликов, хомячков или даже паука-птицееда - и такой есть в кельнском приюте для животных.

Кроме того, здесь живут свинья, козы, овцы, куры и гуси. "Для этих животных трудно найти хозяев из числа горожан", - сетует директор приюта Рут Госдек (Ruth Gosdeck).

Пожертвования и помощники

"Сейчас у нас чуть более 250 постояльцев, ближе к зиме их станет больше. Слава богу, что в преддверии Рождества и суммы пожертвований от граждан увеличиваются", - подчеркивает Госдек. Главная проблема частного питомника - финансовая. Содержание одной собаки, по словам Госдек, обходится в 25 евро, а кошки - около 15 евро в сутки. Если учесть расходы на медицинское обслуживание питомцев (а среди них немало старых и больных животных), оплату персонала в количестве 23 штатных сотрудников, то станет ясно, что без благотворительной помощи содержать животных было бы практически невозможно.

"Собакам и кошкам, которые вместо квартиры оказались в клетках, необходим постоянный контакт с людьми", - подчеркивает сотрудница приюта Эльке Санс (Elke Sans). На помощь приходят добровольные помощники, которые в течение дня по нескольку раз выгуливают собак в ближайшем парке. "Некоторые даже берут животных домой на выходные", - продолжает Эльке Санс. Кроме того, немало людей приносят корм, теплые одеяла и другие вещи, необходимые для ухода за животными.

Разные судьбы

"Вот эти попугаи пережили своих хозяев. Птицы до сих пор произносят их имена, цитируют диалоги с ними", - объясняет Санс. По ее словам, у многих животных непростые судьбы. Нередко собак привозят сотрудники городского ведомства общественного порядка (Ordnungsamt) или пожарной службы (Feuerwehr), которая в Германии занимается спасением людей и животных не только на пожарах.

"Этого красавца-терьера хозяин оставил на перроне вокзала, а сам уехал в неизвестном направлении", - рассказывает Эльке Санс, поглаживая пса. Другая собака провела в квартире с умершим хозяином больше недели, пока сотрудники службы спасения не пришли на помощь, взломав дверь.

"А коза с козлятами у нас из цирка, для которого "беременная артистка" оказалась дорогостоящей обузой", - с грустью замечает Санс. По ее словам, чаще всего найти новых хозяев удается кошкам и маленьким собакам. Для овчарок или псов бойцовских пород, а так же для экзотических животных приют нередко становится вторым домом до конца жизни, а его сотрудники – новыми хозяевами.

http://www.dw.de/под-защитой-закона-или ... 15525657-1
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Ответить