Как приучить уличную кошку к лотку

Здесь Вы можете задать вопросы о выращивании, воспитании, кормлении и другие интересующие Вас вопросы

Модератор: him_medvedica

Ответить
kseniyakap
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:26

Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение kseniyakap »

На улице подобрала котенка 2-3 месяцев в июле и до сих пор не могу приучить к лотку, перечитала кучу статей, перепробывала все, но в лоток ни в какую не хочет, было что несколько раз ходила в лоток через раз (и только если лоток без решетки), причем только писила. Пробывала наполнитель (только играла с ним), песок (ходила через раз, но песок был после ее посещения по всей квартире), другой лоток, разные места, спрей, обрабатывала пол, где она писила лимоном, луком....но ничего не помогает. Сейчас котенку уже мес. 6-7 и последнее время справляет нужду куда угодно, но только не в лоток. В квартире делаем ремонт, купили новый линолеум и после его замены муж сказал, что кошку выкинет, у нас маленький ребенок, который начал делать первые шаги и в антисанитарии этого делать нельзя. Кошку очень жалко, уже привыкла, да и она уже обустроилась, подружилась с собакой. Реально ли в таком возрасте, при таком поведении кошки еще что-нибудь исправить?
Аватара пользователя
queen_j
Ветеран
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 00:21
Контактная информация:

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение queen_j »

Как вариант - можно попробовать подержать ее какое-то время в клетке с лотком...Попробуйте еще тряпочку, которой вытираете лужу положить в лоток с наполнителем, коты идут в туалет на запах (только не минеральный наполнитель, он запах впитывает). По моему личному опыту, если она сходила не туда, не нужно ее ругать и тыкать мордой, даже когда очень хочется)) Иначе в след. раз она может пойти не туда из вредности. Попробуйте подловить ее когда она будет присаживаться и принесите на лоток, а когда сходит - похвалите, чтобы она поняла как нужно делать.
Некоторым кошкам обязательно нужно закапывать, попробуйте насыпать больше наполнителя, чтобы он могла покопаться там. Возможно именно поэтому она у вас лучше всего ходила в песок - вместо песка можно попробовать мелкий наполнитель. Некоторые кошки таким образом выражают протест, может из-за ремонта. Тут главное найти причину.
Домашних котят ходить в лоток учит мама-кошка. Например, я недавно забрала с улицы абсолютно дикую годовалую кошку, которая всю жизнь провела в подвале, и отвезла ее на передержку с другими котами/кошками, она сразу пошла в лоток (так же как они). А еще, наоборот, пристроила кошку приученную к лотку в частный дом, и уже на след. день она начала ходить в подпол, так же как и хозяйский кот. Если уже совсем ничего не поможет, может вам попробовать дать на время кошку кому-нибудь, у кого кот/кошка ходит в лоток или на передержку (только если кошка здорова и желательно вакцинирована -я в этом плохо разбираюсь, лучше спросить еще кого-то на форуме), так сказать "на обучение"? :unknown:
8-905-940-78-56
Аватара пользователя
queen_j
Ветеран
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 00:21
Контактная информация:

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение queen_j »

Вот тут была похожая тема, там много разных советов - viewtopic.php?f=5&t=16666&hilit=%D0%BA% ... 0%B2%D0%B0
тут как раз помогло на время отдать кошку на приучение к лотку)
и тут еще есть разные советы, может что-то из этого сработает - http://www.woman.ru/home/animal/thread/3931097/
8-905-940-78-56
Аватара пользователя
Волчонок_55
Ветеран
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:41
Откуда: г.Омск Ленинский АО

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение Волчонок_55 »

kseniyakap, ко мне все кошки приезжают с улицы. Многие никогда не жили в квартире.
И практически все приучаются к лотку.
Древесный наполнитель, лоток без решетки. Ну и содержание в клетке.
Место собаки — ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни.

8 923 681 54 84
Елена
в рабочие дни в конце 10-летия

Запись на льготные вет. услуги.Стационар.Стрижки.
kseniyakap
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:26

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение kseniyakap »

Лоток ставила в коробку, накрывала решеткой металлической (подобие клетки), садила после еды, терпеть могла сутки, орала, жалко, если выпускала, сразу гадила. После того как ходила в лоток в закрытой коробке, писила в лоток через раз, потом переставала совсем туда ходить. Древесный наполнитель попробую, пробывала только минеральный.
kseniyakap
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:26

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение kseniyakap »

Подскажите, пожалуйста, кто занимается передержкой, номер телефона, чтобы попробовать отдать кошку на воспитание к другим кошкам. Сил моих больше нет убирать за ней.....
zmeeva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 02:53

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение zmeeva »

Кошка наверняка привыкла копать ямку и потом закапывать. По-этому я бы посоветовала наполнитель без запаха . У нас вот такой Cats Best Nature Gold Древесный Комкующийся Наполнилель для Кошек http://zooshef.ru/products/cats_best_na ... lya_koshek И без решотки. Может даже два лотка . Удачи вам и терпения :gift:
Аватара пользователя
queen_j
Ветеран
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 00:21
Контактная информация:

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение queen_j »

Выложите фото кошки, так будет проще найти передержку)
8-905-940-78-56
kseniyakap
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 23:26

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение kseniyakap »

зачем фото, я не хочу отдавать кошку, только на время чтобы приучить к лотку
anastasiyalipetsk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 14:28

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение anastasiyalipetsk »

Подскажите пожалуйста,подобрала котенка на улице 3-5мес,в лоток пошел сразу но только по большому,а писает где угодно только не в лотке и даже пару раз ловила на кровати,что делать,как его заставить и писать в лоток?проблема в том что есть еще одна кошка-2года она теперь тоже стала за мелким повторять!
Аватара пользователя
Наташа_2010
Ветеран
Сообщения: 17937
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 07:09

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение Наташа_2010 »

То,что кошка писиет на кровати вполне вероятно может быть причиной какого-либо заболевания (типа мочекаменной).
Обратитесь к врачу
89618825343 Если не беру трубку - пишите смс. не успеваю перезванивать на все пропущенные неизвестные номера.
если человек отправил смс - перезвоню куда быстрее
anastasiyalipetsk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 14:28

Re: Как приучить уличную кошку к лотку

Сообщение anastasiyalipetsk »

Я сейчас пытаюсь вернуть ему нормальный вес-он был очень истощен и практически ничего не весил,как только восстановимся пойдем к врачу.потому что при его соотношении возраста и веса я даже глистовать побоялась!спасибо за совет-сейчас вроде бы не пакостит(2-день наблюдаю)но к врачу все равно сходим!спасибо!
Ответить