захоронение животных

Здесь Вы можете задать вопросы о выращивании, воспитании, кормлении и другие интересующие Вас вопросы

Модератор: him_medvedica

Ответить
Валера
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 17:32

захоронение животных

Сообщение Валера »

Как это не печально,но друг который был долгое время рядом с тобой состарился и видимо скоро дни его будут сочтены.В моей жизни это впервые.Как решаются в Омске прблемы с захоронением животных?
Аватара пользователя
Галя
Постоялец
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:07
Откуда: г.Москва

Сообщение Галя »

Здравствуйте, Валера. Вы затронули очень грустную, но в то же время животрепещущую проблему. Когда-то мне тоже пришлось пережить расставание со своим четвероногим другом. И я тоже не знала, куда и к кому обращаться за помощью... Прошел уже не один год после этого печального события, но я до сих пор толком не знаю, как решается данная проблема у нас в городе.
Могу предоставить Вам некоторую информацию, выложенную на одном из сайтов:

"Корреспонденты газеты [Сезон новостейk выяснили, что в окрестностях Омска имеются нелегальные кладбища, на которых люди хоронят своих питомцев. Одно из таких кладбищ было обнаружено на Левобережье в районе улицы Волгоградской у Лесного проезда. Оно действует уже больше 15 лет. [Животных там хоронят втайне от властей, но зато со всеми почестями. А некоторые хозяева даже сооружают для своих питомцев настоящие могилы и заказывают мраморные памятникиk, - сообщает газета.

Сегодня в Омске нет официальных кладбищ для домашних животных. Но коммунальщики обещают, что уже через год подобный объект может появиться.

[С просьбой похоронить животное в нашу организацию люди обращаются часто, - прокомментировал ситуацию генеральный директор МУП г.Омска [Комбинат специальных услугk. - Пока мы им помочь ничем не можем. Официальных мест захоронения животных в городе нет. У нас остро стоит вопрос с землей для людей, и до животных раньше руки не доходили. Но проблемой мы уже занялись. Готовим пакет документов о прирезке специальной территории для животных к одному из действующих городских кладбищ. Процесс согласования займет некоторое время - только на отвод земли уйдет около полугода. Как и любое кладбище, погост для животных нуждается в инфраструктуре. Рядом с ним должна быть санитарная зона, за ним необходимо ухаживать и охранятьk.

В департаменте городского хозяйства нам пояснили, что в настоящий момент трупы домашних животных принимает [Спецавтохозяйствоk. Граждане, потерявшие питомцев, могут обратиться туда. Предприятие занимаются утилизацией как домашних, так и бродячих животных. Кроме того, с подобной просьбой можно обратиться и в ветеринарные клиники города.

[Между тем, это не просто морально-нравственная, но и серьезная экологическая проблема, - отмечает газетаk. В настоящий момент в лесопарковой зоне на Волгоградской уже берут пробы грунта геологи. Там планируется строительство нового микрорайона. По плану многоэтажки построят в нескольких метрах от существующего кладбища, и могилы животных, за которыми люди так тщательно ухаживали, придется убирать. Кроме того, в местах захоронений необходимо провести санацию земли. Если к началу строительства в городе не появится официальное кладбище для животных, то люди самовольно организуют новое место для захоронений, и будут продолжать вступать в конфликт с экологами и местными властями.

РИА Омск-Информ"
Одно доброе дело способно искупить множество грехов - больших и малых...
Валера
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 17:32

Сообщение Валера »

Галя спасибо за участие видимо придется поступить как и многие поступают, т.е. хоронят там где считают возможным кто-то около своей дачи, кто-то в ближайшем лесочке, вот только в [спецавтохозяйствоk - ни за что, потому-что друг и утилизация ну никак
Аватара пользователя
meruca
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:33
Откуда: омск ул. крупской

Re: захоронение животных

Сообщение meruca »

Как тяжело. Пишут, что только памятники сносят. Но суд обязывает "ликвидировать захоронения и произвести рекультивацию земель". Это ж чья-то память. Из-за того что хозяева делают памятники, кладбища обнаруживают. Вот в 2015 году нашли еще одно, координаты его не пишу. В суде снова завели дело. За 2016 год там тоже должны все снести. Боюсь думать даже, что значит "рекультивация". Дико это и душу рвет.
Ответить