Как выходить новорожденных котят без кошки?

Здесь Вы можете задать вопросы о выращивании, воспитании, кормлении и другие интересующие Вас вопросы

Модератор: him_medvedica

Ответить
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Виктория К »

Это всего лишь инструкция. Все зависит от наших возможностей и состояния здоровья малышей. По кормлению- не знаю, есть ли такие смеси у нас в городе, но советуют либо детскую смесь "Малютка", либо молоко концентрированное баночное 6,8% пополам с кипяченой водой

Да, это непростая ситуация. Если вы принимаете решение выхаживать такого котенка, действовать нужно быстро. Вам нужно будет кормить котенка через каждые два часа днем и ночью в течение нескольких дней; каждый раз после приема пищи массировать его животик, чтобы наладить пищеварение; следить за температурой его тела и создавать условия для того, чтобы он не мерз. В общем, процесс не менее сложный, чем уход за новорожденным человечком, а возможно, и более. Во-первых, взвесьте котенка. Здоровые новорожденные котята весят 80-120 грамм. Во-вторых, измерьте температуру. Для этого возьмите термометр, нанесите небольшое количество вазелина или детского крема на его конец. Затем аккуратно, медленно введите термометр на 1 см в прямую кишку котенка. Держите термометр не менее 3-х минут. Ректальная температура новорожденных котят равна примерно 37. С (затем она постепенно повышается и к 7-недельному возрасту достигает 38-38,5˚С).

Кормление
Это самый ответственный и хлопотный процесс. Первые две недели кормить малышей необходимо каждые 2-3 часа днем и ночью, начиная с третьей недели из ночных кормлений можно оставить одно, а дневные интервалы между кормлениями увеличить до 3-4 часов. Сами же котята начинают питаться только на четвертой неделе жизни, и, возможно, первое время их нужно будет докармливать. Необходимо контролировать прирост веса котенка. В первые три недели он должен составлять хотя бы 5 г в день (в идеале 10-15).Увеличивая интервал кормления, имейте ввиду, что котята не всегда бывают способны за один прием съесть всю порцию, то есть столько, сколько им требуется. Поэтому часто приходится их докармливать через полчаса-час.

Как кормить
В ветаптеке можно купить наборы, состоящие из рожка со специальной шкалой для определения объема жидкости и нескольких сосок различных размеров и форм. Благодаря особой форме рожок чрезвычайно удобно держать в руке. В одной из маленьких сосок с помощью раскаленной иглы делают отверстие, большую надевают на другой конец рожка и используют для регулирования подачи молока. Аналогичную конструкцию можно сделать самостоятельно из небольшой бутылочки от лекарства и резиновой части пипетки.
По мнению заводчиков, для кормления подходит и маленький одноразовый пластиковый шприц для подкожных инъекций. Регулируя нажатие на поршень, можно лишь помогать котенку сосать, заставляя его самого «работать», стимулируя сосательный рефлекс. При использовании шприца следует, естественно, соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не пережать — котенок может захлебнуться.
Нередко котята едят в два этапа. С попаданием первой капли в рот, они начинают активно сосать и съедают больший объем. Затем делают перерыв в несколько минут и доедают остальное. Признаком того, что малыш наелся, является замедление темпа сосания. Продолжая чмокать, он засыпает. А еще, по наблюдению заводчиков, наевшиеся котята очень забавно трясут ушками — этот сигнал «Я сыт» перепутать ни с чем невозможно. Насильно впихивать молоко не надо, даже если он недобрал норму — это бесполезно.
Положите его животиком к теплой грелке и пусть спокойно спит. Важно следить за температурой «детского питания». Она должна быть: в первые сутки 38-39˚ С, в течение второй недели — 30-32˚ С, в течение третьей недели — 28-30˚ С, в течение четвертой недели — 24-26˚ С. Опаснее перегреть, чем недогpеть. Чтобы еда не остывала, держите молочную смесь в водяной бане.

Чем кормить
В продаже сейчас имеются заменители кошачьего молока. Это молочные смеси, по виду и способу приготовления аналогичные тем, детским. Состав же их подобен натуральному кошачьему молоку. В них есть белковые и жировые компоненты животного происхождения, которые полностью восполняют потребности растущего организма котенка, таурин и L-аргинин, необходимые для остроты зрения и нормальной работы сердечной мышцы и так далее. В общем, говорят, котята их лопают с удовольствием.
Начиная с пятой недели жизни, котята не только в состоянии провести ночь без кормления, но и могут понемногу приучаться к твердой пище. Сейчас производители кошачьего корма предлагают великое множество специальных детских консервов. Вначале можно паштет разводить небольшим количеством воды. Главное, еда должна быть комнатной температуры. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе котенок уже не нуждается в молоке.

Тепло
Очень важно наладить правильный обогрев котят. Нормальная температура взрослой кошки — 38-38,5˚ С, стало быть, температура в котячьем «доме» должна быть примерно 30-33˚ С (со второй недели температуру следует постепенно понижать, доводя ее до комнатной). Особенно чувствительны к переохлаждению котята короткошерстных пород и сфинксы. Существуют специальные инкубаторы для котят: пластмассовые коробки, снабженные инфракрасной лампой для обогрева. Чаще же всего в гнездо превращают картонную коробку (гофрированный картон обеспечивает дополнительную теплоизоляцию). Сверху ее прикрывают тканью или крышкой, которая будет пропускать воздух, но не свет. Считают, что недели две (до открытия глаз) котятам лучше жить в сумерках, да и после они будут чувствовать себя уютнее и безопаснее не на ярком свету.
Кстати, приглушенный свет должен быть и при кормлении. По всем четырем сторонам коробки кладут 4 грелки (их с успехом заменяют стеклянные бутылки). В бутылки каждые 5-6 часов (если в квартире температура порядка 20˚ С) наливают очень горячую воду, практически кипяток (главное, чтобы стекло выдерживало). Практикой заводчиков проверено: грелку обязательно нужно обмотать тканью в пять-шесть слоев. Благодаря такой изоляции тепло поступает как раз в нужной дозе. Лучше всего для этого подходит махровое полотенце.

Уход за котятами
В первые недели кошка-мама постоянно вылизывает котят. Так она не только содержит их в чистоте, но и стимулирует их пищеварение, кровообращение и деятельность внутренних органов. Смоченные в воде мягкая кисточка или ватка вполне заменят язычок кошки-мамы. Раз-два в день протирайте мордочку и попку котенка влажной ватой. После кормления помассируйте котенку животик в области заднего прохода влажной ватой или кисточкой до тех пор, пока он не опорожнится. Самое главное — вызвать у котенка мочеиспускание, массируя внутренние части бедер около мочеиспускательного канала.


Вместо заключения

— Да уж... Естественный отбор. Пару дней по дороге на работу и с работы наблюдала такую картину: возле подвала дома котенок дней четырех-пяти от роду на другом (мертвом) сидит и пищит, пищит... Эх, жалко стало, взяла бы домой и из пипетки выкормила... Да ведь он все равно умрет... Так тупо осознавать, что ты бессильна! Невероятно трудно бывает принять на себя ответственность за чужую жизнь. Многие так и не решаются — и это не их вина, просто так устроен их внутренний мир, нервная система...
А тому, кто не может пройти мимо, надо помнить, что на самом деле он не остается один на один с проблемой. Что есть ветклиники, где врачи окажут приемышу квалифицированную помощь, что в ветаптеках продается все, что необходимо для выхаживания новорожденных котят. Короче говоря, есть то, что дает нам возможность впоследствии сказать: «Я сделал для этого котенка все, что было возможно».
Аватара пользователя
Вишня
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:49
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Вишня »

По поводу молочных смесей - заменителей кошачьего молока. В Омске они продаются, есть разные. Kitty Milk от Beaphar 300-350 руб. за стандартную упаковку, Pro Plan видела за 750-800 (но у них и упаковка больше).
Изображение

Тел. дом. 68 14 18
Аватара пользователя
Мать Тереза
Ветеран
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:11
Откуда: Омск 92З678992О

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Мать Тереза »

Я своего песика выкормила "Энфамилом" человеческим. Сбоев в пищеварении в процессе выращивания на этой смеси не наблюдала. И привес неплохой был, и со стулом-порядок. Это подешевле получается. Я понимаю, что адаптированная смесь лучше, но обстоятельства бывают разные...
А что касается разбавленного концентрированного молока- я бы не отважилась. Коровье молоко (даже разбавленное ) не подходит для кошек и для собак подсосного периода. Кака мера временная, 1-2 раза "перехватить" Еще куда ни шло, а на постоянное кормление-не фонтан.
У меня в кармане крыса.
Я нашла её в лесу.
Она дохлая и лысая,
Я домой её несу...
Евгения Сергеевна
Постоялец
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:05

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Евгения Сергеевна »

Кормили детской смесью, молоком, разведенной очень жиденько манной кашей. выросли отличные коты!
о моем опыте viewtopic.php?f=8&t=4098
Могу помочь едой, деньгами, отвезти-привезти кошку, отвезти перевезти деньги на целевые расходы.
8-905-098-49-15, Евгения
===================================
кошки моей бабушки не стало 1993-2010
===================================
Внимание!!! БАЙКОТ МЕХАМ ИЗ КИТАЯ! На китайских зверофермах шкуры снимают с ЖИВЫХ зверей.
Девушки, просто не покупайте шубы китайские... лучше европейские, там такого не допускают.
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение yasno82 »

а у нас не получилось(( котенок не принимал пищу, лежал у кошки под боком и не сосал. и с пипетки не пил. прожил 1,5 суток. может недоношенный был? или родство близкое (кошка погуляла со своим сыном)?
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Евгения Сергеевна
Постоялец
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:05

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Евгения Сергеевна »

конечно в природе бывает такое что котята слабые. а кошка родная его? странно что не хотел брать.
Могу помочь едой, деньгами, отвезти-привезти кошку, отвезти перевезти деньги на целевые расходы.
8-905-098-49-15, Евгения
===================================
кошки моей бабушки не стало 1993-2010
===================================
Внимание!!! БАЙКОТ МЕХАМ ИЗ КИТАЯ! На китайских зверофермах шкуры снимают с ЖИВЫХ зверей.
Девушки, просто не покупайте шубы китайские... лучше европейские, там такого не допускают.
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение yasno82 »

Вот опять я в ступоре. никак не могу застать эту "козу" небеременной, чтобы простерилить, до этого - не получалось - то сыворотку колола, потом вакцинировала...
она сегодня ночью снова родила двух (больше она не рожает), один сразу умер. второго помыла, но - не кормит, ложится на него, уходит из гнезда - орет - мне показывает. а котенок есть хочет, и у нее молоко есть. держу ее насильно - вырывается. когда заберу котенка из гнезда - она орет, требует назад, уносит. отнесет в гнездо и сама оттуда уходит. дура, блин, блудливая.она и первых котят так кормила - как выжили - не знаю. прошлый помет - умер. что делать??? если котенок выживет - и она будет его кормить, то когда ее можно стерилить, пока она снова не беременна?
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Аватара пользователя
sinyakus
Ветеран
Сообщения: 13743
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 09:44
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение sinyakus »

Когда рассосется молоко, то есть после того, как котенок перестанет ее сосать, примерно через 2 недели. Обычно после рождения котят это случается через 2 месяца..
Это вы про уличную кошку? :blink:
Лучше малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Аватара пользователя
yasno82
Ветеран
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 02:50

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение yasno82 »

это про домашнюю((
и это при том, что зверюхи мои на улицу не выходят - просто мальчики выросли... (у меня 2 кота и Зося).
а котенок не выжил(( она снова гульнула уже(( жду зарплату и едем на стерилизацию...
89081030793. Ольга. Делаю маникюр и гель-лак 300р, педикюр и гель-лак 450р. Приезжайте!!!
Аватара пользователя
Клюква
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:56

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Клюква »

А у моей подруги такой случай был:
кошка родила котят, а живут они в деревне, и кошка гуляет по улице. А у подруги сын родился, ему месяцев 6 тогда было. Ну, и кошку разорвали собаки :cry: И малявки остались без мамы :cry: Так подруга сцеживала своё молоко и кормила им котят :smile: :smile: :smile: Выжили все! Она их раздала потом по знакомым, двоих себе оставила! Они её обожают, она им настоящая мать кормящая :smile:
Вот такая необычная, но счастливая история!
Не надо искать счастья - надо быть его источником.
Аватара пользователя
Рэйчел
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 23:17
Откуда: Омск,Нефтяники,Учхоз

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Рэйчел »

Когда у меня рождаются недоношенные или слабые щенки,пользуюсь проверенным способом выхаживания-(берем средний вес щенка 50г)-Траумэль в ампулах,капаю в ротик по 2-3 капли по схеме-первые 2 часа каждые 15мин.(ставлю будильник),2 суток каждые 2 часа+Гаммавит подкожно по 0,3-0,5мл.(удобнее инсулиновым шприцем) один раз в сутки+Элвистин так же капаю в ротик по 2-3 капли 4 раза в сутки.
Выкармливаю (если имеются проблемы с молоком) козьим молоком,у меня есть золотая соседка с тремя козами!
Не чем его не развожу,и не чего в него не добавляю.
Таким образом вытянут не один помет!Все живы, здоровы :wub:

Может кому пригодится :blush:http://www.almaz.lact.ru/
Домашние стрижки собак недорого.89533910293 Ирина.
Revival
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 00:50

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Revival »

кошка родила одного котенка рано утром..потом 12 часов схваток не было. отвезли в клинику сделали кесарево и удалили матку и яичники. котята внутри были мертвы. рука не поднимается избавиться от живчика. с дуру так как кошка только вылизала и не стала обращать внимания(как думаем из за ужасного самочувствия) напоили пастеризованным молоком. когда сделали операцию ..все что было под рукой-обычный продовольственный магазин...купили смесь с 0 мес. человеческую "малютка". кошка от наркоза плохо отходит.но уже ориентируется и ходит. у неё скверный характер. на всех шипела кроме хозяина мужскова пола и до родов. а сейчас вообще на всех. боялись что котенка разорвет или ударит. в итоге: она начинает дергаться когда подкладываем его и рычать. не ударяет. но через пару минут убегает.
подскажите плз!!!!!! это нормальная реакция? и вообще у неё появится материнский инстинкт???

самое страшное что выходить котенка почти не реально. я третьи сутки сплю по 3 часа. а выходные заканчиваются*(
а он спит только когда его держишь к телу. хожу как капуста в шерсти и тряпках нося его на груди.он такой активный посадили в коробку 10 -15 см в глубь...выбирается.
и не опасны ли смеси человеческие? нам врач категорично сказал "нет" по поводу этих смесей. посоветовал какие то дорогие вскормки. и еще... я не знаю как выглядит нормальный стул у них.я только через день узнала что надо массировать. но и до этого были выделения.протирала...мне кажется они слишком жидкие и слизистые. а сегодня вообще наоборот какая то плотноватая масса(мне даже показалось что белые кусочки корма-хотя вроде бы тщательно размешали добавку. не испортили ли мы ему желудок*(.

помогите если есть какие то советы!!! и желательно не стоящие огромных денег...думаю что в семье решат тогда что его проще усыпить т.к. он кажется очень маленьким.врач даже спросил доношенные ли котята. но срок нормальный!


хелп!!!!!!!!!



на всякий случай почта: [email protected]
тема довольно старая-но самая стоящая из которых я прочла. может не будут поднимать. оч оч буду ждать
Виктория К
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Виктория К »

1) Держать котенка постоянно в тепле- можно греть грелкой, обложить бутылками
2) купить ЗАМЕНИТЕЛЬ кошачьего молока в зоомагазине. Есть марки Роял Канин (или другие)
3) кормить из пипетки каждые 3 часа. Но на это надо время.
Попробуйте узнать- http://www.zoolife55.ru/
Магазин "Зоолайф" - корма и аксессуары для кошек и собак. Официальный дистрибьютор Royal Canin в Омске.
Омск, ул. Пушкина, 99 тел 31-08-10

Можно так попробовать кормить: купить в обычном магазине молоко концентрированное Ялуторовское,оно в банках, как сгущеное. 3%- давать готовое
6%- пополам с теплой кипяченой водой.
Но можно ли так такому малышу, НЕ знаю, позвоните врачам, если есть знакомые, или у кого стерилили кошку!!!
Дженсана
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:20

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение Дженсана »

Нашла котенка, только открыл глазки. Кормлю пока коровьим молоком, что делать не знаю..
rinata93
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:08

Re: Как выходить новорожденных котят без кошки?

Сообщение rinata93 »

Мой муж как-то выкармливал троих новорожденных котят на работе. Сначала коровьим молоком, а потом консервой для котят http://zooshef.ru/products/pro_plan_jun ... s_pechenju. Выкормил, так они потом его мамой считали. Он их и прыгать и бегать учил. Ну а потом раздал. А до этого говорил, что кошек не любит))
Ответить