Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Ольга А.
Ветеран
Сообщения: 12523
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 18:39
Откуда: Нефтяники 8-913-672-18-63

Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Ольга А. »

ПЕРЕПОСТ

Бродячие животные в современной России стали реальной проблемой. Не просто проблемой – угрозой для нашей безопасности. Случаев, когда стая бездомных собак загрызла или покалечила людей, к сожалению, много. И вопрос «что делать?» открыт. Специалисты считают, что тактика стерилизации с последующим выпуском животного на волю неэффективна и затратна. Собачьи питомники – милый моему сердцу вариант. Однако здесь встает еще одна проблема – морально-этическая: можно ли тратиться на собачьи питомники в условиях, когда в некоторых провинциальных детдомах и домах престарелых жизнь хуже, чем в собачьем питомнике? Не знаю. Не уверен. Что частным питомникам нужно благоволить, что нужно поддерживать их для меня бесспорно. Но частных питомников на всех не хватит.

Короче: однозначного ответа у меня нет.

Зато он есть у так называемых «догхантеров», предложивших свой радикальный метод и вышедших на тропу войны. Очень многие их поддерживают. А меня догхантеры откровенно пугают. Даже больше, чем бродячие животные.

Потому что мне кажется, что догхантерам нравится сам процесс. Нравится убивать (да еще и под одобрительные крики). Нравится смотреть на корчи умирающего животного. А все разговоры про «защиту общества» - всего лишь отмазка. Маска, которую они надевают, чтобы скрывать свои садистские наклонности. Ведь в нашу вегетарианскую эру садистам не так просто удовлетворять свою болезненную потребность в насилии.
Далее http://v-fedotov.livejournal.com/185253.html
Charisma
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:47

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Charisma »

Я бы не называла догхантерами того, кто наслаждается муками умирающего животного. Догхантерам выгодна быстрая и бесшумная смерть животного, дабы не привлекать внимания.
И потом, я сама выступаю в защиту животных, об убийстве людей говорить не нужно. Ни один охотник не стал киллером. Так и ни один догхантер не стал еще "хьюманхантером". Я ни в коем случае не говорю ничего в защиту этих людей, но всё же давайте будем проводить границы!
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Анел »

Если бы "догхантерам выгодна быстрая и бесшумная смерть животного, дабы не привлекать внимания" - не было бы созданных ими публичных сообществ и демонстрации результатов своих "трудов", объединения в сообщества. Это такая же патология психического развития или приобретенного патологического состояния, как и у тех, кто просто ловит животных и истязает.

" Ни один охотник не стал киллером" - неправда. Большинство (статистически значимое) убийц имели в прошлом или текущем лицензии на огнестрельное оружие и, как минимум, стреляли кроликов, тушканчиков и прочее зверье, разрешенное в тех или иных странах.

Я бы сказала, с точки зрения изучающих эту проблему психиатров, формулировать тезис надо так: "не каждый охотник убъет в своей жизни человека, но большая часть (статистически значимая, чтобы делать выводы) совершающих преступления против людей - в прошлом совершали насилие и/или убийство животных"

В наше время потребность в насилии - признак несостоятельности в жизни, моральной, интеллектуальнй и - очень часто - физической импотенции
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Charisma
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:47

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Charisma »

Глупости! Откуда такая статистика? Есть у меня знакомый следак из убойного отдела. Владельцев оружия по его словам среди убийц довольно мало, процентов на 10 больше, чем среди всего населения, из них далеко не все занимались охотой ранее. Об отношении к животным убийц тоже спрашивают на психологических экспертизах, там тоже всё довольно гладко. Как раз таки наоборот даже, процент "зоозащитников" среди них был выше, чем среди обычных людей.
Кстати, известные зоозащитники - Гитлер и Чикатило.
Я никого не защищаю, но всё же, давайте называть вещи своими именами и не доходить до маразма.
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Анел »

Вы сайтов дохов и Реалистической зоозащиты начитались? С материалами сих ресурсов знакома, даже комментировать не буду - формальная логика и статистика там рядом не стояли. Умные люди сами почитают- сразу увидят. А глупым незачем и объяснять.

О статистике - посмотрите не в интернете статьи, а в библиотеке (в Медкакадемии или научной Пушкинской), учебники и научные труды из раздела психиатрия, там найдете выводы специалистов, десятилетия работавших в психдиспансерах и в научных центрах психолого-криминалистических экспертиз, а не на мнение одного следователя опирайтесь.

А как Чикатийло и Гитлер себя в зоозащите проявили? Собачек держали-кормили?

Вы, кстати, к месту их упомянули) Вы же знаете, что у них семьи были, любимые семьи-то, с чувствами, с нежными отношениями... А выйдя из дома один распоряжался сотенку других семей в топку бросить, а второй - женщин терзал-убивал в парке...Так что аналогию Чикатийло и Гитлера я бы провела с дохами. Которые неоднократно заявляют, что держат дома животных и любят их, а, мол, убивают только бездомных. Во благо человечества. Ага - Гитлер евреев тоже, во благо)))
Так что давайте называть всех своими именами - садист, а не спаситель нации, маньяк, а не семьянин, живодер, а не дох.

А ззщитить живодерство и невозможно - это патология, дефект, никакими социальными причинами его не обосновать.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Аватара пользователя
Кирюха
Старожил
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:36
Откуда: Левый берег 89507953657

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Кирюха »

Не каждый догхантер выходит на тропу убийств людей, но если смотреть в обратной последовательности... В свое время усиленно изучала истории жизни, псих.портреты серийных маньяков-убийц и однозначно могу сказать, что до приобретения криминальной известности каждый из них считался добропорядочным семьянином, может и зоозащитником как здесь высказались о Чикатило, а втихоря душил, убивал животных, снимал с них шкуру живьем.
Если человек способен отнять жизнь у животного, значит человек в принципе способен отнять жизнь и в какой-то момент ему может стать неважно чью.
Но если эти серийные маньяки убивали животных тайно в угоду своей больной головы, то догхантеры мне кажется больше работают на публику, одной из целей которых является бросить вызов устоявшемуся порядку, противопоставить себя обществу, выделиться.
Однажды я встретил бездомную кошку:
Как Ваши дела?
Ничего, понемножку
Я слышал, что Вы тяжело заболели
Болела.
Значит, лежали в постели?
Лежала на улице много недель
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: Странно в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной
Темнеет, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом
Charisma
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:47

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Charisma »

Жизнь у животного отнимал каждый, банально убив комара на своем теле. А те, кто крыс в подъезде травит тоже в какой-то момент могут прирезать в подворотне раздражающего их человека? Наверное этих людей тоже нужно посчитать опасными для общества. Крысы же тоже имеют право жить.

Опять же, я не защищаю всяких догхантеров и живодёров, а просто говорю, что не нужно догхантера считать опасным для человеческого общества.

Догхантер опасен для собак!
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Анел »

Понимаете, данный пример - с комарами и крысами, несколько некорректен. Некорректен именно как пример того, что тот, кто их убивает пойдет дальше)
Хотя, если ребенок чересчур увлекается отловом комаров и их расчленением - стоит показать его психологу как минимум) Или радостно вытаскивает крыс из ловушки захлопнутой и восторженно изучает... Думаю, Вы понимаете, что есть некая грань между познанием мира, пусть даже с раздавленным жучком, и между тягой к раздавливанию... И грань между заботой о своей безопасности и здоровье - и желанием почувствовать удовольствие от умерщвления.

И неверно суждение об отнимании жизни. Есть ситуации, когда это делать необходимо, так заведено природой. Но, развитие общества позволяет нам постепенно отходить от этих ситуаций. Комары на территории города могут отпугиваться специальными средствами. Крыс число - сокращаться герметизацией отходов, а оставшиеся - естественно отлавливаться кошками (и съедаться ими же, это нормально!). Количество собак - сокращаться путем жесткого госконтроля за хозяевами, введением закона об учете, налоге, стерилизации, контроле торговли животными.

Также, согласитесь, нормально убить напавшую собаку, бешеную собаку, опасаясь сформировавшейся стаи вблизи жилья, нормально - вызвать отлов. Но - ненормально приготовить заранее ружье или отраву и пойти на "охоту" в парк. Это будет уже не следование социальным и правовым нормам, а удовлетворение своей тяги к уничтожению живого существа.
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Charisma
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:47

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Charisma »

Ваши бы слова, да всем зоозащитникам в душу! Я сама того же мнения, с незначительными разногласиями. Но зачастую люди, защищающие бездомных собак несут такую ересь!
Никогда не забуду, как на каком-то форуме года 4-5 назад (вроде не на этом сайте), обсуждалась тема как парень защищая школьника от бродячей собаки убил ее бутылкой. Это мерзко, но он сунул отбитое горлышко бутылки собаке в пасть. Как там понеслось! фразы типа "... сегодня он зарезал собаку, завтра так же человека в целях самообороны...". Особо умные пытались составлять онлайн фотороботы, пытаться отыскать человека, выяснять его имя и адрес, твердили, то загонят в тюрьму. Короче, разрабатывали план мести. Это длилось более полугода. Ну не идиотизм ли?
Большинство защитников именно такие.
Аватара пользователя
Анел
Ветеран
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:20
Откуда: Омск

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Анел »

Неоднократно и на многих ресурсах обращалась и буду обращаться с призывам не рассуждать онлайн и не высказывать гипотезы, не сыпать эпитеты - а идти и собирать доказательства, свидетелей, записи снимать ... Эмоции ничего не решают. Особенно в сети. Все решает четкая, налаженная деятельность в реале. И нужен Закон, который в той же мере будет требовать расследования каждого случая причинения вреда животному-компаньону (я это специально отмечаю, не касаясь вопроса отказа от мясоедения и меховых фабрик и пр.), в которой расценивается причинение вреда человеку. Тогда будет ясен и вопрос вины, и вопрос клеветы)
"Будьте особо ласковы с этим ребенком. Это нежный, легко возбудимый гаденыш" (из произведения К.Булычева)

Что такое красота? - Это дом, где два кота.
Что такое теснота? - Это дом, где три кота.
Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...
Marusya
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:03

Re: Сегодня они убивают собак, завтра — людей

Сообщение Marusya »

Кошмар, особенно про комаров, крыс и охотников, а так же статистических данных психиатров. Все смешали в кучу, это же все, кто имеет отношение к оружию (полиция, УИН, охрана, военные и т.д.) даже те, кто служил в армии - потенциальные убийцы :shock:
Ответить