_! ВНИМАНИЕ!!! У ост. Жемчужинка во дворах ОТРАВА!!!

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Марга*
Ветеран
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:42

_! ВНИМАНИЕ!!! У ост. Жемчужинка во дворах ОТРАВА!!!

Сообщение Марга* »

сообщение из вк:

"Внимание!!! Всем владельцам собак!!! По адресу Ленинградская площадь, 3 (ост.Жемчужина) во дворах рассыпан крысиный яд!!! На днях отравился английский бульдог, благо врачи смогли его спасти...за что им огромное спасибо!!! Будьте предельно внимательны, так как собаке стоит только вдохнуть яд и через пару минут наступает разрушение кровеносных сосудов...после чего собака может умереть в ужасных муках. Берегите четвероногих друзей!!!"

КРЫСИНЫЙ ЯД : либо в таблетках - большие синие, либо порошок - красный, гранулы чуть больше сахара.
Аватара пользователя
Марга*
Ветеран
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:42

Re: _! ВНИМАНИЕ!!! У ост. Жемчужинка во дворах ОТРАВА!!!

Сообщение Марга* »

Методика спасения собаки при отравлении изониазидом

Инструкция что нужно делать при отравлении собаки изониазидом и как определить, что собака отравлена именно этим препаратом.
Действие препарата: Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

Симптомы:
- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).

ЛЕЧЕНИЕ.
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Вот дозировка при лечении витамином В6 ( с зооклуба)
Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ

1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель) Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, воз-можны спазмолитики.
Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления - ввести!

Про антидот (противоядие) изониазида уже было сказано - это витамин В6.
А противоядие крысиного яда - витамин К. Синтетическим аналогом витамина К является викасол. Он помогает при отравлении крысидом.
Так для информации, не дай Бог, чтоб кому пригодилась, конечно.

Клинические симптомы собаки, отравившейся крысиным ядом:
- вялость,
- отсутствие аппетита,
- анемичность слизистих оболочек,
- одышка,
- тахикардия,
- животное стонет,
- температура до 40*с,
- кровотечение из прямой кишки или кровавый понос.

Первая помощь животному, которую может оказать хозяин до приезда ветеринарного врача:
1. вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка собаки
2. промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой или легкого раствора марганцево-кислого калия
3. растереть до 10 таблеток активированного угля, развести с водой и дать животному выпить.

Однако помните: не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги.
Ответить