Инструкция по первой прививки для щенка!

Если Ваш питомец заболел, здесь Вы можете спросить совета у опытных владельцев.

Модератор: him_medvedica

Аватара пользователя
sinyakus
Ветеран
Сообщения: 13743
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 09:44
Откуда: Омск
Контактная информация:

Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение sinyakus »

Собаки восприимчивы к определенным инфекционным заболеваниям. Самые опасные из них для собаки (в большом проценте случаев могут привести к гибели заболевшего животного): чума плотоядных, парвовирусный энтерит (олимпийка), инфекционный гепатит (аденовироз), парагрипп, лептоспироз, бешенство. Среди этих болезней есть очень опасные для человека, которыми он может заразиться от собаки: лептоспироз, бешенство. Лептоспироз протекает хронически, полностью не излечивается и дает много осложнений. Бешенство – смертельное заболевание для человека и любого животного. При клинических проявлениях заболевание не лечится. Разработана лишь эффективная профилактика этого заболевания посредством вакцинации.

Маленький щенок до 6 – 8 недель защищен от этих заболеваний специальными клетками организма- антителами, которые малыш получает с молозивом матери. Это называется коллостральный иммунитет (колострум – молозиво). К 6 – 8 неделям действие коллострального иммунитета заканчивается и щенок может заболеть. Следовательно, к этому времени нужно ввести в организм щенка новые антитела для защиты. Происходит это с помощью вакцинации. При вакцинации в организм щенка вводятся убитые вирусы – возбудители основных и самых опасных инфекционных болезней собак (эти болезни перечислены выше). Так как вирусы убиты, они не вызывают заболевания, но стимулируют выработку антител в организме. Формируется иммунологическая «память» организма на возбудителей болезней. И если в организм попадает уже живой вирус, он быстро убивается накопившимися антителами и не успевает вызвать болезнь. Оптимальный возраст первой прививки щенка – 8 недель, а в условиях питомника, где находится много животных и поэтому выше риск заболевания, - 6 недель (специальной вакциной для этого возраста). К этому возрасту защита, полученная от матери, ослабляется.

Первая прививка щенку делается двукратно с интервалом 3 недели от первой (это называется ревакцинация). Почему? Сейчас проясним ситуацию. С молоком матери щенки получают антитела, которые защищают малышей от вирусов. Первая вакцинация делается тогда, когда в организме они есть, но их уже недостаточно для защиты. А вторая вакцинация делается, когда материнские антитела уже почти совсем исчезают и, соответственно, одних только антител от первой вакцинации недостаточно для защиты.

Затем прививка собаке делается ежегодно для поддержания иммунитета. Перед каждой вакцинацией за 10 дней до нее необходимо дать собаке противоглистный препарат в дозе, рассчитанной по весу животного (Дронтал, Дронтал – джуниор, Цестал, Каниквантел, Празицид хороши для этой цели). Делается это вот почему: у животного, у которого есть глисты, вырабатывается недостаточный иммунный ответ на прививку. Другими словами, если привить ослабленный паразитами организм, животное, даже будучи вакцинированным, может заболеть ( это называется прорыв поствакцинального иммунитета). Естественно, щенок, идущий на прививку, должен быть клинически здоров. Он должен хорошо кушать, иметь нормальную температуру тела, ясные глаза без истечений, не должен иметь даже насморка. Иначе организм выработает недостаточную защиту, ведь защитные силы как раз находятся в борьбе с заболеванием.

Первую прививку щенку нужно делать на дому, потому что в клинике незащищенный малыш может легко заболеть, ведь туда приходят лечиться больные животные, в том числе больные инфекционными заболеваниями. А иммунитет вырабатывается не сразу же после прививки, а только через 10 дней. И если вакцинация первичная, то даже через 10 дней после РЕВАКЦИНАЦИИ, то есть второй прививки через 3 недели. По этой причине со щенком можно гулять только через 10 дней после второй прививки. К этому времени организм уже защищен от инфекций.

Еще один полезный совет. Если вы приобретаете собаку на рынке или берете с улицы, не стоит сразу вакцинировать его, потому что у щенка может быть инкубационный (скрытый) период инфекционного заболевания. Прививка собаке может вызвать переболевание в этом случае. При покупке щенка на рынке или подборе на улице нужно прежде всего ввести ему сыворотку (готовые антитела против инфекционных заболеваний), чтобы помочь щенку бороться со скрытой болезнью. Только через 10-14 дней после введения сыворотки стоит делать прививку собаке.

Мы рекомендуем и проводим вакцинацию собак вакцинами зарубежных производителей (оптимальный вариант - Нобивак), так как они формируют надежный иммунитет у животного, не имеют побочных эффектов и признаны на международном рынке путем многочисленных исследований и испытаний вакцин. Животное, привитое одной из этих вакцин, может выезжать за границу. Ему оформляется ветеринарный паспорт международного образца с отметкой о проведенной вакцинации.
Лучше малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Аватара пользователя
Куня
Постоялец
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Куня »

Хочу добавить:до 6-8 недель щенок защищён антителами,получаемыми с молозивом матери только при том условии,что мать щенка сама регулярно вакцинируется. :smile:
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...
Мой тел.: 8-951-413-24-95, 8-908-796-25-32, 8-913-988-95-79
Аватара пользователя
НикитаР
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:53
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение НикитаР »

а в каком возрасте делать первую прививку,если у щенка нет матери и ее кормят специальной смесью хозяева???ведь антитнла в этой смеси возможно и есть,но они наверняка не такие активные
у собаки к человеку всего одна просьба - люби меня...
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

У нас амстафф, 3 мес, непривита по причине сначала трех операций и периодов после каждой, потом недельного антигельминтного карантина :blush: и Пиратик одноглазый, скоро двухгодовалый.
1.Есть ли смысл нам идти в клинику, если сама могу купить и поставить Нобивак в холку? все деньги как-то ушли на передержных, да и отдавать в клинике около ста рублей за сам укол не вижу смысла...
(я так понимаю, вакцину до ревакцинации нужно просто хранить в холодильнике )
2. как быть, если Пират вечно худой, вечно с какими-нибудь чиханиями, задыханиями, которые ни один вет нормально диагностировать пока нам не смог ( лично я подозреваю бронхоспазмы, но тактично молчу) - когда ему можно ставить? мы прокололи ему иммуномодулирующий комплекс, витамины и белки в больших количествах даем, кушаем от пуза - ничего не меняется :sorry: Неужели он у нас так до старости и проходит на свой страх и риск - без прививок?
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
Куня
Постоялец
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Куня »

Я тоже считаю, что отдавать лишние деньги за прививание в ветклинике нет смысла. Да и тащить непривитого щена в клинику, где до него было много больных животин довольно рисковано... Ещё и вы сами можете поставить укол.
А Пиратке, думаю, всё равно надо прививаться, хотя бы какой-нибудь слабенькой или щенячьей вакциной (Биовак, Нобивак Паппи).
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...
Мой тел.: 8-951-413-24-95, 8-908-796-25-32, 8-913-988-95-79
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

Спасибо :gift: а можно вакцину разводить физ.раствором или обязательно растворитель нобиваковский брать?
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
Куня
Постоялец
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Куня »

У Нобивака по-моему 2 растворитела в продаже - дополнительная вакцина против лептоспироза и как раз физ. р-р. Своим разводила против лептоспироза, переносили хорошо)
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...
Мой тел.: 8-951-413-24-95, 8-908-796-25-32, 8-913-988-95-79
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

Купила сегодня два Нобивака DHPPi и два Lepto :dog: как раз обоих уколем, а потом купим на ревакцинацию - хранить негде (((
Вот полный список рекомендуемых вакцин - если кому надо http://club-sirius.ru/topic148.html
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
Мать Тереза
Ветеран
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:11
Откуда: Омск 92З678992О

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Мать Тереза »

А цену не подскажете? И где брали? А то мне хранцузика вакцинировать надо будет, как откормится, так сразу знать, куда ехать...
У меня в кармане крыса.
Я нашла её в лесу.
Она дохлая и лысая,
Я домой её несу...
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

Конечно)
Нобивак DHPPi - 170 рэ одна доза, Lepto - 45 рэ, вет.аптека Зоо-Вет-Центр по адресу 10 лет Октября, 115.
тел. 56-67-08, вот только сегодня они получили самую первую партию Нобиваков и удивленно сказали мне "Их так хорошо берут, наверное, будем еще заказывать!" :dance3:

Для сравнения - мне тот же Нобивак предлагали за 400 рэ/2 дозы в вет.аптеке на Лермонтова, 93 :cool:
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
Мать Тереза
Ветеран
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:11
Откуда: Омск 92З678992О

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Мать Тереза »

Спасибо! Буду иметь в виду.
У меня в кармане крыса.
Я нашла её в лесу.
Она дохлая и лысая,
Я домой её несу...
Аватара пользователя
Куня
Постоялец
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Куня »

А ещё недорогие есть в "Ветеринарных аптеке" на территории ветеринарного института)
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...
Мой тел.: 8-951-413-24-95, 8-908-796-25-32, 8-913-988-95-79
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

вчера уколола Тору (глистогонили две нед. назад) Нобиваком растворенным Лепто, сегодня утром ее вырвало зеленоватой пенкой и вечером был очень жидкий вонючий стул зеленоватого цвета. Щена нормально ест, активная, нос мокрый и холодный...
Может быть реакция на прививку и стоит ли начинать паниковать :O: ?
или это пищевое что-то ( утром она у меня ела два яйца всмятку)
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
Мать Тереза
Ветеран
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:11
Откуда: Омск 92З678992О

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Мать Тереза »

Может и на вакцинацию реакция. Заочно говорить очень трудно. Температуру измерьте, слизистые глаз посмотрите, может, просто слопала чего-то?
Если все в порядке, можно Тавегила 1/2 дать и Нурофена детского 2,5 мл.
У меня в кармане крыса.
Я нашла её в лесу.
Она дохлая и лысая,
Я домой её несу...
Lуnх
Старожил
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 03:35

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Lуnх »

Померили, перевели на рис - все нормально, температура 38, никаких проявлений, ттт, больше нет :dance3:
живу в Сургуте. пишите в скайп lynx_y
Аватара пользователя
olikSm
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:26
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение olikSm »

я взяла щенка на передержку, ему сегодня вводили сыворотку... Можно его искупать?(а то завтра дети домой приедут...) щенке 4 мес
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

Так, а у меня такой вопросик. Мы сегодня сделали повторную прививку Нобиваком DHPPI+ Lepto. 15 мая мы выйдем первый раз на улицу! :yahoo: 25 мая ставят от бешенства нам. Потом раз в год будем прививаться. И вот у меня есть другая информация, что нужно после смены зубов еще раз провести комплексную прививку Нобиваком. А потом уже раз в год прививаться. Кто-нибудь так делает?
Изображение
Аватара пользователя
Ленчик
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:42

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Ленчик »

в первый год мы поставили три прививки, а потом до трех лет прививались раз в год. но вот последнийй раз не поставили прививку))) . а вообще от многих слышу,что они своих собак раз в год не прививают. то есть как в щенячестве поставили вакцины и все.
тел.8960-980-6653
vk.com/mutlu_luk
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Блондинка(Лена) писал(а):Так, а у меня такой вопросик. Мы сегодня сделали повторную прививку Нобиваком DHPPI+ Lepto. 15 мая мы выйдем первый раз на улицу! :yahoo: 25 мая ставят от бешенства нам. Потом раз в год будем прививаться. И вот у меня есть другая информация, что нужно после смены зубов еще раз провести комплексную прививку Нобиваком. А потом уже раз в год прививаться. Кто-нибудь так делает?
Лена, прочитай инструкцию к вакцине.
Ленчик, также советую прочитать инструкцию к вакцине.
если кто-то хочет рисковать здоровьем своей собаки, то пусть не прививается.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

Лена, я ее читала и знаю. Но говорят, что во время смены зубов у собаки очень снижается иммунитет( и надо колоть еще.
Изображение
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Есть инструкция. зачем что-то придумывать?!
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

Это я что ли придумываю? Введи в интернете и почитай.
Изображение
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

зачем мне читать что написано в интернете, если есть инструкция к препарату?
вот честно, не понимаю таких вопросов от человека, который учится на ветеринара.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

О сроках прививок
Первичная вакцинация

Некоторые производители вакцин уверяют, что для защиты организма необходима однократная первичная иммунизация (прививка). Это немножко не так с точки зрения иммунологии. Любая прививка, проведенная впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета. Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание. Поэтому грамотные ветеринарные врачи всегда настоятельно рекомендуют делать первичную прививку с ревакцинацией через 2-4 недели, в зависимости от вида вакцины.

Вот схема вакцинации щенков, которую лично я использую уже в течение 10 лет, позволяющая свести на нет риск заражения инфекцией у щенков, привитых согласно данной схеме. Схема актуальна для щенков, полученных от привитых матерей. В противном случае следует внести корректировку по сроку первичной вакцинации, провести ее на 4 недели раньше, т.е., начинать с 2-х месячного возраста.

I прививка – в 12 недель (три месяца)
II прививка – через 3-4 недели
III прививка – после смены молочных зубов, в 6-7 месяцев
IV прививка – в 12 месяцев

В дальнейшем ревакцинацию достаточно проводить один раз в год.

О прививке в 6 месяцев хотелось бы сказать особо. Производители вакцин не упоминают ее в своих наставлениях. Но клинически отмечено, что в период смены молочных зубов (с 4 до 6 месяцев жизни) у собак иммунитет стремится к нулю, т.е. практически полностью исчезает.
Изображение
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Дозы и способ применения. Вакцину вводят собакам в количестве 1 дозы подкожно, предварительно полностью растворив в одной дозе жидкой вакцины или в фосфатном буферном растворителе. Вакциной прививают только клинически здоровых собак в возрасте 8-9 недель, с последующей ревакцинацией в 12 недель. Рекомендуется проводить ежегодную ревакцинацию животных одной дозой вакцины. Использование Нобивак DHPPi является частью комплексной программы эффективной вакцинации собак.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

Ну я понимать меня и не просила. Это во первых, а во вторых, так как я там учусь, поэтому и знаю эти мелочи.
Изображение
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

тогда уж ты конкретизируй, что первая прививка ставится DHPPI, ревакцинация DHPPI. а в пол года DHP. и потом в год DHP.
чтобы не было непоняток.
а проще прививка ставится DHPPI, ревакцинация DHP. и потом в год DHP.

а еще лучше Гексадог и нет проблем.

а вообще при вакцинации еще учитывается, что в определенном районе по вирусным инфекциям на данный момент.
если нет угроз, то в полгода прививка не ставится.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
Блондинка(Лена)
Постоялец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:35
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Блондинка(Лена) »

ну наконец то мы поняли друг друга)
Изображение
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Лен, ну как я уже написала, ты когда пишешь, конкретизируй.
а то написала Нобивак DHPPI+ Lepto и все...
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Аватара пользователя
olikSm
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:26
Контактная информация:

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение olikSm »

Привет всем! Подскажите как быть. Своей собе первую прививку ставили в 2 мес Nobivac DHPPI. после собака болела( проблемы с почками, цистит), потом течка. и весной ставить побоялась. Сейчас ей 10 мес. Как быть с прививками теперь - не знаю... Вообще боюсь, как бы после прививки опять проблемы с почками не начались... Но и без прививки тоже. Кто что посоветует?
Katena
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 18:11

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Katena »

Скажите пожалуйста сколько вообще стоят эти прививки??? примерно
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Катена, какие именно вас прививки интересуют?
вакцин много разных.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Katena
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 18:11

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Katena »

первичные, которые маленьким щенятам ставят
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Волчонок_55 »

Катена, можно поставить Мультикан. он дешевле.
можно поставить гексадог. дороже.
все зависит от того, какая обстановка по вирусам в вашей квартире, доме, районе.
и от суммы, которой вы располагаете.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
Katena
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 18:11

Re: Инструкция по первой прививки для щенка!

Сообщение Katena »

ну хоть примерные цифры, про обстановку с вирусами в моей квартире, дому, районе я даже не представляю..
Ответить