Оказание первой ветеринарной помощи животным.

Если Ваш питомец заболел, здесь Вы можете спросить совета у опытных владельцев.

Модератор: him_medvedica

Ответить
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Оказание первой ветеринарной помощи животным.

Сообщение Волчонок_55 »

1. Кровотечения и способы их остановки у животных.
Кровотечения подразделяют на артериальные, венозные и капиллярные. Артериальное кровотечение. Кровь вытекает сильной пульсирующей струей, цвет ее ярко-красный (алый). Венозное кровотечение. Кровь вытекает струей, но не пульсирует, цвет более темный. Капиллярное кровотечение. Кровь темная, выделяется со всей поверхности раны каплями или вялой струйкой. Для остановки кровотечения применяют: а)давящую повязку; б)жгут; в) прижимание сосуда пальцами; г)перевязку торчащего конца разорванного сосуда. Наложение давящей повязки Давящую повязку применяют при капиллярных и небольших венозных кровотечениях. На рану накладывают сложенную в несколько раз стерильную марлю (можно использовать отрезок стерильного бинта), смоченную перекисью водорода (она не только растворяет грязь, но служит также прекрасным дезинфицирующим и кровоостанавливающим средством), на нее сверху кладут слой ваты, и все это туго прибинтовывают. На конечностях повязку накладывают, бинтуя снизу вверх так, чтобы каждый последующий виток бинта на одну треть заходил на предыдущий виток. Давящую повязку можно не снимать до 1,5-2 суток. Поверх повязки можно приложить пузырь со льдом (или пакет с замороженными овощами), для уменьшения кровотока в области ранения животного.
1.1 Наложение жгута животным. Жгут накладывают при сильных венозных и артериальных кровотечениях на конечностях и хвосте животного. В качестве жгута используют отрезок тонкого резинового шланга, резиновый или обычный бинт, тесьму, носовой платок и т.п. Помните, что жгут всегда накладывают выше места кровотечения. Сила натяжения жгута должна быть достаточной, чтобы остановить кровотечение, но не чрезмерно велика, чтобы не вызвать боль. После наложения жгута на рану накладывают давящую повязку. В теплое время года жгут оставляют на 1,5 часа, а зимой не более чем на 1 час, чтобы не вызвать омертвения тканей. Если есть необходимость держать жгут дольше указанного времени, то его через каждые 40 минут ослабляют на 3-4 минуты, предварительно прижав пальцами кровоточащий сосуд.
При повреждении крупных сосудов, например бедренной артерии, до наложения жгута и повязки сосуды следует крепче прижать пальцами к подлежащей кости. После наложения жгута и повязки кошку следует напоить теплой, слегка подсоленной водой, сладким чаем или кофе.
Следует помнить, что жгуты опасны: иногда они могут принести больше вреда, нежели пользы. При неправильном наложении жгута возможно перетягивание нервных стволов, которое может привести к омертвению тканей и параличу конечностей. Но, с другой стороны, кошка может погибнуть от потери крови из разорванного сосуда. При небольших венозных и капиллярных кровотечениях образуется кровяной сгусток и рана закупоривается. В таких случаях, для приостановления кровотечения вместо жгута желательно использовать надавливание. Применяйте жгут лишь в том случае, если кровотечение очень сильное, и вы не можете остановить его другими средствами. Как правило, это артериальное кровотечение (см. выше).
Чтобы правильно наложить жгут, оберните кусок резины или иного подручного материала выше раны и крепко завяжите на узел, после чего просуньте под узел шариковую ручку, карандаш или иной подходящий предмет и закручивайте потуже до остановки кровотечения.

1.2 Кишечное кровотечение у животных. Заглатывание острых инородных предметов, а также некоторые заболевания кишечника могут сопровождаться кишечным кровотечением. О небольшом кровотечении можно судить по дегтеобразным фекалиям. При обильном кровотечении кошка или собака испражняется часто - кал при этом темного цвета. В таких случаях животное необходимо содержать в покое.
Нельзя кормить и поить животное, ставить клизму и давать слабительное!
На живот и в область крестца наложите холодный компресс, например, пакет с замороженными овощами, а затем доставьте кошку к ветврачу для тщательного обследования.

1.3 Легочное кровотечение у животных. При ударе по касательной движущимся средством (автомобиль, мотоцикл, велосипед), падения с большой высоты, а также при некоторых хронических заболеваниях у кошек и собак может наблюдаться кровотечение изо рта и носа, иногда наряду с кровавым кашлем.
Животнок необходимо содержать в покое, дать лекарство, прекращающее кашель (например, бромгексин или либексин), после чего срочно доставить к ветврачу. Поить можно только холодной водой.

2. Наложение шины или лубка животному.
Шину накладывают обычно при переломе конечностей. Беспокойной кошке удачно наложить шину практически невозможно. Животное дергается, пытаясь сбросить мешающий предмет, а это может привести к дальнейшей травматизации сломанной конечности. Чтобы ограничить подвижность кошки или собаки, натяните на нее фиксирующее "трико", в качестве которого можно использовать старые колготки, оберните им все туловище, а также место повреждения. С этой целью, у колготок отрезают нижнюю часть, после чего их легко натянуть на туловище животного. В случае перелома передних или задних конечностей следует наложить шины.

2.1 Наложение шины на переднюю конечность животного.
Обвязав концы "трико" на туловище кошки, вырежьте в нужном месте отверстие и осторожно просуньте в него поврежденную конечность. В качестве шины можно использовать прямую палку, линейку или хотя бы карандаш, которые нужно обмотать бинтом, чтобы не повредить мягкие ткани. Шина крепко прибинтовывается подручным материалом: галстуком, платком, поясом, веревкой. Лучше всего использовать для этой цели эластичный бинт.
Оказав первую помощь, доставьте кошку или собаку в ветлечебницу.

2.2 Наложение шины на заднюю конечность животного
Повреждение задней конечности диагностируется легко - она "висит". Возможно образование гематомы. Задняя конечность иммобилизуется совершенно аналогичным образом, как и передняя. Помните только, что при переломах бедренной кости, одну шину следует наложить с внутренней, а вторую - с наружной поверхности задней конечности.
Оказав первую помощь, доставьте кошку в ветлечебницу.

Если перелом открытый и видна кость, сначала наложите на рану стерильную салфетку, а уже потом накладывайте шину. Не пользуйтесь никакими мазями и кремами при наложении повязки. Помните, что последствием любой травмы может стать шок, который очень опасен для жизни.
Для обезболивания и снятия травматического шока введите кошке или собаке траумель или баралгин.

2.3 Измерение температуры тела животного. Температуру тела у кошки или собаки измеряют ветеринарным или медицинским термометром в прямой кишке. Учитывая важность этого показателя для ветеринарного врача, постарайтесь приучить животное к этой не самой приятной процедуре с самого раннего возраста. Предварительно вымытый и продезинфицированный термометр встряхните, убедитесь, что ртуть спустилась до нижней отметки, смажьте термометр вазелином или любым косметическим кремом, затем, осторожно вращая, аккуратно введите его в прямую кишку на глубину около 1-1,5 см. , при этом следует поддерживать животное под живот, чтобы она не присаживалась, в противном случае термометр может сломаться. Термометр держат 4-5 минут. После каждого использования термометр нужно очищать от каловых масс, промывать теплой водой с мылом и дезинфицировать. Сейчас продаются также электронные термометры, которые измеряют температуру быстрее, а по получении результата сами извещают об этом подачей звукового сигнала.

3. Дача ветеринарных препаратов. Немногие животные добровольно принимают лекарства, а кошки - тем более не исключение. Постарайтесь запастись терпением, а лучше попытаться приучить своего любимица к этой процедуре, пока он еще не повзрослел.
3.1 Как давать ветеринарные препараты внутрь. Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы домашних животных. Помните, однако, что кошки и некоторые собаки своенравны, и вряд ли добровольно согласятся принимать лекарства - поэтому старайтесь приучить их к этой процедуре с малолетства. Не забывайте после дачи лекарств поощрять животное ласковыми словами и погладить ее.
Есть, однако, лекарства, которые не могут быть даны вместе с едой. С другой стороны, некоторым особенно раздражительным и капризным животным трудно дать лекарство через рот - в таких случаях обратитесь к ветеринарному врачу.
3.2 Твердые ветеринарные препараты (пилюли, таблетки, драже, капсулы) Все эти лекарства можно давать животному непосредственно с любимым лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи лекарства отдельно, сначала ласково поговорите с животным, успокойте ее, фиксируйте "хваткой старшего", потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ему голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами ухо - при этом животное сама приоткроет рот, - и положите таблетку или пилюлю, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот животному и 2-3 минуты поглаживайте его по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока оно не сделает глотательное движение. При этом держите голову животного приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также, с помощью спринцовки или шприца без иглы, влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте рот, чтобы удостовериться, что лекарство проглочено.

Если таблетки смазать сливочным маслом, или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче их проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.
Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультироваться с ветврачом.
3.3 Сыпучие ветеринарные препараты ( порошки). Повторите те же действия, что и в первом случае, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык, а затем дать животному воду.
Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать, либо смешать со сливочным маслом и медом, и намазать эту смесь на язык, губы или зубы.
3.4 Жидкие ветеринарные препараты (растворы, настойки, отвары). Удерживайте верхнюю челюсть так же, как в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова животного находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Поощрите животное.
Жидкие лекарства также можно давать, смешивая их с любимым кормом .
Чтобы дать микстуру, не запрокидывайте животному голову - просто капните микстуру на язык. Не забывайте поощрять животное. Микстуру и другое жидкое лекарство можно также набрать в шприц без иглы и ввести в угол рта, оттянув складку кожи щеки.
3.5 Сахарные кубики (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) Наиболее простая и удобная форма дачи лекарственных препаратов, пионером и лидером которой является компания "СЕВА Санте Анималь" ("CEVA Sante Animale, прежнее название "Санофи"), которая присутствует на российском рынке уже около 10 лет. Препараты этой фирмы (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) завоевали широкую популярность не только среди владельцев кошек, но и среди ветеринарных врачей. Благодаря оригинальной форме выпуска в виде сахарных кубиков они удобны в применении. Сахарные кубики приятны на вкус и с удовольствием поедаются животными. Также кубик можно растворить в небольшом количестве питьевой воды или дать с кормом в измельченном виде. И никаких уколов и невкусных таблеток! Таким способом можно защитить своего любимца от ненужного стресса.

4. Как применять глазные ветеринарные лекарства.

Глазные лекарства подразделяются на капли и мази. Главное при их применении - убедиться, что они попадают в нужное место. С кошкой и собакой, как до процедуры, так и во время ее следует обращаться как можно ласковее, разговаривать спокойным, увещевающим голосом.
Чтобы закапать глазные капли, прежде всего, вымойте пипетку и руки. Потом с помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, удалите из глаза все следы гноя и иных выделений. Затем пальцем закройте верхнее веко, легонько оттяните нижнее веко, закапайте одну каплю препарата (если капать больше, лекарство может вытечь) в складку слизистой оболочки ближе к внутреннему углу глаза и отпустите веко. Слегка потрите веко над глазным яблоком, чтобы лекарство распределилось более равномерно. Затем, при необходимости, повторите процедуру. По окончании - поощрите кошку или собаку, дайте ей лакомство. Следите, чтобы закапываемое лекарство не было слишком холодным - если оно взято из холодильника, то следует перед употреблением некоторое время согревать его, хотя бы зажав в кулаке. То же самое относится и к ушным препаратам.
Чтобы смазать глаз глазной мазью, повторите ту же процедуру, аккуратно поместив мазь между веком и глазным яблоком во внутреннем углу глаза, после чего отпустите нижнее веко, сомкните кошке оба века и делайте легкие массирующие движения. Эта процедура способствует равномерному распределению мази. Если мазь выпущена не в специальном тюбике, из которого она легко и удобно выдавливается в нужное место, то воспользуйтесь стеклянным шпателем, который следует предварительно тщательно вымыть.
Следите, чтобы ни пипетка, ни тюбик с мазью непосредственно не соприкасались с поверхностью глазного яблока.

5. Как вводить ветеринарные препараты ректально

Некоторые лекарства эффективны при введении непосредственно в прямую кишку, где они быстро всасываются и поступают в систему воротной вены. Ввести их животному совсем не сложно.
Обычно ректально лекарства вводят в виде свечей (суппозитариев) или с микроклизмой.
Прежде всего, посадите животное к себе на колени. Если вы используете свечу, то сначала одной рукой приподнимите кошке хвост, другой - быстро вставьте в анальное отверстие, протолкните ее пальцем поглубже, после чего, во избежание выталкивания, на минуту прижмите хвост. При использовании микроклизмы, для лучшего всасывания раствора, также следует после выдавливания на одну-две минуты прижать хвост. Оптимальная температура вводимой жидкости составляет 30-35оС, а общий объем не должен превышать 20 мл - это способствует быстрому всасыванию.

6. Как делать инъекции животным. Правильно делать инъекции может научиться любой, поверьте - это совсем не сложно. Лучше овладеть этими навыками как можно раньше, поскольку необходимость в этом виде помощи может возникнуть неожиданно. Чаще всего животному вводят физиологический раствор, глюкозу, противовирусные средства или, например, делают инъекции инсулина для лечения сахарного диабета. Ветеринарный врач может также прописать инъекции для лечения. На самом деле, делать инъекции очень просто - как правило, это даже гораздо легче, чем давать своевольной кошке лекарство через рот.
Дезинфицировать место инъекции необязательно, так как кожа кошек сама по себе обладает бактерицидными свойствами. Если же такое желание возникло, то можно воспользоваться 5%-ным йодезом или 5%-ной спиртовой настойкой прополиса. Для инъекции необходимо также пользоваться стерильными шприцами и иглами. Помните, что животное в момент укола может дернуться, поэтому фиксируйте шприц на той области, куда вводите иглу.
Наберите лекарство в шприц, затем, выпустив из шприца пузырьки воздуха и, дождавшись, пока все они поднимутся вверх, выдавите из иглы одну каплю жидкости. Ласково разговаривая с животным, захватите складку кожи на спине в области холки или между лопаток (это место обладает пониженной чувствительностью). При внутрикожной инъекции, вколите иглу в толщу кожной складки. При подкожной инъекции, вколите иглу глубоко под основание кожной складки по направлению к подмышечной впадине (на 2-3 см) и выдавите содержимое шприца. Лекарство после такой инъекции всасывается довольно медленно, так как кровеносные сосуды, пронизывающие сеть подкожной ткани, очень мелкие и разветвленные.
При внутримышечной инъекции иголка вкалывается в заднюю групп мышц бедра или плеча, в толщу на глубину 2-3 см. При таком способе инъекции лекарства всасываются довольно быстро, поскольку мышечная ткань богата более крупными кровеносными сосудами. Помните, что способ введения лекарственного препарата должен определить ветеринарный врач.
Внутривенные инъекции лучше самостоятельно не делать!

7. Как поставить очистительную клизму кошкам. Иногда, например, при запорах или иных патологических состояниях нужно делать кошкам очистительные клизмы. Для этого рекомендуется приготовить отвар цветков ромашки или воспользоваться подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30 градусов. Поместите кошку в таз или в ванну, или зафиксируйте в положении лежа (на левом боку), раствор комнатной температуры наберите в спринцовку, смажьте ее кончик вазелином, поднимите кошке хвост и осторожно, не спеша, вращательными движениями введите кончик спринцовки в задний проход на глубину до 2 см. Постепенно выдавите содержимое. В том случае, если клизма питательная, сразу после извлечения кончика спринцовки из прямой кишки, следует прижать хвост кошки к анусу, препятствуя вытеканию жидкости, и подержать 15-20 мин. Выдавив содержимое клизмы, дождитесь, пока состоится дефекация.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Ответить